Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Форум троллей и злодеев.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Не надо додумывать!!!
Я сделал вывод на основании твоих же фото за последние годы. И порадовался за результат.
Высохшие на ветру листья уже не восстанавливаются ни при каких дождях. Он могут лишь отрасти заново в начале нового сезона. Если стебли и корни впорядке.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Форум троллей и злодеев.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Святослав писал(а):
14 янв 2024, 02:07
Ты даже не знаешь, как выглядят замёрзшие стебли?
Нифига себе кустяра! :+) Это нигра?
Да, такое могло быть только в конце мая 2021...
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

У тебя бамбуки как в Кракове вымахали! :shock: :007
Как им влаги в поле хватает? Этож надо воду лить постоянно. Ну хотя если у тебя глина, то можно и пореже.
Будочная температура какая была?
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Drommare »

Святослав писал(а):
23 янв 2024, 19:21
Ты больной или что с тобой? Всё погибло.
Мы это каждую зиму наблюдаем. В эту зиму я так понял "погибли" 3,5 метровые бамбуки, в следующую 4 метровые будут гибнуть. Прогресс налицо! -+)
Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Петрович »

Святослав писал(а):
23 янв 2024, 19:21

Я вроде писал, что в 2-3 сутки нужно кубометр воды на куртину.
Какие они все-таки водохлебы! значит, в моем городе они все погибли после трехмесячной летней засухи. С середины июля 2023 до середины октября выпало 11 мм осадков , а в августе при средней t +28,5 осадков было ноль. Ниже свежие фото "погибших" бамбуков.
DSC_7635.JPG
DSC_7633.JPG
DSC_7611.JPG
Вряд ли их тоннами воды баловали. а этот, одичавший, уж точно никто не поливал.
DSC_7625.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Drommare писал(а):
23 янв 2024, 19:47
Мы это каждую зиму наблюдаем. В эту зиму я так понял "погибли" 3,5 метровые бамбуки, в следующую 4 метровые будут гибнуть. Прогресс налицо! -+)
Да уж... что украинцы, что россияне... два сапога - пара. Желаю и тебе мой успех! Все мои достижения пусть и тебя настигнут! Я человек добрейший и щедрый... Пусть тебя вдвойне настигнет моя участь!
Петрович писал(а):
23 янв 2024, 20:31
в моем городе
Вот только там же нет моих штормов (там, где есть летние штормы каждый день, никаких многометровых бамбуков нет) с дренажными трубами под бамбуками! Я 7 летних сезонов потратил, поливая каждый день (завершал поливать уже после полночи и так каждый день!!!). Начинал с одного угла (например со севера) территории сотни метров от насосной станции, на второй день поливал центральную часть, на третий день поливал другой угол (например восточный). На четвёртый день опять северный угол и так по кругу. Сезон полива с апреля по октябрь.
Полив чудовищно дорогой, физически тяжёлый (таскать шланги, которые уже не выдержали трение постоянное - больше шлангов нет и больше никакого полива, но и бамбуков больше нет). В первое лето, когда после июльских ливней в холоде и мраке вода стояла пару недель, я и не поливал бамбуки, ибо казалось, что должно хватить им. И они пожелтели на 90%. В другое лето у них листья в трубки скручивались. И со всем регулярным и обильным поливом фагрезии каждое лето лишались много новых побегов. Это из-за дождя. Земля (у меня же в основном голая земля, поэтому легко видно, когда она влажная) ещё влажная и я не думал, что бамбуки засыхают, а они уже засохли. Если была засуха (например земля везде на поле просохла до глубины 1-1.5 м), то за неделю или в несколько суток должно выпасть не меньше 100 мм, чтобы я мог прекратить поливать. Голая земля без травостоя намокает всего до 50 см в глубину после 100 мм без особых перерывов. Густой травостой или кусты, деревья очень уменьшают намокание земли под кронами. Таким образом я вручную поливал деревья (тополи, липы, яблони, сливы) до самой зимы, ибо даже 500-600 мм не смогли полностью смочить землю под деревьями. Пока у них была листва, они за один шторм осушали землю вокруг корней. И пруд с ивовыми совсем не реагировал на муссонные ливни. А после листопада пруд молниеносно наполнился и уже переполнился.
Кстати, южане настолько лишены здравого рассудка, что даже не допускают вероятность, что на Севере из-за холодного грунта растения не пускают корни в глубину. Понятно же, что в моей глине, где даже грызуны и кроты не копают, нет корней даже обычной флоры. Куда уж там бамбуков и пальм. Глубина корней у всех здешних экзотов никогда не была глубже 60 см. Я же выкапывал трупы и пальм и других растений...
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Петрович »

