Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Святослав писал(а):
15 фев 2024, 20:58
Вот биссет осенью 2020, а потом замёрз
Могила того биссета сегодня. Так что у меня тут массовое вымирание бамбусят, пока Антониха что-то там троллит вечно...
Сегодня Fargesia rufa. Стебли замёрзшие. Новых побегов не будет, ибо я не могу их спасти от великих морозов мая, июня, июля и августа... сентября и замерзания грунта с начала октября.
Этот биссет закрыт деревьями, многометровыми кустами и 7 метровым домом со всех сторон, кроме юга. Я просто не понимаю эти упрёки южан, что я мол на вершине Эвереста высадил, поэтому всё замерзает. В какую дыру нужно впихнуть, чтобы упрекающие прекратили упрекать об открытости? Биссеты, которые реально между деревьями, также полностью замёрзли. Ближе к лету сфоткаю стебли в макрорежиме, чтобы показать повреждения именно от мороза. Тем более, что они даже на северной стороне куртин, внутри куртин. Это именно мороз убийственный.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Drommare писал(а):
25 фев 2024, 06:09
В Теплолатвии снова зимняя жара...
Ну совсем зима в этом году забыла про этот регион...
Это вам не Поволжье убитое морозом...
Раз зима забыла про Латвию, то как в курортной Юрмале у жидкого залива всего 600 м от воды (в отличие от Бамбукового Бора) такими стали бамбуки? И это в заветрии деревьев, да у жилого дома. Всё по скрепам здешних бамбуководов.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Печальная картина с бамбуками (после этой зимы) в Латвии, даже в райской Юрмале... Но, нет ничего удивительного, что эти, по сути, субтропические гигантские злаки, периодически сильно повреждаются (корневища, да и стволы, у тех что в Юрмале растут - должны выжить) и теряют листву и часть побегов. Ну, слишком далеко (по климату), даже в местах с самым благоприятным микроклиматом Латвии до субтропиков в горных районах центрально Китая (прекрасно понимаем, какая там широта и связанные с ней вегетационный период и количество солнца). Поэтому, к таким потерям - нужно готовить себя за раннее. В достаточно холодной (по зимам) центральной и северной Украине (и лишь в последние годы) неплохие результаты с культивированием самых зимо/морозостойких видов бамбука получаются исключительно в защищённых от ветра местах (сажают вдоль капитальных заборов, рядом со стенами жилых зданий, теплиц) и совсем не известно, как бы выглядели эти же растения, если бы были посажены в открытом поле (почти уверен, что так же плачевно).Вот примеры посадки (заборы, стены, причём в центре мегаполиса, в конце февраля 2024):
бамбук гірка Крістера 2024 см.jpg
бамбук в Гришка (21.02.24) см.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Святослав писал(а):
26 фев 2024, 16:45
Раз зима забыла про Латвию, то как в курортной Юрмале у жидкого залива всего 600 м от воды (в отличие от Бамбукового Бора) такими стали бамбуки? И это в заветрии деревьев, да ...
В Бамбуковом Бору та же картина...
Я говорил в конце декабря садовнику под снег обязательно нагнуть...
Еще на праздниках новогодних ни одного листа подмёрзшего не было, а сейчас как в Юрмале...
Позавчера это увидел, матерных слов не зватило :U
Изображение
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Расскажу про свои бамбуки. Зима у нас была холодной для нашего региона с длительными морозами доходящими до -17 градусов ночью. Очень много было ледяного дождя который гнул бамбук к земле. Зимой сажал два вида, это Вивакс Инверса и Парвифолиа. У Вивакса как была торчащая палка, так и осталась, весна покажет. А вот Парвифолиа все листья засушила полностью. При том что посажена была между 2-х метровым забором, 2,5 метровым гаражом и клумбой высотой в пол метра. На этой же клумбе посажена осенью Ауреосульката Ауреокалис и сней вообще всё отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Две сломанные верхушки обычной Ауреосулькаты отлично перезимовали, как и сами Ауреосулькаты. А вот посаженная рядом в клумбе Ауреосульката Ауреокалис(западный забор) верхние листья подсушила. Хотя они все посажены среди Восточных Туй. Вроде у этого Ауреокалиса было много защиты но он из всех трёх Ауреокалисов хуже всего перезимовал. На открытой клумбе Ауреокалис (западный забор) живой и третий Ауреокалис посаженый между северным забором и домом вообще без повреждений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Два Биссета высотой 3 и 2,5 метра, посаженых вдоль 2-х метрового, западного забора тоже не очень перезимовали. У обоих примерно по пол метра верхушки отмёрзли, а также листья по краям. Биссет который был на более открытом месте - самый пострадавший. А вот самый чахлый третий Биссет 2 метра высотой, который был посажен между северным забором и домом вообще самый живой. Между забором и домом около 3-х метров расстояние, солнца зимой там вообще не было. И ветер там тоже присутствует, но повреждений нет, кроме одного. Когда был ледяной дождь, то он приморозил Биссет к забору и эта веточка потом отмерла. Рядом стоящий Ауреокалис тоже лучше всех перезимовал из трёх моих Ауреокалисов. Поэтому возможно листьям на морозе не нравится солнце, поэтому они и сохнут. Ну и вмораживание в лёд тоже не идёт на пользу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

При таких морозах (до -17*С) и даже ниже - будут зимовать намного лучше, когда кусты наростят по-больше побегов и мощную корневую. Для посаженных осенью деленок и этот результат вполне нормальный.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
01 мар 2024, 17:30
При таких морозах (до -17*С) и даже ниже - будут зимовать намного лучше
У меня зимой 2022/23 Тмин была всего -16..-17 (я про воздушную внутри скворечников) - даже укрытые бамбуки лишились почти всей листвы!!! Листва бамбуков выдерживает -17 на себе (а это около -10..-7 в воздухе внутри скворечников!). Ибо при официальных -17 на листве уже -25, а такого мороза листва точно не выдерживает. С укрытиями именно эта проблема - великая стужа оседает на укрытиях и проникает через укрытия уже к листве бамбуков. Единственная польза - спасение от ветра, но в сильный ветер в морозе именно само укрытие ломает, перетирает листву и ветки, стебли бамбуков. Так что если укрывать, то так, чтобы укрытие не касалось самого бамбука, а это возможно лишь с маленькими экземплярами.
