Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Ну я ориентируюсь по тем побегам которые вижу. Насколько это активный рост я ещё не знаю. Например один свежепосаженный Ауреокалис приехал с примерно 10см новой стрелкой, эта стрелка за сутки прибавляет по 1см, может больше, я не измерял точно. Сам Ауреокалис был около метра, но верхушку ему отломали и он примерно ростом в пол метра. Так же на моих других бамбуках уже новые стрелы из земли вылезли по сантиметров 5-10. Поэтому рост есть. Более того, у нас с неделю назад очень жарко было, да так что я с ребёнком загорал около часа, при этом припекало очень даже. Сейчас конечно погода пасмурная +16 метеостанция показывает. Нуды которые свежие с очень большим комом земли были, думаю это минимизирует стресс. Да и некоторые люди не советовали Вивакс зимой сажать, тем более обрезком без листьев и веток. Говорили что 50/50 шансы будут. А он норм, две большие почки дал и из ствола две поменьше. Тем более я нормы по внесению удобрений не превышаю, ложку столовую без горки на 10 литров.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Slava.Sokolov писал(а):
18 апр 2024, 15:08
А он норм
Дозаказал себе ещё 4 Биссета и 4 Ауреокалиса. И островок из Сазы пальматы, штук на 10 примерно.
Потому, что зимы-то и не было в Украине, которая окончательно лишилась зимнего сезона.
Никогда не пойму, зачем покупать несколько (в данном случае не несколько, а вообще уйма) экземпляров одного и того же бегущего бамбука... С фаргезиями ещё понятно, хотя лишь относительно. Получается, что украинцы с жиру бесятся и утопают в благосостоянии, пока мы тут от бедности издыхаем. Вот побольше таких вестей, чтобы совсем сочувствие потеряли бедняки вне Украины!
Как величайший бамбуковод и даже бамбуковед поясняю своё недоумение. Бамбук не хвойные деревья, которые могут соединиться в один целый организм путём микоризы. Да, микориза и у бамбусят есть, но всё-таки каждое растение живёт своей жизнью и любые клоны составляют лишь конкуренцию. Допустим, украинец засадил некую территорию 20 бамбуками, которые в итоге встретятся друг с другом. Они не будут дружить, а угнетать друг друга. И будут привычные карликовые бамбуки Украины. Я к тому, что лучше одна большая роща биссета, чем 10 крохотных. Да я и сам так сделал, но у меня есть оправдание - мне нужно было поскорее зарастить то место, да и всё равно некуда было девать крупномеров (и так один биссет был в 90 литровой ёмкости!). А ещё у меня бамбуки не разрастаются и даже расстояние в несколько метров друг от друга и за 50 лет не преодолеют.
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»