Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Aderonn
Меня зовут: Андрей

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Aderonn » 15 апр 2018, 20:49

Сегодня осмотрел свой бамбук.
Примерно 30% листвы высохло, при этом, на 2-х летних побегах листва почти вся целая, а вот на прошлогодних явно померзла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 16 апр 2018, 00:07

Совсем неплохо выглядит, после зимовки - должен хорошо подрасти в этом сезоне.
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 16 апр 2018, 00:32

Aderonn писал(а):
15 апр 2018, 20:49
Сегодня осмотрел свой бамбук.
Это тот самый, за которым мы следим уже много лет? Что-то он и не подрос за эти годы. Экспансия есть или Вы там внизу барьер закопали?
Viktor_R писал(а):
16 апр 2018, 00:07
должен хорошо подрасти в этом сезоне.
Вы это каждый год и каждому пишете. А Вы понимаете, что в действительности такое почти никогда не сбывается?
На каком основании бамбуки вообще увеличиваются из года в год? За счёт разведчиков (в случае бегунов), за счёт покорения большего пространства. Если нет перезимовавших разведчиков, то каким именно образом бамбук подрастёт, к тому же хорошо?

Aderonn

Сообщение Aderonn » 16 апр 2018, 01:03

Anaxagoras писал(а):
16 апр 2018, 00:32

Это тот самый, за которым мы следим уже много лет? Что-то он и не подрос за эти годы. Экспансия есть или Вы там внизу барьер закопали?
Я раньше думал бамбуки быстро растут, видать тепла у нас не хватает.
Барьеров нет. Видел одного разведчика, но он засох прошлой весной.
В 2013 этот бамбук был 20см корешком с парой 30см тростинок, так что он и не такой древний.
За прошлое холодное лето он выпустил всего две стрелы, надеюсь хоть корни разрослись.
Я ведь даже не знаю что это за вид?

alexis
Меня зовут: Алексей

Сообщение alexis » 16 апр 2018, 10:19

Руслан Хупов писал(а):
14 апр 2018, 06:58
Алексей, какая минимальная температура была за годы выращивания в открытом грунте ? Были ли хоть какие-то повреждения от этих минимумов?
Минимальная температура за это время бывала до -23 когда он был ещё метр в высоту , отмерзал под корень несколько раз но независимо от этого новый прирост был всегда крупней и выше чем предыдущий.
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 16 апр 2018, 10:20

Aderonn писал(а):
16 апр 2018, 01:03
видать тепла у нас не хватает
он засох прошлой весной
так что он и не такой древний
корни разрослись
Я ведь даже не знаю что это за вид?
Однозначно.
Не засох, а зимой (в холодный сезон) умер и уже мертвечина засохла, мумифицировалась.
Просто, такой величины я его уже не первый год вижу. Кстати, и листья столь светлыми я тоже не первый раз вижу.
Я понимаю, что форумчане готовы меня в сортире утопить, ибо ну обидно им, что у них нет таких познаний. Я перфекционист - поэтому о растениях, за которыми серьёзно взялся, я выяснил всё до клеточного уровня. Какие такие корни? Корни у бамбусят просто так не растут. Они растут из узлов подземных побегов или разведчиков, но и у фаргезий они растут оттуда же, просто побеги у них короче. Грубо считая, именно сами корни растут только после побегов. Нет новых побегов, нет и корней! Полагаю, что у Вас моя проблема - невозможно сохранить летний подземный прирост. Сколько я раньше откапывал весной (ну там даже в конце мая), видел погибших разведчиков. Никакое укрывание не позволяет их сохранить. А откуда вообще возникнуть новым вертикальным побегам, если все подземные узлы использованы? Поэтому столь важно сохранить разведчиков или просто подземных побегов, чтобы каждое лето хоть что-то новое выросло.
А тут всё проще простого. Методом исключения можем смело прикинуть, что столь стойкий вид может быть только Биссет, золотистый или сизо-зелёный. Ни один другой вид не в состоянии столь долго жить под Ярославлем. Ещё такой момент. Только Биссет столь медленно растёт. Золотистый давно бы вымахал во что-то более мощное. Да и сизо-зелёный более активный. Так что моё предположение - у Вас Биссет. Хороший вид, не убиваемый, но очень медленно растёт, то есть для номинальной величины вида в конкретных условиях может понадобиться 20 лет! Я такое читал о Швеции! На Юге, конечно, всё гораздо активнее происходит, но мы-то о Севере.

Aderonn

Сообщение Aderonn » 16 апр 2018, 20:44

Anaxagoras писал(а):
16 апр 2018, 10:20
Так что моё предположение - у Вас Биссет. Хороший вид, не убиваемый, но очень медленно растёт, то есть для номинальной величины вида в конкретных условиях может понадобиться 20 лет!
Спасибо за определение вида. Жаль что этот бамбук медленный.
А хотелось динамики, как у рейнутрии.

