Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Системы подпочвенной аккумуляции тепла

Сообщение serj »

На форуме veg.baxtool.com/forum есть информация по этой теме. Но я думаю что и здесь такая тема не будет лишней. В ходе изучения информации на вышеуказанном форуме и на зарубежных сайтах я пришел к выводу что надо делать систему подпочвенной аккумуляции тепла. Преимущества очевидны:
1) Охлаждение теплицы в жаркие дни (хотя сильно охладить не получится).
2) Запасание "лишнего тепла" в грунте. Таким образом повышаем температуру грунта. Это положительно скажется на развитии растений. Запасенное в почве тепло используем ночью для повышения температуры воздуха в теплице.
3) Жаркий и влажный воздух, попадая в воздуховоды охлаждается и избавляется от влаги, поскольку днем грунт холоднее чем воздух, закачиваемый в воздуховоды. Таким образом происходит осушение воздуха.
4) Даже простое перемешивание воздуха в теплице (особенно в траншейной) позволит уменьшить конденсацию влаги на растениях.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение ssv2001 »

пункт 1 для лета не актуален, по крайней мере нас.... все окна открыты на максимум, охлаждать улицу - нет нужды... да и почву греть летом - тоже..

при осушении воздуха - нужно продумать, куда будет деваться конденсат... в весеннее время - очень актуально - подогревать почву и осушать воздух.. но воздух сильно влажный как раз бывает ночью, тогда такое осушение работать не будет... :(

эт я на свою теплицу перенес эти пункты.... наверное в траншейной - это все более актуально...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Чтобы девался конденсат, в воздуховодах делаются дренажные отверстия. Да, для траншейной теплицы такая система будет актуальна. Что я и собираюсь проверить. В качестве воздуховодов возьму канализационные трубы диаметром 110 мм. Вентиляторы Dospel WK 200 использовать не буду. За стоимость такого вентилятора можно отапливать теплицу два года тепловентилятором. У меня есть два варианта, использовать халявные вентиляторы мощностью 18 Вт, либо купить Домовент 125 ВКО. Производительность его 180 кубов в час. Планирую один такой вентилятор на 2 воздуховода. Всего установлю 4 воздуховода по 3 метра длиной. Т.е. надо два таких вентилятора.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение fishhelp »

Сергей, вот только не пойму, зачем вам теплый грунт в теплое время года? Растения все в контейнерах, можно и прокладки подложитьИ зачем осушать воздух в теплице когда они именно и созданы для создания оптимальных условий роста, а это в том числе и повышенная влажность. Температуру этим вы все равно не собьете, здесь поможет только правильная вентиляция и фрамуги. А зимой у нас все равно полярная ночь, в смысле отсутствие солнца, облачность и тепла от светила нет. Это все вегетарщики воду мутят. Нет солнца, нет и преимуществ такой системы. У меня ниже уровня пола бассейн глубиной под два метра обьемом 25 кубов и я в него вентилятором закачиваю горячий воздух из под кровли, да и прочие ветниляторы работают для перемешивания обьема. Все равно летом предельно критические температуры и без открытых дверей и окон их не сбить. А зимой два газовых конвектора пашут для поддержания температуры и это при максимальном утепление здания. Воды кроме бассейновой ещё и в прочих емкостят тонны.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение fishhelp »

Разве что осушать воздух в зимнее время, избавлятся от конденсата.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Валерий, я вчера прочитал статью бельгийцев. Там мне понравился их подход. Они предложили трубы заглубить на 2 м. На такой глубине температура стабильно +10 +12 С. И зимой по их словам можно получать много дополнительного тепла без всякой аккумуляции. По данным той статьи с квадратного метра можно получить до 175 Вт тепла. Цифра довольно внушительная. Даже если я получу 100 Вт с квадратного метра, это будет круто. Под крышей с двойного поликарбоната при такой системе моя теплица не промерзнет даже при -30 С, которые у нас бывают раз в 30 лет. В той статье много формул и интересных данных. Я этим вдохновился. У меня не вегетарий а траншейная теплица. Поэтому данная "фишка" для меня актуальна. Мне необходимо избавляться от влаги зимой, иначе растения страдают от лишней влаги. Ранней весной для меня актуально поскорее прогреть землю. Также если учесть что траншея не так перегревается как вегетарий, то можно будет более эффективно чем в вегетарие избавляться от "лишнего" тепла.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение ssv2001 »

с квадратного метра чего? поверхности труб?
ИзображениеИзображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение Andris K. (LV) »

К сожклению нету русской версии, однако можно что -то понять из илюстрации. Глубина вентиляционной трубы под землёй 1,5 - 2,5 м.
http://www.rehau.lv/files/Geotermija_BAU702_LV.pdf
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

ssv2001 писал(а):с квадратного метра чего?
Грунта. Один метр трубы диаметром 20 см дает по их данным около 100 Вт.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение ssv2001 »

многовато дают... чего то....
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Как раз нормально. В обычных условиях кв.м. земли столько дает. А здесь обдув труб воздухом, скорость 6 м/с, трубы диаметром 0,2 м. Вообще планирую проверить.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение igor »

serj писал(а): Один метр трубы диаметром 20 см дает по их данным около 100 Вт.
Это за какую единицу времени, Сергей? За час, за сутки, за всю зиму 100 Вт?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение serj »

Игорь, это значит 100 Вт каждую секунду. Т.е. 0,1 кВт/час.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение andy300 »

serj писал(а):Как раз нормально. В обычных условиях кв.м. земли столько дает. А здесь обдув труб воздухом, скорость 6 м/с, трубы диаметром 0,2 м. Вообще планирую проверить.
Сергей, нужно еще учесть, что при принудительном извлечении тепла из грунта, отдача тепла будет со временем падать. Не исключено, что существенно.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Системы подпочвенной аккумуляции воздуха

Сообщение igor »

serj писал(а): 0,1 кВт/час.
Похоже на правду. Очень даже может быть. Для "траншейки" должно хватать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание экзотических растений в траншейной теплице»