Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Anaxagoras » 01 июл 2018, 19:16

Kamilis писал(а):
01 июл 2018, 18:25
А ваши в горшках или грунте хлорозят?
А может он вирусный?
Везде.

Изображение

Изображение

У бамбусят нет вирусов, существенно влияющих на внешность и здоровье. Если не считать анаэробную гниль и членистоногих вредителей, то бамбуки считаются беспроблемными растениями. Уж с пальмами и особенно бананами и не сравнить. У тех и грибки, и бактерии, и вирусы, и вредители.

Kamilis
Меня зовут: Ольга

Сообщение Kamilis » 01 июл 2018, 19:57

Anaxagoras писал(а):
01 июл 2018, 19:16
бамбуки считаются беспроблемными растениями
Это радует! +-)

А ваши вон зелененькие стоят, в основной массе своей.

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 01 июл 2018, 21:21

Kamilis писал(а):
01 июл 2018, 19:57
А ваши вон зелененькие стоят, в основной массе своей.
У этого вида листья должны быть тёмно зелёные, как крапива рядом. Салатовый цвет и есть хлороз. Долго они так не могут - скоро начнётся отмирание листьев.

Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare » 02 июл 2018, 13:45

Ольга, от себя могу еще посоветовать не переливать молодые сеянцы, чтобы избежать риска подгнивания корней. Вот когда корни полностью оплетут ком земли и нарастет зеленая масса, можно будет поливать обильнее.

Anaxagoras, мои всегда так хлорозят в контейнерах и даже в грунте если им не давать дополнительно комплексной минералки.
Изображение

Kamilis
Меня зовут: Ольга

Сообщение Kamilis » 02 июл 2018, 15:01

Drommare писал(а):
02 июл 2018, 13:45
не переливать молодые сеянцы
Спасибо! Как раз думала над тем что лишнего наверное лью.
Drommare писал(а):
Вот когда корни полностью оплетут ком земли и нарастет зеленая масса, можно будет поливать обильнее.
Это тогда я их пересажу уже в горшочек побольше, и на дно насыплю слой керамзита, чтобы вода не стояла. Так ведь?

Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare » 02 июл 2018, 15:36

Почти) Горшок не должен быть слишком большим, он должен соответствовать объему зеленой массы. "На вырост" емкости лучше не брать. Просто когда ком земли оплетен корнями полностью, опасность закисания почвы и гниения корней минимальна. Не зря пересадка в больший контейнер (на 1-2 размера) рекомендуется только тогда, когда корням в прежнем контейнере становится слишком тесно.
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 02 июл 2018, 17:53

Drommare писал(а):
мои всегда так хлорозят в контейнерах и даже в грунте если им не давать дополнительно комплексной минералки.
В том-то дело, что уже 2 месяца кормлю. В прошлом году хлороз поборол только к августу. Наверно и в этом году так будет. У этого всё было тёмно зелёное, но потом туда поселились муравьи проклятые и хлороз распоясался не в шутку. Срочно нужно побороть, иначе умрёт, как в прошлом году умерли многие классные виды с мощной корневой. Загубить можно любого гиганта... по крайней мере в моём исполнении. И тропических почти лишился. Я вообще лишился 18 видов бамбуков!!! Представляете? Я никакой не бамбуковод, а губитель бамбусят. У меня нет ни одного бамбука, о котором бы не волновался - над всеми висит дамоклов меч. Но с бананами и пальмочками ещё хуже...

Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare » 02 июл 2018, 21:44

Я бы этого горшечного беднягу вынес из теплицы и поставил в полутень. У меня тоже муравьи в теплице орудуют. Трави их не трави, они опять откуда-то появляются. :?
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 03 июл 2018, 10:02

Drommare писал(а):
02 июл 2018, 21:44
Я бы этого горшечного беднягу вынес из теплицы и поставил в полутень. У меня тоже муравьи в теплице орудуют. Трави их не трави, они опять откуда-то появляются. :?
И как это поможет, если хлорозят и в горшках вне теплицы? А Биссеты вообще хлорозят и в о/г (в 3 разных местах и почвах). Даже хуже. У Биссетов нет новых побегов, по крайней мере существенных. Скоро холодный, морозный август - замёрзнут все молодые побеги, которые не расправили веток и листьев. Теплица - спаситель в случае отсутствия роста, ибо здесь же штормы такие, что самый образцовый бамбук превращается в хрень. В мае этот золотой так не выглядел. Это всё июньские штормы сделали. Но это вообще 2-го июня после якобы летнего мая, но на деле он таким стал без плёнки, сейчас уже 3 недели под плёнкой и вроде восстанавливается - собираюсь туда положить зелёною мульчу, удобрить, но всё жду начала лета. Кстати, в нём тоже муравьи бесчинствуют - и без плёнки там свирепствовали. У меня есть (не буду показывать, дабы тёмный сглаз не налетел) гигантский бамбук (среди морозостойких и не вивакс - 2 штуки ведь потерял). Несмотря на нахождение в воде в апреле, он за май вымахал правильно зелёных побегов, раскрыл листьев правильного цвета, но с каждым штормом листва теряла зелёный вид, позже листья уже начали желтеть при всеобщем хлорозе, хотя почва мульчирована. Я поливаю только тёплой водой, удобряю разумно, учитывая неприязнь бамбусят к солям. Без теплицы вот этот вообще не рос бы, как и его собрат вне теплицы, так что теплица - здравница для бамбусят. Сквозняка там нет из-за здешних штормов почти ежедневных, да и дверь уже 5 дней не открывал из-за штормов, холода пасмурного.
У меня здесь всё хлорозит, даже глубококорневые юкки.
Кстати, вот 1-го июля 2016 в Сигулде. И 1-го июля в этом году при более тёплом апреле, мае и июне, к тому же идеальном месте с высокой стеной в виде деревьев и кустов с СЗ, С и СВ! Тот же золотой бамбук. А в более открытом месте арундо вообще кокетничает с Аидом. И даже деревья севернее не помогают.
А насчёт якобы шикарного золотистого... я ожидал экспансии в этом году, а не сгущение и без того густого кустика. Бамбуки должны разрастаться, а не сидеть на одном месте до скончания времён. Ну возможно в этом году выстрелит разведчиков, но как уберечь, учитывая самую мощную зиму за треть столетия? Ещё ни разу не удавалось перезимовать разведчиков. А без экспансии ни один бамбук никогда не покажет своё истинное величие.

Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare » 03 июл 2018, 23:20

Посмотрел все фотографии, могу сказать что растения выглядят очень даже неплохо. Даже если смотреть из "субтропической ЛО"! ;)
Изображение

Vitaliy Lisovoy
Меня зовут: Vitaliy

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 05 июл 2018, 11:10

Ура!!!. Дождался, невыдержал и заглянул, а там ... -+)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vitaliy Lisovoy

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 05 июл 2018, 11:13

Вот что значит, дождь прошёл, + к тому 2 ведра размоченого перегноя.

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 09 июл 2018, 15:44

Vitaliy Lisovoy писал(а):
05 июл 2018, 11:10
заглянул, а там
Ну хоть закрыли после просмотра? Даже если это не разведчики и они вскоре поднимутся вверх, из нижних узлов всё равно корни вырастут, если вокруг субстрат или хотя бы мульча влажная.

Vitaliy Lisovoy

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 09 июл 2018, 18:40

Конечно закрыл, и ещё замульчировал.

Ответить

Вернуться в «Бамбуки»