Вентиляция траншейной теплицы

Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение vzlatogor »

Чесно говоря я на такой экстрим, как Сергей не решился бы. Но зато его опыт очень ценен, так как прошел испытание практически - это дороже теоретических 10 книг .
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

serj писал(а):Идея хороша гонять воздух в замкнутом цикле. А влага будет конденсироваться в воздуховоде?
Будет конденсироваться только в одном случае - когда воздух в теплице теплее воздуха трубы в почве.... за это время влагу надо как то удалять... иначе ночью, когда наоборот - вся влага опять вернется в воздух теплицы... думаю достаточно будет дренажного отверстия в низшей точки трубы.. с устройством за пределами отверстия дренажа...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Все, запустил я вентиляцию в траншее. Сделал приточную и вытяжную вентиляцию. Приточная труба идет в грунте буквой "П" и имеет длину 5 метров. Замысел простой, для охлаждения теплицы воздух с улицы будет охлаждаться грунтом и подсушиваться. Зимой, поздней осенью и ранней весной вентиляция также будет греть теплицу, если в теплице будет холоднее чем снаружи. Ведь эффект погреба присущ траншейной теплице. Ну и зимой, при длинных периодах минусовых температур вентиляция будет включаться при наружной температуре выше чем -3 С на полчаса с контролем температуры внутри. Длины трубы 5 метров должно хватить для подогрева подаваемого воздуха от -3 С до небольшого "плюса" чтобы не повредить растения.
Сейчас я излагаю свои мысли сумбурно, но готовится статья. Там все разложу по полочкам. Главное что система работает. Отцец забыл что мы ее запустили и когда копал картофель, сначала не мог понять что такое включается (выключается) и шумит. Для вентиляции использовал канализационные трубы диаметром 110 мм. Воздух прокачивается вентилятором 24 В ,16 Вт. Работает от понижающего транформатора. Когда вытяжка не работает, трансформатор автоматически отключается микроконтроллером. Чтобы вытяжка не работала все время а включалась по алгоритму, стоит обратный клапан. При включении вентилятора клапан автоматичеки открывается потоком воздуха.
P.S. Сейчас вплотную думаю над алгоритмом.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение igor.glukhovtsev »

Сергей, а схематический рисунок можно "сообразить"? Т.е. мы все представляем, как выглядит твоя теплица... А вот дальше...
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Рисунок и фото будут обязательно. Еще параллельно запустил аккумуляцию тепла в грунте. Тоже все на автомате работает. Так что все будет в виде фото, рисунков и рассказа.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ждем с нетерпением!
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

serj - канализационные трубы - пластмасса? остальные вопросы задам после прочтения статьи, тоже жду с нетерпением! насчет алгоритма. по моему он несколько упростится если предусмотреть режимы работы - типа - "зима-лето" тогда отпадет несколько шагов анализа температур, мне так кажется.
ИзображениеИзображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение kosgov »

serj писал(а):Все, запустил я вентиляцию в траншее.
Поздравляю!
serj писал(а):Длины трубы 5 метров должно хватить для подогрева подаваемого воздуха от -3 С до небольшого "плюса"
Ой, Сергей, осторожно с такими предположениями по перепаду температур, хотя возможно в твоих условиях заглубления у тебя получится. Мне крайне любопытно какая дельта у тебя будет и чем ты ее будешь замерять. У меня по практике использование цифрового термометра (MASTER KIT BM8037 BLUE) для замера температуры на входе и выходе из воздуховода обернулось мучениями: показания постоянно "скачут", причем в диапазоне до 10 градусов. :twisted: :U Как это победить? :(
serj писал(а):Сейчас вплотную думаю над алгоритмом.
Также жду рассказа.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Костя, измеряю температуру на входе и выходе воздуховода SHCS. По вентиляции пока этого не делаю. Но сделаю - надо просто погрузить датчик внутрь воздуховода. Температуры меряю гирляндой датчиков DS18B20. Точность датчика 0,5 С. Не фонтан, но датчики хорошие. Позволяют подключать их параллельно, требуют для подключения 2 провода и не глючат. Никаких скачков. Куплю еще несколько датчиков. Стоят они примерно 12 гривен за один.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Сергей, по поводу труб ответил в другой теме. Касательно режима "зима-лето", то я об этом думал. Но решил что не стоит внедрять. Процессор производительный, переварит любой алгоритм. А продумывать алгоритм всеравно надо и для лета и для зимы. Просто "зимний" алгоритм летом будет в ждущем режиме и как только совпадут условия для его запуска, он начнет работать. Алгоритм для лета как я уже сказал ранее следующий:
Ттеплицы > +35 C - включение вентиляции на охлаждение теплицы.
Для холодного времени года алгоритм следующий:
- если Теплицы<Тнаружного воздуха то включить вентиляцию для обогрева воздуха в теплице. Естественно что параллельно будет проветривание.
- если Тнаружная>-3 C (надо подбирать это значение) и Ттеплицы>+4 C - включаем вытяжку, если при этом вытяжка включена и Тнаружная<=-3 C или Ттеплицы<+4 C, то выключаем вытяжку.

