Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
28 май 2021, 22:13
т.к. с апреля и поныне нет фотосинтеза.
Вообще-то, величина новых побегов закладывается к конце предыдущего лета. Если лето было слабым, то даже после рекордно мягкой зимы без морозов и с сохранением всей листвы побеги будут никакими. А если после рекордно мощного лета бамбук из зимы выходит, как на видео, новые побеги рекордно толстые и высокие. Ты в корне не понимаешь суть бамбуков. Их корневая способна прокормить сотни новых побегов даже без фотосинтеза. Всё зависит от самой корневой.
Сегодня у границы с Псковской областью Теплийской Федерации у этого бамбука. Русь - воистину бамбуковая страна!

Изображение

А это Phyllostachys nuda.

Изображение

Phyllostachys nigra 'Henon'.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр.Ткаченко
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 22:15
Откуда: г. Ромны Украина

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Александр.Ткаченко »

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
28 май 2021, 22:44

Вообще-то, величина новых побегов закладывается к конце предыдущего лета.
Закладывается с учётом сохранения зелёной массы.
В случае отмерзания побег хоть и толстый на выходе, будет коротким в высоту. И никогда не повторит прошлогодней мощи.
Ведь корневая и молодые побеги, с апреля по распускание листьев(вторая половина- конец июня), 3 месяца расходуют запасы никак их не пополняя.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
29 май 2021, 02:53
никогда не повторит прошлогодней мощи
Это зависит от погоды во время роста самих побегов, а не от состояния при выходе из зимы. Ты просто пишешь, что думаешь, а не о фактах. Все бамбуки, которые у меня сохраняли листву, не выросли больше - совсем. Те бамбуки, которые встретили лето голыми, вымахали в разы 5 выше и несколько раз толще! И в США (уж Украина по климату ближе к северо-восточным штатам Америки) потеря всей надземной части не мешает бамбукам увеличиваться с каждым годом, при этом поглотив всё больше территории.
У меня не только замёрзли стебли, но их ещё в январе сожрали. Голые стебли неспособны выпустить новых главных веток из узлов. А животные уничтожают не только у меня, но и на родине бамбуков.
Масса растений, которые с каждым годом увеличиваются, несмотря на лишение всей надземной части. С чего ты выдумываешь, что бамбуки (самые мощные из подобных растений) вдруг слабаки какие-то? Поэтому и есть корневище. Энергию даёт тепло почвы, а не фотосинтез. Что-то в холодных июлях побеги всё равно не росли, хотя и была листва на старых стеблях. И побеги не могут пол лето торчать на полпути. Они просто дальше не вырастают. Именно многонедельный холод летом сокращает высоту стеблей.
Даже в тропиках Индии бамбуки до муссона стоят голыми или вовсе засохшими. Все новые побеги вырастают без поддержки зелёной массы. При том, что это компактные бамбуки, а не листоколосники.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение zxcvbnm »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
26 май 2021, 13:41
Потерял половину листвы, но все стволы живы, пошли новые стрелы, такие же как в прошлом году, к сожалению толщих нет, а так надеялся.
Виталий какой у тебя мороз был и что за бамбук? . У меня листоколосник мелколистный после зимы с морозом - 20 вышел очень плохо. Все листья были уничтожены, я думал, что ствол и почки тоже. Но ствол оказался жив и сейчас уже наросло много мелких листиков, правда хлорозных и полно стрел.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Мороз фиксировал -18 но не факт, что и -20 возможно было. Сорт не знаю закарпатский какой то, тоже мелколистный. Сейчас много стрел откинул, вот не пойму почему, заливал капитально, может перебор с влагой.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

А вот Нигра Бориана был укрыт целофановым мешком , он всего пол метра, сохранил 95% листвы, погнал уже новые листья, но вот стрел вообще ещё нет.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
30 май 2021, 18:19
Мороз фиксировал -18 но не факт, что и -20 возможно было
Где? На заборе, на стене (у окна?), на самих бамбуках, на снегу?
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

У окна на градуснике с северной стороны, бамбук с южной. :D
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Vitaliy Lisovoy писал(а):
30 май 2021, 21:20
У окна на градуснике с северной стороны, бамбук с южной.
Значит на бамбуке было за -20. Без разницы, у какой стены, хоть экваториальной. От неба стена ведь не защищает.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Пока у меня ничего нет, во Вроцлаве уже рекордной толщины бамбуки вымахали. Нет такой зимы, способной навредить бамбукам тропической Польши. Скорее Германия полностью вымерзнет, но только не Польша.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение ArtiFirsov »

Мой Вивакс только листья выпустил, стрел нет. Жалко не у кого в Анапе спросить, как у них дела с этим видом.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
08 июн 2021, 12:40
Да, кстати - наблюдаемые мной бамбуки в Центральной Украине полностью восстановились от корневища и по высоте достигли прошлогоднего максимума! Страшно даже представить, какие они станут к октябрю... :shock: Неужто 8 м?..
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
13 июн 2021, 14:19
Страшно даже представить, какие они станут к октябрю... :shock: Неужто 8 м?..
Хватит троллить! Неужели модератор не может прекратить это издевательство? Даже обитатели яслей знают, что бамбуки не растут всё лето. При чём тут октябрь? От силы до июля будут расти, а то и вовсе уже достигли максимума.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Бабай писал(а):
13 июн 2021, 14:19
Да, кстати - наблюдаемые мной бамбуки в Центральной Украине полностью восстановились от корневища
Опа, а мне помнится что у них только листву снесло. Надо же какие подробности к середине лета подъехали!😆
А восстановление филлостахисов на прежнюю высоту и у меня в том числе связываю с прошлой субтропической зимой. За прошлый сезон корневая набрала мощи и бамбуки должны были удвоиться. Но при сносе лишь восстановили высоту. Хотя зелёная масса уменьшилась.
А фаргезии очень деградировали у меня. Очевидно за счёт того что нет таких корневищ и разведчиков и нет за счёт чего восстанавливаться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»