Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Fleurette
Меня зовут: Анна

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Fleurette » 04 авг 2017, 08:14

К сожалению, что за вид,не знаю. В 2013 привезли из Крыма в Донецк. Точнее, из Фороского парка. С лета 2013 по весну 2014 рос в горшке. В 2014 весной высадили в ОГ. Где он отлично себя и сейчас чувствует, разросся. А это его часть.

zxcvbnm
Ветеран форума
Меня зовут: Артем
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Сообщение zxcvbnm » 03 сен 2017, 20:57

Бамбук пустил только одну трость.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 29 дек 2017, 18:44

Ну очень давно... люди из нынче почти тропических краев (ибо потепление странным образом выбирает только них) уверяли меня (не то что уверяли, а со своей жаркой колокольни высокомерно указывали мне-смерду, что бамбуки у меня никогда не вырастут выше местной травы). К чему я это всё? А к тому, что участники почти тропиков оказались правы. Для меня стала непреодолимой высота 1.7 м (как раз максимальная высота наших луговых трав). И даже хуже. После высадки первого бамбука, купленного в марте 2009, Phyllostachys bissetii в июне 2010, он достиг тех самых 1.7 м в июле 2012. После того лета этот вид у меня больше ни разу не смог подняться столь высоко. Обычная высота у него 1.0 - 1.3 м.
Более высоким оказался приобретённый осенью 2011 Phyllostachys aureosulcata 'Aureocaulis'. Тот многократно достигал высоту 1.7 м, но никогда выше.
Имел дело со многими видами морозостойких бамбуков (около 30 видов было у меня!!!), но остались лишь эти 2 вида, которые оказались самыми живучими в моих нелёгких условиях. Изначально я игнорировал фагрезии и прочие роды очевидно меньших бамбусят. И правильно делал, ибо опыт с ними вообще глубочайшая депрессуха. Также имел дело и с тропическими или комнатными бамбуками... Хотя у них высоты и вообще величины легче было добиться, но итог всё равно неизменный - непреходящая панихида.
А ведь я не начал, как многие другие. Ещё до приобретения бамбука я прочитал уйму научной литературы, даже подробности физиологии на микроскопическом уровне. Постиг саму суть бамбусят, вот только результат... Уж лучше бы я вообще не познакомился с ними!
Почему я сейчас написал?
Вот врезалась в глаза гибель в веранде. Они в огромных горшках сносно подросли за недолето, но уже с сентября муссонного мокли в ежедневных ливнях (за 20 суток выпало 309 мм!!!) и они потеряли зелень, стали жёлтыми, как от хлороза азотного, железного. До середины октября простояли в теплице, где их состояние ухудшалось с каждым днём. Ну, у меня тут мороз лютовал... Вот я и занёс перед тотальным замерзанием. Так вот внутри прохладного помещения они ускоренно погибали (как раньше в подвале). Уже ясно, что следующего сезона они не дождутся, как не дождались бамбуки в отличном состоянии в Сигулде. Я знаком со многими растениями, но такой слабостью не обладает никто. Их слабость не менее, чем на 2 раза больше любого другого растения. В той самой веранде отлично продолжает цвести Зантедеския. Она вообще весь сентябрь простояла у стены дома в дожде. Даже не в горшке, а была выкопана в саду (мне её отдали великодушно) и в мешке стояли голые корни. У меня просто настроения не было посадить. Я имею опыт с этим растением ещё с начала 90-ых. Не скажу, что это спартанец! Но на фоне хрупких, нежных бамбусят она - само воплощение жизни. К слову, сдохли все 3 экземпляры и других злаков (которых выращивал больше 20 лет!). Короче, со злаками у меня как-то не очень...

Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare » 29 дек 2017, 22:08

Может почвы у вас не подходящие... Мои бамбусята разных видов растут уверенно, в нормальное лето неплохо, в поганое лето (как это) хуже, но все-равно растут и пока ни один из них не погиб, и радуют своей зеленью. ::)
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 29 дек 2017, 22:41

Drommare писал(а):
29 дек 2017, 22:08
Может почвы у вас не подходящие...
А какие нужны? Повторяю, я изучил бамбуков до клеточного уровня ещё до приобретения! Я книгу на 1000 страниц мог бы написать, какая почва для них идеальна, что для них важно, что не столь важно и вообще, какого цвета у них душа. И я почему-то не вижу недовольства с почвой...

