Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
14 июн 2021, 11:27
связываю с прошлой субтропической зимой. За прошлый сезон корневая набрала мощи и бамбуки должны были удвоиться.
А фаргезии очень деградировали у меня. Очевидно за счёт того что нет таких корневищ и разведчиков и нет за счёт чего восстанавливаться...
Да уж, мне не понять твоих тепличных условий. Странно получается, что грызуны во всех городах планеты обитают и мешают людям (про сельскую местность вовсе промолчу), а на этом форуме у растениеводов само понятие грызуны тожественно с инопланетянами.
Как бы там ни было, у меня, где всё естественно и нет никаких чудес мироздания, рост бамбуков зависит от летних сезонов и от усердия грызунов. А ведь ещё не было зимы, когда не нужно было бы мульчировать и тем самым призвать грызунов. Другое дело, что за 2 недели (там хоть -50 могут быть) грызуны не успевают, а вот за пол года под мульчей они способны изничтожить корневище любой величины и плотности. А поскольку у меня и всё лето они жрут, то... в поисках разведчиков я не то что копнул, просто пальцами поковырялся в рыхлейшей почве после нашествия грызунов. Никаких разведчиком и новых побегов нет у бамбуков. И это совсем неудивительно, ибо уже много бамбуков грызуны убили.
Но если подзабыть о грызунах, то в условиях ЮЗ Ада планеты вертикальные побеги вырастают не из прошлогодних разведчиков, а позапрошлогодних. Поэтому самые большие побеги выросли год назад. А те (в самом центре кустика), которые способны вырастать из прошлогодних почек, выросли летом 2019. И всё это - последствия сверхмощного лета 2018.
Ты уже забыл, какие саженцы Ph. aurea в Латвии продавали в мае и летом 2016. В тех крошечных горшках просто нереально втиснуты были самые огромнейшие побеги.

Изображение

Изображение

Изображение

И за 2 лета в ёмкости 35 и 45 литров побеги выросли в разы меньше!!! Никакого мороза или грызунов. Корневище вымахало во много раз!!! А побеги так и не смогли даже 1/3 былой величины повторить. Я так понимаю, что те побеги (почки) были заложены в теплице в Голландии (или откуда они...), да пот натиском фитогормонов. Но к чему я? А к тому, что большие почки вырастают в большие побеги. А маленькие почки ну никак не могут вымахать в большие побеги. Так что ключевое в бамбуководстве - летний сезон и это подтверждает весь мир, не считая Антона в теплице под АЭС. Это мне поведали и в Чехословакии - какие приятные последствия у бамбуков в следующем сезоне после мощного лета, даже если оно сильно засушливое. Конечно, если зимой повреждается корневище, то там уже просто неоткуда чему-то вырасти. Но у Антона Чудотворца нет таких зим - вечно снег, вечно пасмурные ночи из-за кипящего залива и Ладоги. То, что зима раз в столетие переваливает за -30, это вообще курам на смех, ибо у нас такие морозы почти каждую зиму.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Борьба с морозом в середине июня. Неужели кто-то думает, что я всё это просто так делаю? И в отличие от Антона Чудотворца я поливаю бамбуки (у которых вообще есть шанс вырасти крупнее травы) только тёплой водой. А всё равно я от него отстаю, как лишайник Гренландии от Амазонии. Неописуемый труд без результата. И зима тут ни при чём. Я же его только в конце весны высадил.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
14 июн 2021, 17:56
И в отличие от Антона Чудотворца я поливаю бамбуки (у которых вообще есть шанс вырасти крупнее травы) только тёплой водой. А всё равно...
Я никогда бамбуки холодной водой не поливаю. У меня у дома стоит бочка, вода в которой к вечеру прогревается выше дневного максимума воздуха. Я только такой водой поливаю бамбуки, помидоры и огурцы.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Светлая память прошлогодним побегам бамбуков! :020
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
14 июн 2021, 22:52
бочка, вода в которой к вечеру прогревается выше дневного максимума воздуха
У меня таких бочек 6!!! А ведь твои бамбуки в РАЗЫ крупнее моих. Например арундо я вообще поливаю только с водой +35..+45! И бамбуков (Ph. aurea, Ph. nigra 'Henon', Pseidosasa japonica), если есть лишняя водичка. Поскольку пальмочек и лавриков не стало, то воды теплейшей осталось больше.
У меня таких стеблей никогда не было и не будет, как впрочем и томатов под открытым небом. Даже летом 2018 они замёрзли в июне и потом в августе (в начале, конечно).
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение klepatch »

Все бамбуки перезимовали плюс-минус норм. У сулькат снесло листву и пару-тройку побегов. Плюс я ещё парочку сам срезал. Думал, всем прошлогодним стеблям кирдык. Но нет. Неделю назад на прошлогодних побегах появилась листва. Так что спешить с вырезкой "погибших" побегов не нужно)

Осенью посадил 5 кустов биссети. Всё пять прижились, выкинули стрелы. Один из них - недели полторы назад.