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 16 апр 2018, 21:04

Aderonn писал(а):
16 апр 2018, 20:47
Я его осенью минералкой подкормил, надеюсь хлороз пройдёт.
Жаль что этот бамбук медленный.
Для устранения подобного хлороза нужен тёплый грунт и активация почвенных микроорганизмов, тем более, что бамбуки не особо дружат с минеральными удобрениями - они любят органическое удобрение.
Ну, и Биссет активно выпускает разведчиков, но я не знаю, как на Севере их сохранить до следующего лета. Если удастся, то увеличение довольно хорошее. Толщина побегов вполне может удвоится каждый год, да и высота прогрессировать. Но именно для этого бамбука нужно пространство для увеличения. Вот рощица площадью 10..20 кв. м может выпускать что-то солидное даже на Севере. А как добиться такой площади? Я уже всё испробовал, но тщетно.

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 23 апр 2018, 11:33

На бамбусят даже смотреть больно. И нет ни малейшего признака жизни. Ни одну живую почку на стеблях не нашёл. И это с укрыванием, которое должно было сохранить даже при -45. Печально всё... Нереально сохранить надземную часть.

igor.glukhovtsev
Модератор
Меня зовут: Igor

Сообщение igor.glukhovtsev » 23 апр 2018, 15:41

Семь подряд январских ночей с температурой от - 22 до - 28 С не оставили шансов побегам Ауресулькаты и Биссета. В прошедшие выходные все срезал.
20180421_170357.jpg
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 23 апр 2018, 20:29

igor.glukhovtsev писал(а):
23 апр 2018, 15:41
не оставили шансов побегам Ауресулькаты и Биссета
А Вы в курсе, что этих видов рекламируют, как способных выдержать до -28 без заметных повреждений? Так что же было?
1) Снежный покров имелся? Ведь там рядом дорожка, которая усиливает промерзание грунта даже рядом. А ещё бамбуки как бы чуть выше, что опять увеличивает промерзание грунта. Я буду шокирован, если они проснутся, ибо в Латвии в таком случае они бы вымерзли полностью. Ведь январь 2014 с морозом всего -22..-25 в воздухе (на траве было ниже, хотя в штормовую погоду не сильно ниже) убил на 99% даже подземную упомянутых бамбуков!
2) Мороз с ветром или в штиле?

А вообще жесть! У меня со всеми укрытиями почти такое же зрелище! То есть, нет физического способа сохранить стеблей. Они в любом случае погибают. Как в ЛО удаётся - не имею ни малейшего понятия.

zxcvbnm
Ветеран форума
Меня зовут: Артем
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Сообщение zxcvbnm » 23 апр 2018, 21:19

Реклама не для нас, а для бизнеса. Вы сами знаете всю правду. Можно хотя бы вспомнить инжир, что выдерживает -28С!

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 23 апр 2018, 21:53

zxcvbnm писал(а):
23 апр 2018, 21:19
инжир, что выдерживает -28С!
Нет такого. Я считаю пределом -18 или очень удачные сопутствующие параметры при -20. Правда, инжир у меня показывает себя более зимостойким растением, чем хотя бы ирландский плющ и даже трахикарпусы. Я вообще удивлён, что сохранилась вся наземная часть инжира, ибо я даже укрыл очень символично, не веря в успешность - то грызуны сожрут, то выпреет, как каждую зиму в Сигулде.
Насчёт этих бамбуков вообще рекламируют даже -30, но -28 являются некоторой независимой информацией. Вот поэтому меня заинтриговала такая гибель при как-бы не смертельных градусах.
Вот я укрыл бамбуков так, чтобы сохранить всю листву и печальный исход меня удивил. Руки опустились.
Но даже если бы бамбуки уцелели, без перезимовавших разведчиков никакого прогресса всё равно не было бы.
Вообще, если сравнивать, то бамбуков выращивать сложнее, чем пальм. Экстремально капризные растения. Именно капризные - очень многое их портит, а добиться успеха нереально. То есть, нет отдачи (на вложенный труд) вообще никакой. Хоть бубном кружи вокруг круглые сутки...

igor.glukhovtsev
Модератор
Меня зовут: Igor

Сообщение igor.glukhovtsev » 24 апр 2018, 05:34

Anaxagoras, бамбуки проснутся - у меня в этом нет сомнений.
Зима была, по нашим меркам, малоснежной, но и при этом снеговой покров был, конечно:
Бамбук зимовка 2018.jpg
Не такой, как в зиму 2016-2017 года, но тогда и мороз был лишь до минус 14:
Бамбук зимовка 2016.jpg
Бамбуки растут на слое грунта глубиной около метра, под которым бетонный бункер с емкостью для воды объемом 5 тонн. Так что, греется грунт изнутри.
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 24 апр 2018, 06:20

igor.glukhovtsev писал(а):
24 апр 2018, 05:34
под которым бетонный бункер с емкостью для воды объемом 5 тонн. Так что, греется грунт изнутри.
А как вода греет лучше самого грунта? Ведь всякий грунт греется за счёт более глубокого грунта, если потери тепла наверху не экстремальные. В Польше хороший успех, когда под бамбуками пускают дренаж канализации дома. Там уж точно в буквальном смысле греют.
А с какой стороны все те здания? Там же микроклимат отличный.

Ответить

Вернуться в «Бамбуки»