Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

16 сентября посадил Phyllostachys aureosulcata. Сам бамбук приехал с двумя обломанными верхушками. Я верхушки сначала в воду поставил, на утро солнышко их осветило и листья в трубочку скрутились. Ну я и подумал что скорее всего верхушки не приживутся. Поэтому решил их прикопать - похоронить. Копнул ямку небольшую, меньше штыка лопаты, грунт в том месте не очень, с вкраплениями строительного мусора, поэтому прикопал верхушки не вертикально, а по диагонали, чтоб больше стебля в земле было. Потом каждый день поливал, нитроаммофоски немного добавил, по итогу до сих пор листья зелёные, посмотрим что летом будет. На фото прикопанные верхушки и два стебля без верхушек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

И фото Биссета и Ауреокалиса, после 2 дней ледяного дождика. Биссет больше клонится, но и листвы на нём больше. Причём когда просто мороз был -6 -9 то стебли прямые были. Я с человеком из Ужгорода общался, он сказал что бамбук всегда на мороз верхушки клонит, типа это его защитная реакция на мороз. Но если учесть что в Ужгороде влажно, то получается что и бамбук там клонится от влаги вместе с морозом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Форум троллей и злодеев.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Святослав писал(а):
11 дек 2023, 22:02
В сказочной Украине листоколосники уже и верхушками размножаются... Я всегда приветствую снимки, но лучше взрослых растений, а не первые шаги в бамбуководстве. А ведь человек нашёл время выложить снимки, написать, но поленился прочесть хотя бы эту тему - там точно упомянуто, что листоколосники не укореняют надземную часть. Исключение - разведчики, которые поднялись вертикально и у них в узлах уже есть зачатки новых корней. Но это сразу видно. Даже тропические бамбуки не укореняются просто так. И там уже должны быть зачатки новых корней. Если нет, то ничего и не будет. И укореняются не стволы с узлами, а ветки, ибо именно ветки у тропических образуют псевдокорневище.
Я, конечно, мог промолчать, но опять подумал о детях, которые нас читают...
Чудо чудное, диво дивное, ты ещё живое? На запчасти там у себя не разобрался? Приполз к компьюьтеру поныть про себя любимого? Выразить своё ненагладное, драгоценное мнение? Думаешь оно кроме тебя кому-то ещё нужно? Или ты обладатель экстрасенсорных способностей и читать задом умеешь? Буквы видишь? Тогда попробуй прочитать:"Поэтому решил их прикопать - похоронить." Прочитал? Получиться самостоятельно вывод сделать о прочитанном? Ладно, что с тебя взять с сирого да убогого? Тебя и так жизнь обидела, проживаешь её вечно обиженным. Хотя судя по всему тебе это очень нравится. Внесу ка я тебя в список игнорируемых, по совету модераторов и остальных форумчан. Вот тебе на последок ролик познавательный про размножение бамбука. https://youtu.be/0RozBiCPZqI?list=PL2P7 ... koEx&t=283
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Место для посадки (в Харькове) выбрано правильно - рядом стены защищающие от ветра с морозом (да и просто ветров, в любые сезоны) - это плюс, пока саженцы не нарастили устойчивую корневую. Возможно, немного поспешили с посадкой на постоянное место - лучше было бы просто прикопать (можно и все саженцы вместе) в одном месте (поместив комья с корнями в общую яму), а стебли уложить на землю и засыпать снегом. В лежачем положении саженце легче пережили бы зиму, а весной (после оттаивания грунта) - высадить на постоянные места.
Изображение
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Viktor_R писал(а):
11 дек 2023, 22:49
немного поспешили
Я Биссета и Ауреокалис в конце августа посадил. Ауреосулькату 16 сентября. У нас сентябрь очень тёплый был. Вивакс только в питомнике был и стоил около 1400грн, что совсем немало. Есть Вивакс у человека в Днепре, но на продажу саженцев нет. А сам этот человек брал Вивакс три года назад через OLX у продавца с западной Украины. И вот я на OLX нашёл этого продавца, он скорее всего в очередной раз перевыставил объявление, так как раньше оно мне не попадалось. Он формировал очередь на весну, я с ним связался, он сказал что другому своему клиенту выкапывает Парвифолию, может и мне Вивакс выкопать. Ну что тут думать, где Мукачево, а где Харьков. Я вот весной хотел бамбук из Херсона заказать, связался с продавцом, а он у себя сейчас не живёт. Поэтому оплатил 600грн за Вивакс, а продавец или сотрудники почты, посылки перепутали и ко мне Парвифолия приехала. Я продавцу звоню, говорю зелёный приехал. Он мне отвечает, та присмотритесь, он жёлтый. Скинул ему фото. Звонит мне говорит сейчас с другим клиентом свяжется. Перезванивает и говорит:"Та той вже його посадив." В общем предложил по итогу мне Вивакс за пол цены, то есть за 300грн. Но пришлось подождать продавца, когда у него время будет на выкапывание и отправку.
Вот такие вот приключения. Нужно было и Парвифолию в нормальное место пристроить и Вивакс дождаться. У Вивакса самое лучшее место. Угол между высоким домом(стена длиной 6м) и высокой пристройкой (длина 5м). Ветра там почти никогда нет. Солнце с 9 до 12 часов примерно. Спереди растут две пятилетние вишни. Есть сток дождевой воды рядом, но вода после ливней не застаивается и через пару часов после ливня лужи уже нет. Вот фото Вивакса который ко мне не приехал и Парвифолии. Поэтому да, в идеале всё сажать весной, но планировать в наше время дело такое. Пришлось осваивать озимое, посевное бамбуководство. -+)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Тогда - понятно, за сентябрь - октябрь, высаженные делёнки должны были хорошо укорениться и опасаться нечего. Хорошо, что и с виваксом, в конце-концов, также срослось. Встречали ли ещё у кого-нибудь бамбуки растущие в Харькове?
Так сейчас выглядит изгородь из филлостахиса (какой вид?) в ботсаду Гришка (саженцы были посажены осенью 2021) - красиво смотрятся на фоне свежевыпавшего снега.
Бамбук ботсад Гришка (09.12.23) 2см.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Viktor_R писал(а):
12 дек 2023, 00:34
Встречали ли ещё у кого-нибудь бамбуки растущие в Харькове?
Нет, не знаю. Есть на ютубе "Украинский агроном". Но в Харькове он или в области неизвестно.
https://youtu.be/2dtltkM0Rtw
Глянул на OLX только что. В Харькове ветви бамбука продают, в Змиёве какой-то зелёный.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