А! Ещё ж одну непоседливую сулькату, которая лезла не туда, куда мне нужно, пересадил осенью. Тоже прижилась.

П.с. бывало, что поливал их холодной водой из колонки. Все было норм
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
15 июн 2021, 00:24
У меня таких бочек 6!!! А ведь твои бамбуки в РАЗЫ крупнее моих.
Ну у кого-то целый хутор, а у меня 6 соток земли с учётом застроенной площади.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

klepatch писал(а):
15 июн 2021, 14:28
спешить с вырезкой "погибших" побегов не нужно
Всё пять прижились
Тоже прижилась.
Все было норм
Под Киевом, это почти, как в Раю. Там хоть нефтью можно поливать, всё равно всё будет нормуль.
Боюсь, что засохшие стебли неспособны выпустить листву, а отличить живое от мертвечины... ну я не знаю, я вроде способен.
Drommare писал(а):
15 июн 2021, 14:38
Ну у кого-то целый хутор
Заблуждаешься, сударь. У меня не принадлежит вообще ничего, даже образования нет. Фактически я бездомный бродяга. Поскольку бамбуки и прочие растения провалились здесь, то не владение этим местом уже решено. Вот только оно никому не нужно.
И при чём тут хутор? Это название применяется и к домам с площадью земли хоть 2 сотки. Я писал, что нереально полить твои бамбуки одной бочкой!!! На этого бамбука в сутки уходит 1 кубометр воды. При этом, что там нет дренажных труб. То ли у тебя грунтовые воды выше поверхности земли, то ли из одной бочки вытекает тысячи литров...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
15 июн 2021, 15:05
Я писал, что нереально полить твои бамбуки одной бочкой!!! То ли у тебя грунтовые воды выше поверхности земли, то ли из одной бочки вытекает тысячи литров...
Хватает потому что бочка идёт на бамбуки как самая тёплая вода, ещё есть ванна почти на 1,5 куба, но она в полутени. А так как поливается весь огород с деревьями, газоном и грядками, то общей влажности при стандартной погоде хватает.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
15 июн 2021, 15:52
поливается весь огород с деревьями, газоном и грядками, то общей влажности при стандартной погоде хватает
Ну тогда другое дело, тем более, что скорее всего там не штормит ежедневно. Кстати, этой зимой я разочаровался в способности снежного покрова. Как раз из-за него все самые жуткие потери. Если нет пол метра, то можно считать, что всё голое. В январе ведь выпало несколько снега. Местами и 20 см надуло. А там всё вымерзло. Впервые после января 2014 я столкнулся со столь мощным вымерзанием подземной части.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

В целом могу констатировать, что у моих бамбуков вымерзла и подземная часть. У биссетов даже 90%, у Ph. aurea 100%. Спасая от морозов летних Ph. au. 'Au.', видимо я затопил бамбук и немногочисленные побеги все превратились в кашу. Никогда не подумал бы, что с таким мульчированием, да с некоторым снежком здесь вымерзнут бамбуки, как это было и на самой высокой возвышенности климатически суровой части Латвии. К тому же величина кустика не играет роли.
На этом могу покончить с бамбуководством на ЮЗ Ада никакие бамбуки невозможны, а вот в сторону Питера и Москвы - простираются бескрайние бамбуковые леса. Ибо там просто нескончаемый Рай.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Бабай »

Drommare писал(а):
14 июн 2021, 11:27
...Опа, а мне помнится что у них только листву снесло. Надо же какие подробности к середине лета подъехали!😆...
Именно так: прошлогодние стебли стоят живые, но никакого распускания почек на них не наблюдается! :oops:
Ignat писал(а):
13 июн 2021, 16:22
...От силы до июля будут расти, а то и вовсе уже достигли максимума.
Ну, значит очередное подтверждение года-катастрофы... :(
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
20 июн 2021, 15:50
Ну, значит очередное подтверждение года-катастрофы...
Если только в сердце Украины, а у меня любая другая зима будет мощнее последней. Просто, место однозначно не для бамбуков. После рекордно влажной весны с рекордно влажными апрелем и маем даже трава на луге всего 10..15 см и уже жёлтая. Массово пожелтела листва на яблонях.
Сегодня кошмарно штормит при температуре выше +33!!! Благо, что бамбуков нет - а то они не выдержали бы такого. Я как раз вчера вечером вылил тонну воды с температурой около +35!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Катастрофический регресс. Толстые стебли - прошлогодние, а тончайшие - текущего сезона. В целом же тотальный провал. Уменьшение не только самих стеблей, но и их количество во много раз.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
29 июн 2021, 13:51
Катастрофический регресс.
Ты сначала зацени регресс фаргезии Мурилье в "Бамбуковой области", а потом уж жалуйя на Лиепайскикий криорайон...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»