Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Ответить
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение kosgov »

Спасибо за ссылки. На "вешенке" действительно познавательна информация.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение ssv2001 »

да, для грибоводов - лето - как серпом по одному месту! так что обсуждали там охлаждение плотно, и были опытные вроде данные при какой влажности форсунки бесполезны.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

В общем на днях начинаем повторный эксперимент. Решили проверить три вещи:
а) Насколько эффективна пластиковая труба диаметром 50 мм для подогрева грунта. Смысл в том, что труба диаметром 50 мм по сравнению с трубой 100 мм диаметром имеет площадь поверхности в два раза меньшую, объем же в 4 раза меньший. Т.е. можно увеличить скорость прокачки воздуха, трубы более тонкие можно уложить с меньшими расстояниями между оными.
б) Насколько будет большой разница в температурах грунта на одинаковой глубине, но надо трубой и в стороне от трубы.
в) Насколько эффективна будет труба для конденсации влаги. На выходе из трубы поставим емкость для сбора воды.

Длина трубы 2 метра, заглублена на 10 см. Уклон трубы 3 см на метр длины, уложена на пенопласт. Смысл этого всего в том, что труба на небольшой глубине прогреет верхний слой грунта, что в комплексе с пенопластом не даст теплу уходить вглубь грунта. Пенопласт толщиной 2 см, ширина полоски 10 см.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение gardene »

Сергей, а зачем такой большой уклон трубы делаешь? Думаю, вполне хватит и одного сантиметра. Трубы будешь располагать вдоль или поперек траншеи?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

Трубу уложили вдоль, а как будет далее, еще не знаю.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Sheffield »

Сергей, а труба канализационная?
Просто для обогрева грунта тепличники используют черную полиэтиленовую трубу, обычно диаметром 32 или 40мм. Причем в некоторых случаях теплоноситель - теплая вода. Кстати, почему бы в зимнее время, раз уж буржуйка топится, не гонять под почвой теплую воду? Всего-то нужен циркуляционный насос и металлический теплообменник с печкой. Возможно, просто трубу стальную вварить в корпус буржуйки (если буржуйка не чугунная), нарезать резьбу и двумя муфтами соединится с пластиковой трубой.

Если идею развивать дальше, можно вообще дойти до проточного электрического водонагревателя и того же насоса для циркуляции. :) Дальше - терморегулятор, который запускает систему (циркуляцию + подогрев теплоносителя) при падении температуры почвы до определенной температуры.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Самоделкин »

Электрический проточник я пробовал, правда для других целей. Для него нужна мощная проводка, сильно гасит напряжение, срок службы очень короткий и много других недостатков. Варить на буржуику трубу или рубашку проблематично, проще уж б.у. твердотопливный котел купить или "на всех видах топлива" или типа титана(труба в трубе). Я вот тоже заложил 20 мм черную ПЕТ трубу (35 м)в грунт - получил пару градусов в общем фоне теплицы и теплый на ощупь грунт. Ночная температура в теплице стала более инертная, несмотря на заморозки на улице в теплице холоднее не стало.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

Я трубу заложил в грунт канализационную, к ней доточил кусок черной ПЭТ. Я не хочу намеренно использовать воду, причины следующие:
1) с наступлением весны буду аккумулировать тепло солнца.
2) в трубах конденсируется вода. Преднамеренно подставил под конец трубы стакан и на дне было немного конденсата.

Но то что такая система нужна, то это факт. Греть специально только землю без нагрева воздуха неразумно, но коль при горении дров или при наличии солнца образуется много лишнего тепла, то его надо аккумулировать. Как заметил правильно Саня, повышается инертность теплицы. Не так перегревается, ночью не так остывает. Ночью температура в моей теплице зависит от температуры грунта и температуры стен, которые аккумулируют тепло от печки. Но стены примерно к двум часам ночи остывают и далее вся надежда на землю. В этом году не успели заложить трубы, на следующий год надо будет это сделать.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Sheffield »

Саш? А что там сложного вварить трубу? Я имел ввиду, чтоб пропустить трубу всквозную черенз топку буржуйки. Самое сложное там - высверлить два больших круглых отверстия под трубу 3/4", 1" или 1.1/4". Единственное - возможно площадь теплообмена невелика. Лучше б змеевик, но это уже сложнее. Хотя если задаться целью, можно и тут заметно увеличить эффективность при помощи улучшенного конструктива.
Кстати, у меня на даче, по типу "труба в трубе" сделана печь для бани. Стальная газопроводная труба диаметром в полметра (толщина стенки 10мм) установлена вертикально и разделена на две части - нижняя часть топка+поддувало, верхняя часть прямо над топкой - бак с водой. Дымоход - труба диаметром 127мм (кажется) проходит через этот бак. Нечто подобное можно соорудить и для траншейки даже на базе стальной буржуйки - наварить из стальных листов накопительный бак сверху. А да, расширительный бак желательно предусмотреть.

По проточному нагревателю - согласен, есть указанные недостатки.

А трубка 20мм не маловата? Не получается ли, что в начале трубы тепло активно отдается в грунт и в конце трубы теплоноситель уже остыл?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Самоделкин »

У меня вот есть идея, как летом использовать трубу с водой и солнце. Под коньком теплицы размещаем 50 м черной ПЕТ трубы с водой, 50 м трубы зарыто в грунте. Вода в трубе нагревается солнцем днем, насос загоняет нагретую воду в грунт - в итоге перенос тепла малыми усилиями. 20 мм труба стоит копейки и зарыть её гораздо легче, чем канализационную. А вот вода в разы лучший теплоноситель, чем воздух.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Солнышко »

Самоделкин писал(а):У меня вот есть идея, как летом использовать трубу с водой и солнце.
Простите, а зачем летом в Симферополе греть грунт?
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Самоделкин »

Трубу вварить не вопрос, просто на базе металлолома можно котел по цене трубы купить и батарей к нему.
Толщину трубы компенсирует скорость движения воды в трубу - циркуляционным насосом. Наоборот больший обьем воды будет хуже - чем больше плошадь теплообменника - тем больше отдаст тепла.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Самоделкин »

Возможно летом греть грунт в Симферополе и не надо, но вот весной и осенью очень даже надо, а летом надо охлаждать воздух той-же трубой.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение Солнышко »

Самоделкин писал(а):У меня вот есть идея, как летом использовать трубу с водой и солнце. Под коньком теплицы размещаем 50 м черной ПЕТ трубы с водой, 50 м трубы зарыто в грунте. Вода в трубе нагревается солнцем днем, насос загоняет нагретую воду в грунт - в итоге перенос тепла малыми усилиями. 20 мм труба стоит копейки и зарыть её гораздо легче, чем канализационную. А вот вода в разы лучший теплоноситель, чем воздух.
Самоделкин писал(а):Возможно летом греть грунт в Симферополе и не надо, но вот весной и осенью очень даже надо, а летом надо охлаждать воздух той-же трубой.
Все равно не пойму, как эта труба летом охладит грунт? Система замкнута? Подпитки холодной водой не будет (летом)?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

Летом наоборот мы греем грунт попутно охлаждая воздух.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»