Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

А у меня всас и выхлоп по середине высоты теплицы.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение kosgov »

ssv2001 писал(а):хочу узнать, откуда и куда у Константина реально закачивается.
Снизу -вверх.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Я наверное завтра построю график зависимости Твых от Твх для воздуховода. Но получается примерно что-то около 5,6 С разницы между входом и выходом при Тгрунта=+6,1 С, Твх=+19 С, Твых=13,4 С. К вечеру, когда Твх=10 С, Твых=+9,4 С, Тгрунта была +7,0 С. Т.е. аккумуляция тепла в грунте имеет смысл когда Твхода выше Тгрунта хотя бы на 5 С. Но график думаю лучше прояснит картину.

Еще заметил интересную картину. У меня воздуховод проложен в 30 см от западной стены теплицы. Так вот я сегодня температуру грунта контролировал на глубине 30 см левее воздуховода на 10 см (ближе к стене) и правее воздуховода на 60 см. Почему-то температура по более удаленному датчику росла быстрее.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение kosgov »

serj писал(а):Т.е. аккумуляция тепла в грунте имеет смысл когда Твхода выше Тгрунта хотя бы на 5 С. Но график думаю лучше прояснит картину.
Это любопытно, поскольку у меня уставка на срабатывание с самого начала была 5 С по разности температур "Т воздуха - Т грунта".
А еще надо проверить меня на ночную уставку отдачи тепла: -2,2 С. Может мы и ее тогда оптимизируем ?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Динамика температур в теплице: Твозудха в теплице - Твоздуха на выходе воздуховода - Тгрунта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Представляю вашему вниманию новую динамику температур при работе SHCS (на самом деле один несчастный воздуховод). Я сделал следующие выводы:

1. Включать SHCS можно не только по разнице температур Т на входе воздуховода и Т грунта но и по разнице Твх и Твых.
2. Уже при разнице температур между грунтом и всасом в 4 С, начинается резкое снижение эффективности SHCS.
3. Следовательно отключать SHCS необходимо при разнице температур Твх и Тгр > 4 C.
4. Но лучше всего по разнице Твх и Твых примерно 1 С сейчас, посколько важно любой разумной ценой прогреть грунт. Летом думаю можно при разнице 3 С производить отключение.
5. Заметно что с повышением температуры на входе заметно возрастает перепад температур между входом и выходом, что означает повышение КПД.


А теперь об интересном. Обратите внимание на то, что температура на выходе воздуховода ночью почти совпадает с температурой грунта. Хотя датчик висит почти возле выхлопа трубы и от воздуха теплицы его отделяет пластик толщиной всего лишь 1 мм. Я склоняюсь к мысли что из-за разности высоты всасывающего и вытяжного патрубков происходит самоциркуляция воздуха. Хочу услышать мнение спецов прав ли я?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение andy300 »

Если температура воздуха в теплице ниже температуры грунта, то холодный воздух пойдет в самую нижнюю точку - в воздуховод через нижний вход, через верхний конец воздуховода выйдет воздух теплый. Думаю все возможно.

З.Ы. Сергей, давно смотрю на название этой темы, что-то в нем не так... ;) Сколько ты воздуха ты за зиму в грунте аккумулировал?
Может "Системы воздушной подпочвенной аккумуляции тепла" будет правильнее?
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Зимой не аккумулировал, но все еще впереди. Главное что сейчас аккумулирую в грунте тепло. Я считаю что для траншеи надо только запасать в грунте тепло, а подогретый грунт и так отдаст тепло.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение andy300 »

Сейчас ты акумулируеш тепло, а в названии темы - воздух???!!!
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение kosgov »

serj писал(а):Я склоняюсь к мысли что из-за разности высоты всасывающего и вытяжного патрубков происходит самоциркуляция воздуха.
Сергей, у меня данные по входу-выходу не записываются, поэтому сравнить динамики не могу. Вчера я наблюдал один момент вечером, когда циркуляция отключилась.
При Т теплицы +21 С и Т грунта +15.6 С, Т входа +18.5 С (в воздуховоде на уровне грунта), Т выхода +18,9 С. В принципе, я понимаю, что цифры ни о чем.
Учитывая , что датчик Т выхода висит в 20 см от среза воздуховода, то можно предположить, что циркулируемый холодный воздух из грунта размешивает тепличный в районе датчика выхода, понижая его температуру.
Сергей, ну теперь к тебе "присоединился" Геннадий из http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php? ... =140#p3571
И ва являетесь обладателями информации о температурных данных на точках входа и выхода из воздуховодов. ;)
Так что накапливай данные и выкладывай, от этого должны появиться какие-то мысли. !beer
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение kosgov »

