Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Скорее всего, само укрытие и наличие (в нём же) сочных корневищ служит грызунам привлекательным зимним убежищем - сухим, теплым и сытным. Может быть, у основания стеблей, нужно какие-то кормушки с протравленым зерном оставлять? (в предыдущем сообщении отредактирую фразу, написанную в неуважительном тоне, недопустимом в публичных сообщениях на форуме).
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
27 мар 2024, 22:20
отредактирую фразу, написанную в неуважительном тоне, недопустимом в публичных сообщениях на форуме
То есть, форумчане могут с поощрения администрации травить других, хваля погибель растений (тематики форума), заметно тролля друг друга, а попытка защищаться из-за бездействия администрации сразу карается строжайшим образом. То есть, прав сильный (кто имеет власть). Такое понимание вещей и привело одну страну к известной судьбе...
Я же писал, показывал, что грызуны бесчинствуют и летом. Один только полив их привлекает. Поэтому я вообще поливаю, когда растения уже засыхают, ибо каждый полив приближает к тотальной смерти от грызунов. Таких ходов полно и на луге. Они же и под снегом так делают. Всё это и вокруг бамбуков, которых не укрыл и земля замерзла, как бетон - до замерзания уже успели всё перекопать.
И начал травить с первого лета здесь. Отравил всех хищников и на меня тысячи грызунов свалились. Последние годы не травлю (только в подвале, где всё равно грызуны всё сожрали), а этой зимой травил и вне подвала. Во-первых, в Латвии не продают яды, которые действительно действуют (об этом жалуются и коллекционеры разных традиционных растений). Во-вторых, не всех ядов сами грызуны вообще жрут. Во-третьих, хищников всегда в десятки если не сотни раз меньше добычи. Даже если удалось бы отравить всех грызунов, отравились бы насмерть и все хищники. А ведь грызуны куда быстрее вернутся в свободную территорию, а хищники только, когда численность грызунов станет привлекательной. И в этом промежутке можно лишиться всего. Так что мудрые люди не злоупотребляют отравой. Я уже осмотрел и убрал сено с бамбука, рядом с которым посажен волчий аконит. И там уже третью зиму никто ничего не копал. И у этого бамбука хотел посадить, но аконит так рано начинает расти, что уже поздно - он там под сеном вытянулся и очень хрупкий, чтобы пытаться отделить часть. Семена аконита не образуются. То штормы обламывают, то мрак нескончаемый, короче, опыления тоже нет. Прошлым недолетом семена не образовались (не успели созреть из-за чудовищного сентября - без солнца и тепла) даже у эхинацеи.
Очень сложно жить (я про проживание, а не растения) в месте без лета каждый год.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Вивакс посаженый зимой, без листьев и веток первый пошёл в рост и пока что выдал две почки. На фото они мельче чем в реальности. Вода для полива ооочень холодная, долго руки в ведре с водой не подержишь, неприятно. Поливать начал с конца марта два раза в неделю. По ведру воды на растение. Раз в неделю на каждое ведро добавляю ложку селитры аммиачной. Но этот апрель очень тёплый. Если в том же ютубе набрать Харьков 19 апреля 2017 то можно и снежок увидеть https://www.youtube.com/watch?v=CiHgxnbBQAE
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Всё это, конечно, занимательно, но почему спустя почти 15 лет, сколько я захожу на этот форум, только снимки однолеток или крошечных (без микроскопа не заметных) бамбусят. А ведь за 15 лет в субтропиках (почти все форумчане из субтропиков в разной степени) уже леса должны были вымахать.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Ну, вот уже всем понятным становится, что высокими лесами бамбуки могут вырасти только в истинных, а не мнимых субтропиках. Значит не врут старые добрые книги, что область субтропического климата (за исключением некоторых нюансов, как горы и море) за пределы 40* СШ особо и не выпячивается, даже ГП ситуации не спасает.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
12 апр 2024, 18:57
в истинных, а не мнимых субтропиках
Вот по твоему разумению истинный умеренный климат только в Бретани, да Англии. Даже страшно подумать, что в Украине? Субарктический? Узбекистан - уверенные континентальные субтропики, Судан, Чада - уверенные тропики, но бамбуков там почему-то нет.
Нет никакого ГП+, ибо его невозможно установить, зафиксировать, ибо никто не знает, каким климат был раньше, какова средняя температура планеты даже сейчас. Это всё - фикция виртуальная. НО! Есть региональное потепление и Украина в этом поприще - лидер мировой! Впрочем, туда и западные соседи и вообще Балканы. Ты же отлично знаешь о гигантских бамбуках в Польше! И не один вид и не только во Вроцлаве, а вообще по всей Польше. Уж Украина всяко субтропичнее Польши.
И многометровые толстые эвкалипты на востоке Польши! Это вообще что? Как раз эвкалипты даже больше бамбуков доказывают субтропичность.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Вот ужгородские бамбуки 2015 года, сейчас вроде намного выше. В центральной части страны тоже по 6-7 метров высотой бывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Slava.Sokolov писал(а):
12 апр 2024, 20:40
Вот ужгородские бамбуки 2015 года.
В центральной части страны тоже по 6-7 метров высотой бывают.
Ужгород не пихать мне! Бескрайняя Украина, как и РФ везде только о своём Сочи, да Абхазии. Ужгород - это комнатные условия за горами, под горами. Я же про форумчан. Сколько тут из Ужгорода? Куда интереснее Харьков и прочие далёкие от Ужгорода места.
Я сам понимаю, что должны быть, да и пишут все, но где снимки, так чтобы оценить высоту? Тут лучше один раз увидеть, чем 100 раз читать.
Вообще, снимков качественных о бамбуках очень мало во всём мире, особенно мало из родного Китая. Порой ищу о каком нибудь виде, а снимков 5-10 и всё. Да ещё снимки стебля, отдельных веток, но точно не рощи во взрослом возрасте. А мне-то как раз интереснее, как они выглядят в возрасте, когда и проявляются особенности вида.
Вот тут всё наглядно. Никакая мульча не спасла ростков будущих побегов. И на этом всё - ни разрастания, ни чего-то смотрибельного. Кстати, разрастания у известных видов нет совсем. У всех разведчиков кончик буквально на краю куртин. То есть, они выстреливают разведчиков осенью, когда уже холода и прекращение роста. Ну и вся не вызревшая часть замерзает первой. Слишком слабый (не)летний сезон. А как рекламируют продавцы в Латвии - мол у каждого дома сажать. Ну не для Латвии это растение. Оно для всей РФ (северянин с озера не даст соврать), ибо там мощные лета до самого Ледовитого океана. Я о том, что летний сезон важнее зимнего.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Да уж - с Закарпатьем трудно конкурировать - истинно бамбуковый край, представляю - какую высоту (эти заросли) имеют спустя почти 10 лет!
На мой взгляд, по уровню развития экзотики, Украина (на большей ее части) сильно уступает Польше, во всяком случае, евкалипты ставшие уже деревьями (а не перезимовавшие одну мягкую зиму укрывные саженцы) - точно не найти (разве что на ЮБК, такие можно себе представить).
Изображение
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Viktor_R писал(а):
12 апр 2024, 22:26
Да уж - с Закарпатьем трудно конкурировать
Днепр, бамбуки Александра. На старых видео высота до 6,5 метров. Биссет и Сизо-зелёный. Роща регулярно прореживается. https://www.facebook.com/10000757189419 ... cale=es_LA
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Slava.Sokolov писал(а):
13 апр 2024, 00:47
Днепр, бамбуки Александра. На старых видео высота до 6,5 метров.
Помню то видео. Никаких 6.5 м и близко нет. У меня тут дымоход зданий на такой высоте, да и почти все деревья ниже. Ну и какие-то тоненькие стебельки для субтропиков. А субтропики там, ибо чел даже не знает, для чего густота куртины нужна - она защищает самих стеблей зимой. Никакая поломка веточек (у меня этим занимаются штормы в июне, июле, августе) не нужна, а листва сама опадает, если нет пользы от неё. Даже в моём мраке (солнца за весь год и каждый год нет совсем - вне сильного мороза зимой) листва в центре куртины нормально живёт и даже не один год (ну не каждая зима убивает полностью всё). И она до самого низа - ну там только кошка или куница могут пройти.
От Украины, где даже зим нет, а летние сезоны не уступают тропической Индии, ожидаю стебельков толщиной с руку мужика, высоту только выше 10 м и иногда 15-20 м. А что мы всё время видим? Каких-то куртин на уровне приполярной Ленинградской области. Вот я и недоумеваю, что не так?
Да, у меня всё замерзло и вряд ли я доживу до более мощных стебельков, но если у меня в Заполярной тундре (эффективная температура из-за нескончаемых штормов, дневного мрака, еженощного звёздного мороза круглый год соответствует островам Северного ледовитого океана) такие, то от Украины жду большего.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Недавно нашёл ещё одно объявление продавца из Мукачево, у которого я приобретал Вивакс. Он в этом объявлении стволы Вивакса продаёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Святослав »