Еще есть идея принудительного включения вытяжки на полчаса в день, если Тнаружная>-3 C и температура в теплице ниже чем +4 С. Для этого к микроконтроллеру (далее по теме форума МК) подключу микросхему часов реального времени. И как только наступит новый день, МК включит вытяжку на полчаса с контролем температуры в теплицы чтобы не было ниже +2 С.

Это сырой вариант алгоритма работы вентиляции. Я буду еще в процессе эксплуатации производить доработку и корректировку.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение ssv2001 »

я думаю, нужно включать при температуре > 30 - 35 - жарковато уже! насколкьо я понял чут ли не всем растениям вкайф при +24!
ИзображениеИзображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение kosgov »

serj писал(а):Ттеплицы > +35 C - включение вентиляции на охлаждение теплицы.
Я тоже сезон начал с такой уставки на срабатывание вытяжки вентилирования, но перешел на 32 С, поскольку динамика набора температуры после 11:00 очень высокая и надо заблаговременно начинать "выводить" горячий воздух. Возможно в твоих условиях это будет по-другому.
serj писал(а):Для холодного времени года алгоритм следующий:
- если Ттеплицы < Тнаружного воздуха то ...
У меня такой ситуации не было. Наружная Т повышается при наличии солнечного света, а в этот же момент в теплице пойдет положительная динамика прироста температуры с опережением.
Правда, может быть заглубление теплицы привнесет разнообразие в эти процессы изменчивости температур. :?
serj писал(а):- если Тнаружная>-3 C (надо подбирать это значение) и Ттеплицы>+4 C - включаем вытяжку, если при этом вытяжка включена и Тнаружная<=-3 C или Ттеплицы<+4 C, то выключаем вытяжку.
Это крайне редкий вариант для срабатывания, который, вероятно, будет только в межсезонье: Март; Октябрь. Но пиковых максимальных температур (неудобных для растений) в теплице ты не дождешься.
Может не стоит заморачиваться на такой алгоритм?
Я верю в то, что подземная труба у тебя сработает более эффективно и вытяжка при таких уставках не понадобится.
serj писал(а):Это сырой вариант алгоритма работы вентиляции. Я буду еще в процессе эксплуатации производить доработку и корректировку.
Этого не избежать! ;)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

Костя, я все-таки буду укрывать свою теплицу пенопластом, поэтому
- если Тнаружная>-3 C (надо подбирать это значение) и Ттеплицы>+4 C - включаем вытяжку, если при этом вытяжка включена и Тнаружная<=-3 C или Ттеплицы<+4 C, то выключаем вытяжку.
на тот случай, чтобы внутри теплицы не было затхлого, сырого воздуха, плесени. Одним словом принудительное проветривание. А такая "хитрость" в алгоритме чтобы не застудить теплицу ниже минимальной границы комфортной температуры для субтропических растений. А то получается что в длительные периоды отрицательных температур в теплицу не залезть, она тем более может быть засыпана полуметровым слоем снега. А так где-то днем может температура повыситься до -3 С а то и до -1 С. Алгоритм это "прочуствутет", проверит что внутри теплицы не очень холодно (выше +4 С) и включит вытяжку. Температура внутри теплицы начнет падать. И если упадет до минимума +3 С вытяжка отключится. Но под конец зимы температура внутри теплицы может упасть ниже чем +3 С. Поэтому придется принудительно включать вытяжку на короткое время.
Еще есть такой момент что на улице может быть и немного выше нуля. Но я в это время на работе. Пока приеду, уже ниже нуля. А моя автоматика сможет вместо меня проветрить теплицу. Да и нет необходимости открывать теплицу. В планах еще есть измерение влажности наружного воздуха. Если снаружи влажность выше чем 90% то вытяжку не буду включать в холодное время года.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение kosgov »

Контроль и управление по влажности видятся более надежными в этой ситуации.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вентиляция траншейной теплицы

Сообщение serj »

От приточной трубы, которая справа на фото, труба заходит в теплицу, идет в грунте на протяжении 2 метра, потом поворот на 90 градусов внтурь и возврат обратно. Я думаю из четвертого фото будет ясно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»