А история Славы прям вопит, до чего же субтропичные у него условия! Бамбуки без корневища перезимовали почти отлично! Воистину Бамбукокраина!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

В Бамбукокраине зимы пасмурные, да и морозы тоже.
Потому и результаты такие.
В Москве тоже зимы пасмурные и снежные. Даже сейчас на Балчуге 51см снега!!! (Можно 5 метровые бамбуки отрастить) А потом дружная весна и тропические летние ночи центра 14ти милионного города...
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Пока симонелла страдает из-за моих сообщений (а ведь на форуме с первого дня есть опция впихнуть нелюбимого форумчанина в недруги и ни одно сообщение не откроется само по себе), я всё не могу забыть, что в Одесской области обитает зависть, которая завидует моим условиям!!! Так что я не жалуюсь, а пытаюсь вразумить, что повода для зависти точно нет. Стебли чёрные - мёртвые. Пожелтения ещё нет, ибо всё время царит мороз (всё начало марта почти каждую ночь было -10..-13, да и некоторые дни в морозе, да ещё штормит нещадно с востока), земля мощно промёрзшая. Вот и ничего не развивается, в том числе и мертвечина не желтеет. Даже травки на тропинках нет, да и рапсовое поле у леса бурое.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Как же обмёрзли бамбусята у южной (частично и западной) стены отапливаемой академии искусств в сердце Риги! Те тёмные стебли - замёрзшие насмерть, ибо скорее всего выросли в конце лета и не успели вызреть. А ведь в январе в пике морозов там было тотальное заветрие! Это я тем, кто выдумывают, что мои бамбуки на вершине Эвереста, обдуваемые всеми ветрами. Слишком сильный мороз, слишком слабое лето для вызревания бамбуков - вот и результат. Я к тому, что бамбусята фатально затеняются от полуденного солнца и лишь вечером что-то там светлое возможно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Сегодня, выгуливая собаку, осматрел несколько куртинок бамбучков, которые были посежены в разное время (несколько лет тому назад). Вполне нормально выглядела зелёная (умытая теплым весенним дождём) листва на кустах ф. Биссета, сазы тсуботианы и ёще на каком-то очень низкорослом (сравним с высотой травы) виде (название утеряно и забыто). На всех стеблях только у одного вида (также нискорослый, высота стеблей до 30 см., т.к. растет как бурьян, без полива и подкормок, в истощенной почве, в тени старого клёна) листья были все сухие и почти уже осыпались на землю. Тут, мне вспомнилось, что когда-то/ кто-то подарил мне крохотную делёночку (всего 2 - 3 еле живых побега), под названием "бамбучек курильский". Тут-то мне и вспомнилось, что в одной из тем форума, мы задавались вопросом - почему на фото (кажется это был Южный Сахалин) с зарослями с.курильской, вся листва была жухлой и мертвой. Посмотрел в сети - пишут, что она (Sasa kurilensis) вечнозелёная, да листья (и стебли) гораздо крупнее, чем у моей. Получается, что есть ещё какие-то листопадные виды низкорослых саз, которые мы не можем толком определить, под бытующим названием "курильский бамбучек".
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
24 мар 2024, 00:41
есть ещё какие-то листопадные виды низкорослых саз, которые мы не можем толком определить, под бытующим названием "курильский бамбучек".
Конечно, видов много. Все лесные (образующие подстилку лесов) бамбуки не переносят мороз на листве. В смысле, не любят они звёздами любоваться. Тем более, если виды на родине под снегом зимуют. Но бамбуки точно не листопадные растения. Потеря листьев - это ненормально и не совсем безобидно. Им было бы куда легче зимовать без листьев, но они до последнего удерживают листву, даже уже замёрзшую, защищая стебельки фотосинтезирующие.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Грызуны опять сожрали всё корневище. Если не мороз, то грызуны добивают, а ведь кто-то там говорил про шикарные бамбуки...
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»