17 декабря в Сосновом Бору...
А в прОклятом Криокалище почти все листья(что не были засыпаны снегом засохли и вымерзли напрочь, было месяц(с 15 ноября до 15 декабря) без разморозки с минимумов в -20.0.
А в Бамбуковом Бору и без укрытий нет ни малейших повреждений...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Форум троллей и злодеев.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

После -16*С (кратковременно) и почти недели без разморозки саженцы бамбуков (око 20 таксонов) в ОГ ботсада Фомина выглядят нормально. Но, допускаю, что в самом ботсаду, на пару градусов могло быть и теплее (фото А.Козыря, 10.01.2024):
Бамбуки в Фомина, 10.01.24) 1см.jpg
Бамбуки в Фомина, 10.01.24) 2.jpg
Бамбуки в Фомина, 10.01.24) 3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Форум троллей и злодеев.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Думаю, что городская среда (в условиях наших суровых, по меркам зим с их родных мест) им подходит больше, чем открытая сельская местность. Вот свежее фото листокол. Биссета ("Ветряные горы", так наз. эта местность в Киеве), который прекрасно разрастается, но видно, что посажен был у забора, да ещё и рядом с теплотрассой, которая корневую греет.
Вiтрянi гори лістоколосник (Біссета) 10.01.2024.jpg
Бамбук Semi-arundinaria fastuosa Viridis (январь, 2024), фото которого показал ещё один киевский бамбуковод.
бамбук 10.01.2024.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Форум троллей и злодеев.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Святослав писал(а):
12 янв 2024, 20:41
Всё мертво (у меня и в более мягкие зимы уже вымерзло без остатка...
Роскошная куртина!
Уверен что просто листья высохли на морозном ветру.
У тебя каждый год всё вымерзает еще в ноябре, а бамбуковые рощицы все больше и больше из года в год!😉
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»