Slava.Sokolov писал(а):
13 апр 2024, 16:21
Мукачево
Да нет... не считается, ибо они всё равно меньше, чем сотни км севернее в Польше.
А не может быть так, что украинцы слишком богато пользуются гербицидами, пар которых разносится по всей территории, угнетая капризных бамбусят? Вот в Польше использование гербицидов ограничивает ЕС. Это только предположение с потолка, но есть же какая-то причина, почему в Украине столь невзрачные бамбуки.
Slava.Sokolov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 17:17
Меня зовут: Slava
Откуда: Харьков

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Slava.Sokolov »

Дозаказал себе ещё 4 Биссета и 4 Ауреокалиса. И островок из Сазы пальматы, штук на 10 примерно. Так же из Мостиски, Львовской области приехали ко мне 4шт Phyllostachys nuda который я долго не мог приобрести. Высотой по пол метра стебли и с хорошим земляным комом, литров по 8 каждый. Посадил, полил, в выходные карбамидом пролью. Недавно ролик со снегом выкладывал, который был 19 апреля 2017 года. Вот сейчас 18 апреля у меня каштан и сирень цвести начинают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук в открытом грунте Полесья и других регионов

Сообщение Viktor_R »

Поздравляю с хорошим пополнением вашей коллекции бамбуков! Особенно хорошо, что Ph. nuda получилось приобрести, т.к он действительно редко у кого есть. Мой друг, пару лет назад, купил (в подарок) для создания коллекции бамбуков в ботсаду Фомина приличный список из разных видов, был среди них и саженец нуды. Все отлично прижились и уже хорошо прибавили в росте, только нуда почему-то выпал. На мой взгляд, до начала активного роста новых побегов (а значит и развития корневой системы) удобрять совсем не обязательно (можно даже навредить - это общее для всех растений правило). Свежепосаженным деленкам, сначала нужно прижиться и восстановиться после отделения от материнского куста - когда начнут развиваться новые побеги - тогда можно начинать их подкармливать.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»