Спека стоит неможлива, асфальт репается, мухи хекають... :GC
В этом году начались перегревы гораздо раньше-пришлось ускорить установку фоггеров в теплице для испарительного охлаждения воздуха.
Изображение
Итак: 3 подвеса по 4 форсунки с номинальным расходом 5,8 л/час каждая, итого 70 л/час подключены через заливной электромагнитный клапан д/стиральной машины.
Управление:
- оставшийся канал контроллера по условию Т>+30 C и RH%<85%; и
- циклический таймер с уставкой "работа-6 сек" + "пауза 2 мин" (получил через предварительный расчет).
Изображение
Запущено в работу с 5 мая.
Понятно, что особой статистики нет-будет чуть позже.
Но, уже 9 мая наблюдалась разница между наружной и тепличной температурами всего в 0,5-1,0 С. Тепличная была выше, а хочется, чтобы была ниже забортной. ;)
Дельта температур на воздуховодах увеличилась до 3 С с 2 С. Понятно, что накопление тепла в грунт пропорционально увеличилось.
Посмотрим на дальнейшее развитие событий.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение ssv2001 »

Константин, тут что-то у Вас не так. Про включение, если влажность меньше 85% как бы понятно, но все равно много, по этому условию оно хоть раз включалось? имею ввиду если таймер отключить? Но, даже если и включалось, то буквально через несколько секунд условие будет нарушено, и если даже не предусмотрено автоматическое отключение по влажности, то распылять вы будете впустую! Температура падать уже не будет дальше. А такая влажность для здоровья даже огурцов может быть чревата хотя бы мучнистой росой. По идеи нужно сделать по другому, видел фотку, если найду - кину сылочку: большой вентилятор, по периметру форсунки, и засасывать ЗАБОРТНЫЙ воздух (это главное условие!!!!), и тогда, при относительной влажности воздуха процентов 30 (если такая у вас бывает) - получите отличный плохладный воздух. А даже при влажности в 80% мне кажется результат будет не очень...
ИзображениеИзображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение kosgov »

ssv2001 писал(а):Константин, тут что-то у Вас не так.
Еще никаких событий или последствий не произошло, а Вы говорите "что-то не так". :?
ssv2001 писал(а):по этому условию оно хоть раз включалось? имею ввиду если таймер отключить?
В рамках условия Т>+30 C и RH%<85% фоггеры включались не один десяток раз. А таймер при поданном сигнале управления (от контроллера, который и отслеживает условие по Т и RH%) выполняет только функцию "работа фоггера + пауза" в цикле.
ssv2001 писал(а):Но, даже если и включалось, то буквально через несколько секунд условие будет нарушено, и если даже не предусмотрено автоматическое отключение по влажности, то распылять вы будете впустую!
Вот уж не въезжаю я в такие формулировки. Прошедшее и будущее время в одном изложении.
Условия срабатывания не нарушалось. Система теплообмена получается достаточно инертная. Изменения в температуре мгновенно не происходят - просто поверьте на слово. :)
А отключать по влажности уверен, что надо.
ssv2001 писал(а):А такая влажность для здоровья даже огурцов может быть чревата хотя бы мучнистой росой.
Сергей, вы правы, риск есть, буду следить за состоянием растений. Они в теплице важные персоны, ради них все и делается. ;)
ssv2001 писал(а):По идеи нужно сделать по другому, видел фотку, если найду - кину сылочку: большой вентилятор, по периметру форсунки, и засасывать ЗАБОРТНЫЙ воздух (это главное условие!!!!), и тогда, при относительной влажности воздуха процентов 30 (если такая у вас бывает) - получите отличный плохладный воздух. А даже при влажности в 80% мне кажется результат будет не очень...
Такая идея и реализация известны. Но я специально разместил форсунки фоггеров на подвесе, как раз на пути следования воздуха из вертикальных воздуховодов.
Сергей, а что означает фраза "получите отличный плохладный воздух"? Это сколько градусов будет в этой прохладе?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение ssv2001 »

Константин, я поищу обязательно на грибном форуме, где обсуждались эти вещи, тогда кину ссылочку.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение ssv2001 »

вот тут вроде есть немного по форсункам в теплице: http://www.tumanco.ru/teplic.htm

если порыться на форуме грибоводов, то можно найти, там одно время плотно обсуждали охлаждение воздуха путем испарения воды: veshenka.com.ua
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»