Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Vitaliy Lisovoy
Меня зовут: Vitaliy

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 26 май 2020, 21:27

Nigra boryana. (Тигровый бамбук) первый росток. Посадка осенью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AegeusAnaxagoras

Сообщение AegeusAnaxagoras » 12 июл 2020, 07:52

На этом же форуме много премного лет назад самые сведущие бамбуководы уверяли, что в Латвии бамбуки не будут выше 1 м с ежегодной потерей надземной части. Так вот прошлым летом на крайнем востоке Латвии вблизи псевдосубтропической Псковской области (там взрывное потепление климата весь год) уже была высота под 4 м, этим летом такая высота и в Юрмале, и в Кулдиге.
К сожалению только не у меня... Никакого прогресса в бамбуках. А ведь уже 4-ое лето у них здесь.
Ну а Украина, юг РФ - там же сам Бог велел быть бамбукам многометровым. Как-то глянул бамбуки в Туапсе - загляденье!

Изображение

AegeusAnaxagoras

Сообщение AegeusAnaxagoras » 13 июл 2020, 23:09

Третье лето после высадки, вот только с каждым годом он всё меньше и меньше. Усердно укрывал в сильно морозные ночи, удобрял, поливал только теплейшей водичкой.
И он такой не один... Вот даже в заветрии 4-летний бамбук пал под натиском свирепых штормов!
И у фаргезий это третье лето, но тоже штормы обломали новых побегов. В предыдущие годы я усердно убирал траву вокруг, но зря - штормы губили. А так в траве бамбуки вполне хорошо растут, если только трава их не затеняет полностью, но это не мой случай.
Кстати, у меня самый устойчивый к ураганным ветрам Phyllostachys rubromarginata (но морозостойкость листвы в штормах слабее, хотя лишь немного, самых стойких видов), после него идёт Ph. bissetii. Это из морозостойких, а вот наверно самый, самый стойкий к 30..35 м/с - Ph. aurea, но у него же слабейшая морозостойкость. Экстремально плохо переносит ветер (вообще любой ощутимый ветер) Ph. nigra 'Henon'.
Последствия штормов нескончаемых. И такое спасение побегов. Правда, не думаю, что в будущем такое повторю. Ведь всё равно ветки повреждены. Но я использовал то, что было под рукой - я же в отчаянии был.

Ответить

Вернуться в «Бамбуки»