Изображение

Вот только результат вообще никакой. Здесь на штормовом полюсе холода я высадил в 3 разных местах с разной почвой. Каков мой вердикт после сезона без лета? Лучше всего понравилось бамбуку в глине, но без малейшего затенения и открытому всем ветрам. Хуже всего было в рыхлой, богатой перегноем почве с некоторым затенением. Также не понравилось под дикой грушей, которая больше других защищала от ветра, а также особо и не затеняла, ибо она с СЗ от бамбука, да и почва там тёмная, рыхлая, но столь рыхлая, как у второго.
Сейчас бамбусята укрыты, но в укрытиях широкие норы сделаны грызунами. Ясен пень, что до лета всё сожрут, как это уже бывало... Но раньше я сталкивался с меньшими грызунами (ну там обыкновенная полёвка), эти какие-то монстры.

Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare » 30 дек 2017, 00:16

Боже мой, зачем такой шикарный экземпляр бамбука выкопан из почвы? ny:)4
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 05 янв 2018, 02:25

Кто-то ещё помнит лето 2010? Вот каким НЕ вырос бамбук за то лето! Он стал меньше, чем был в 2009-ом! Да уж...

Изображение

zxcvbnm
Ветеран форума
Меня зовут: Артем
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Сообщение zxcvbnm » 07 янв 2018, 14:02

Жаль, что бамбук не может преодолеть такие суровые испытания, хотя по нему не скажешь.С интернета часто находишь информацию, что этот злак "чистое зло" как спрут захватывает всю территорию и его не в силах что-либо остановить.И все могут убедится, взглянув на фото китайских бамбуковых лесов. Но как видно этот злак остаётся мерзляком.Однако возможность пробраться естественным путем на север в Сибирь у него есть,но этого не случилось в природе.
Немного не в тему, но хочу добавить, что другая картина наблюдается с соснами,которые растут в самых неблагоприятных условиях до влажных тропических лесов. Природа постаралась,создала большую гамму видов с разными возможностями.
По поводу моего бамбука, он тоже не любит тень. Нужно теперь, чтоб он поднялся выше 3-х метров, там начинается стабильное освещение, которое преграждает гараж.

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 08 янв 2018, 19:48

zxcvbnm писал(а):
07 янв 2018, 14:02
Однако возможность пробраться естественным путем на север в Сибирь у него есть,но этого не случилось в природе.
Нет такой возможности. Имейте в виду, что бамбуки до первого оледенения (в текущем цикле, который длится около 1 миллиона лет) росли и в Европе, но после отступления ледников они уже не смогли вернуться ни из Азии, ни Африки! Из Азии не позволяли и не позволяют пустыни, та же история с Африкой. Бамбукам нужна умеренная влага (и особенно - влажный воздух!!!) и всё-таки нежный климат. Они нежные создания. Что бы люди не утверждали, но я многократно убеждался у листоколосников, что у их подземных побегов-разведчиков нет морозостойкости. Совсем нет. Они замерзают при малейшем морозе (не при наземном морозе, а именно на клеточном уровне у себя). Выдерживают слабый мороз лишь зрелая ткань, но и старые корневища не особо морозостойкие. Не больше -5 выдерживают. При том, что в такой мороз погибают все почки будущих побегов. То есть, это очень губительная температура. По этому признаку это крайне слабые растения. Фаргезии более стойкие к морозу в корневище, но также теряют почки будущих побегов.

Мои фаргезии (8 штук) были высажены в апреле 2011 (ни разу не гостил у них, то есть, не было влияния моей кромешной ауры). Мучились (ибо зима 2011/12 была суровой, хоть и снежной, потом зима 2012/13 длилась 5 месяцев и была суровой, а также март был убийственным), но после лета 2013 вроде пошли в рост (но только 5 штук выжили). Даже чудовищный январь 2014 с голым морозом не содрал даже листьев! Правда, ежегодный прирост новых побегов был слабым. реально росли лишь 2..3 экземпляры, а 1 вообще всё время с тоненьким старым стебельком без прироста. Бамбукам понравилось укрытие в мягкую зиму 2014/15, но октябрь 2015 убил всех побегов того лета!!! Но были укрыты и зимой 2015/16 с чудовищным январем. Лето 2016 было почти рекордно продолжительным, но не особо тёплым, а октябрь 2016 опять убил всех новых побегов! А потом уже очень суровую зиму 2016/17 они провели без укрытия. И вот их уже не стало. Тем более, что весна была поздней, лето так и не началось. Да, там лета 2017 и не было. Вообще. Год без лета с морозом в июне, в июле и даже в августе. Вот так. Пока искал хутор и землю, фаргезии канули в небытие. А осенью 2010 я купил 11 штук! Первые 2 погибли уже в Сигулде. Вообще, фаргезии явно менее живучие, чем листоколосники.

Вот последний снимок в конце августа 2016!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Бамбуки»