Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
klepatch

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение klepatch »

Скорее всего были под снегом
Ignat
Меня зовут: Игнат

Сообщение Ignat »

Даже в некогда благодатной Польше Fargesia sp. 'Jiuzhaigou' крякнула. Нет, это не злорадство, Боже упаси! Но и у меня она крякнула.

Изображение
Бабай
Ветеран форума
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
03 фев 2021, 20:09
... крякнула...
Только надземная часть. Если почва не промерзла - восстановится. Тот желтостебельный 6-метровый бамбук (слишком далеко растет - рассмотреть видовую принадлежность не получается), что наблюдаю в одном частном дворе, походу вообще не пострадал от -19С (другой вопрос - было ли там столько?) - листва вроде без повреждений.
Ignat

Сообщение Ignat »

А ведь я же показывал, как самая стойкая фаргезия умирала с каждой мощной зимой. Максимум они достигли в конце лета 2016 (на тот момент то лето было рекордно продолжительным!).

Изображение

Потом в январе 2017 с никаким снегом пережили воздушные -35..-38, что там было на самих бамбуках???
Потом лето 2017 было редкостно холодным, но инвестор сообщил, что там почти всё погибло зимой и летом уже не отросло.
Далее зима 2017/18 опять с продолжительными воздушными -25..-30. И вот таких он мне привёз в конце апреля.

Изображение

Я их в начале мая посадил здесь. В середине 2 штуки зелёные из горшков. У корневищ не было ни одного намёка на новые побеги, то есть, они банально вымерзли той зимой. И в первое лето только такое выросло. Фактически там было всего 2..4 новых побегов - тоненьких.

Изображение

И за лето 2019 там фактически ничто не выросло. Точнее, в начале октября 2019 замерзло всё, что тем летом выросло. Проблема фагрезий в том, что массовый рост новых побегов в сентябре, когда в нём же первые убийственные заморозки. Уже со середины сентября 2019 морозило мощно. Даже днём было всего чуть выше 0!!! Экстремальный сентябрь!

Предыдущая чудовищно убийственная зима, которую люди почему-то величают рекордно "тёплой", снесла всю листву с фаргезий. Далее майские морозы поубивали новых побегов. Далее сентябрьские и октябрьские морозы 2020 убили все новые побеги. К морозному марафону штормов в декабре 2020 они уже были на грани. После того кошмарного декабря жизни в них почти не осталось, но тут пришёл январь 2021 и поставил жирную точку (могильный камень) над фаргезиями. И только в Кулдиге (как мы уже ранее узнали, там даже в январе розы выпустили новую листву, зацвели) такие фаргезии - ни разу после высадки весной 2011 не укрывались, не поливались. Не совсем понимаю, почему я должен радоваться успеху людей, которые вообще не приложили никаких усилий в приобретении столь благодатного места и в выращивании фаргезий? Ведь я приложил сверхчеловеческие усилия! Как только я поливал фаргезии!!! Укрывал в летние морозы. Почему мне нельзя желать, чтобы у меня была хоть какая-то отдача от вложенного труда?

Изображение

Изображение

Изображение

Какие длинные побеги!

Изображение
Бабай
Ветеран форума
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай »

Да, в Польше нет такой жести, как северо-восточнее, потому и шанс на перезимовку подземной части больший в разы.
Ignat

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
04 фев 2021, 23:49
в Польше нет такой жести, как северо-восточнее
На СВ от Польши как раз нет такой жести, как в Польше. Но я вообще-то севернее, а не северо-восточнее. Буквально в этом феврале, что творится в Польше! А уж в январе, что было! Правда, не знаю, какой там снежок был, где те -33! Это раньше Польша была благодатной, а в последнее время катится в морозную бездну.
Фаргезии не любят жару, не любят палящее солнце. Не так уж и легко тому кустику в жутком антропогене жаркой Польши оклематься.
ArtiFirsov
Меня зовут: Доширак

Сообщение ArtiFirsov »

ИзображениеИзображение

Вчера опять выкопал побеги, у этого бамбука делал барьер около 70см в глубину, но он все равно пролез снизу.
igor.glukhovtsev
Модератор
Меня зовут: Igor

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мне эта работа предстоит весной.
Изображение
OldschoolMonkey
Меня зовут: Igor

Сообщение OldschoolMonkey »

Всем рекомендую посмотреть видео о выращивании морозостойких бамбуков в Беларуси. Во второй половине видео рядом с бамбуком виден кедр гималайский Карл Фукс. Весь прошлый год смотрел видео от Анатолия Орлова - даже не верится что один человек может вырастить столько экзотики в условиях Беларуси (Брест). Его видео вдохновляют. От Львова до Бреста - рукой подать, совсем рядом!
https://www.youtube.com/watch?v=8eg9V2AAFhk
Ignat

Сообщение Ignat »

OldschoolMonkey писал(а):
16 фев 2021, 23:02
видео от Анатолия Орлова
Органически не переношу его... Если взять все его высказывания из разных видео о секвойядендроне и секвойе, становится понятным, что
1) он их не различает, приписывая факты не тому виду,
2) он намеренно и осознанно дезинформирует слушателей (и зрителей).
Но тебе действительно полезно смотреть его. Было бы прикольно, если бы такой Толик вещал из сада буквально граничащего с твоим! С одной стороны - нытик с успехом, а с другой стороны - оптимист (точнее сказочник-демагог) с неоднозначным успехом.
klepatch

Сообщение klepatch »

Побило листву на бамбуках последними холодами. По крайней мере ауреасулькату. На другие даже внимания не обратил. Было пару ночей минус 20, нападало 50 см снега. При этом пару дней было сол-неч-но. Думаю, это основная причина.
Изображение
ArtiFirsov
Меня зовут: Доширак

Сообщение ArtiFirsov »

У меня листья на Vivax высушило северным ветром, морозов ниже -12 не было
yuri 1
Меня зовут: Юрий
Контактная информация:

Сообщение yuri 1 »

Странно у меня вивакс без повреждений.
Ignat

Сообщение Ignat »

Страшный человек Толик Лживый! Что ни предложение, а всё враньё и демагогия. Какая такая Прибалтика? Где же есть положительный опыт? В той же Польше, не считая Вроцлав и прочую городскую среду, бамбуки капитально обмерзают, если не укрываются. Поляки издревле укрывают бамбуки, когда в прогнозах несколько ночей ниже -10. Что он там всё время сочиняет? Что за морозостойкость у Мосо -25? По-моему, он реально больной на голову. Пудрит мозг людям. Всякие доверчивые овечки прут к нему, вот он и ... их.
Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
Вчера, 15:59
Страшный человек Толик Лживый!
Декабрьское видео, прлсто выложил в феврале, абсолютно уверен.
В Беларуси мороз был как на западе ЛО, а у меня всё посносило до снега.
Даже у Марека в самой тёплой части Польши листва повредилась, а у него было -18.
А у этого чудика -26. :bj
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»