Бамбук с поврежденными листьями. Сразу скажу, он в таком виде с прошедшего лета, мороз ни при чем. Повреждения только с южной стороны. Стена дома ориентирована на запад.
DSC_7607.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Этой ночью скорость ветра у меня 32 м/с, днём возможно больше будет из-за солнца. Столько разрушений! Опять!
Никто и представить не может, как мне тяжело (в моём-то состоянии!!!) было всё это соорудить (позавчера один стол всё время выпадал из сдохшей тачки, поэтому остальных двух я 80 м нёс на руках - потом весь вечер и ночью сердце болело от переутомления), подниматься, кружить. И убрал я уже в шторме. Я накрыл двумя плёнками, которых обтянул тяжёлыми цепями и укрепил на земле, чтобы ветер не вдувал, как в парус, ибо если так оставить, после сильного шторма там никакой упаковки больше нет. Сейчас осмотрел - всё уничтожено. Весь труд абсолютно бессмысленным был.
Я и так в кошмарно штормовом июле 2023 не смог повторить баррикады против нескончаемых летальных штормов июля 2020. Летом 2018 также боролся со штормами убийственными. Летом 2019 я болел 40 суток (пневмонией - замёрз в морозную ночь на 24-ое июня, укрывая и обливая растения), поэтому лишь поливать смог... а летом 2021 бамбуков и не было - замёрзли зимой. Летом 2022 засуха была такая, что кроме полива ничего не смог сделать и при мне сотни побегов были перетёрты в кашу! Эти поганые сверхштормы (бамбуки выдерживают штормы в разы лучше, чем древесные растения! но не во время роста новых побегов, когда они очень мягкие) аж душу вырывают у меня...
Неужели все думают, что я тут просто так от безделья дурью маюсь? Думаете, что хлюпику весом чуть больше 50 кг легко всё это провернуть? И что там кретин плющевой мямлит про шикарные бамбуки? Наверно даже ясли прогуливал и не умеет считать. Где все те десятки видов бамбуков? Сколько кустиков я вообще показал сейчас зимой? Где же все остальные, раз у меня всё растёт припеваючи??? Этот умер после зимы 2021/22, годом ранее и другие также вымерли без остатка!!!
И все зимы я укрывал сеном периферию куртин бамбуков (но не в эту зиму!!! впервые бамбуки зимуют с корнями в замёрзшей. затопленной глине - до сих пор земля у бамбуков не оттаяла, поэтому я мог ходить по бочкам и их края не утонули в грязь). Думаете, что телега сама ехала сотни метров? И то было в марте 2019, а это в начале февраля кошмарно морозного февраля 2020 (а как морозило в марте и апреле - ведь даже -18 было!!!). Но то было в прошлом. Такое я уже не могу делать. Я ту телегу даже пустую больше не могу даже сдвинуть с места! Да я и раньше с трудом таскал по грязи - и мордой в грязь, и жопой в гряз. Пыхтел, как кабан, но через не могу таскал, чтобы любимцы не замёрзли в тундре штормовой.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

И что я могу укрыть и спасти, чтобы всё росло, как раньше, когда мог и укрыть, и спасти? Так что нет - поезд ушёл и на этом всё кончено.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение vova »

FB_IMG_1707128808964.jpg
FB_IMG_1707128805588.jpg
FB_IMG_1707128797501.jpg
FB_IMG_1707128791363.jpg
FB_IMG_1707128780908.jpg
FB_IMG_1707128774115.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Phyllostachys aureosulcata 'Alata'. На OLX такой продают в Берегово. Почему такая форма роста? Опыта у меня мало, но предположу что из-за неоднородной плотности грунта. Как правило у всех ауреосулькат есть такие загибы в нижней части. Тут не помешал бы эксперимент с посадкой двух деток в разные по плотности грунты. Одного посадить в рыхлую почву, другого в плотную, утрамбованную и возможно с камнями. И потом уже делать выводы где стебли ровнее будут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Slava.Sokolov писал(а):
07 фев 2024, 16:26
у всех ауреосулькат есть такие загибы в нижней части
У меня так делают абсолютно все виды. Причина лишь одна (у меня, ибо о райских славянских землях не буду, ведь там ни одного экзота не повредила ни одна ракета, ни одна пуля...).
Когда после холодной или сухой погоды внезапно приходит жара (особенно с ливнями), все новые (растущие) побеги как бы вытягиваются и не могут удержать даже собственный вес, а у меня ведь ещё ветер их ломает...
Кстати, на снимках чудовищный хлороз... ещё чуть сильнее, и бамбук лишится листвы (она начинает засыхать в столь острой форме хлороза).
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Вот биссет осенью 2020, а потом замёрз в начале 2021, так слабо отрос тем пустынным летом, что весну 2022 уже не дождался. Так и вымер. И этот бамбук осенью 2021 так и не ожил после замерзания насмерть. Я выкопал в надежде, что хотя бы в горшке перезимует и оживет, но там 100%-ая гибель! И так у меня со всеми бамбуками! Много десятков бамбуков отправил в тот свет. Так почему тролль из Бамбукового Калища троллит последних умерших? Для меня мои бамбуки сердцу ближе родных. Но я ведь не троллил его о его мамаше. У меня тут всемирная, бездонная скорбь. А убраться отсюда я никак не могу, ибо из всей Балтии только вокруг меня вымерзли все озимые и у земледельцев фатальные убытки, да и понимают они, какое злополучное место! Земля и даром никому не нужна! А здания рушатся на глазах.
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»