Хочу бамбук. Посоветуйте.

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение Viktor_R »

Не пустит, можно не прикапывать. Бамбуки вообще не черенкуются. Размножают только делением (откапывают и отрезают с ростками) части куста или откапывают и отделяют укоренившиеся (и пустившие стебли) ростки у "бегающих" бамбуков. Еще, можно выращивать из семян, но это более долгий путь к бамбуковой роще. :D
Изображение
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Я просто пытаюсь сообразить, как мне получить много маленьких бамбучиков, чтобы зиму их по-выращивать в доме, и посадить весной. У меня отопление электрическое, и мне совершенно все равно как греть воздух. И есть три металлогалогенные лампы по 400ватт, по идее смогу обеспечить им более менее нормальный световой день.
Еще, можно выращивать из семян, но это более долгий путь к бамбуковой роще. :D
Я уже понял.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

http://www.wikihow.com/Propagate-Bamboo
Брешут? Шо за rooting hormone?
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

Нет не брешут :) Только не договаривают
Бамбуков много видов. Черенкуются только тропические и то не все.
То, что интересует Вас - листоколосники (филлостахисы), фаргрезии, сазы, т.е. более-менее морозостойкие виды - не размножаются черенкованием стебля ни при каких условиях кроме чистых культур в среде ин-витро с использованием очень сильных стимулирующих сред.
Варианты: семена, кусок ризома у бегающего или кустового, вегетативное укоренение стрелки.
По последнему варианту: когда показывается стрелка бегуна (не почки!!!), она выходит под наклоном и может превратится в стебель или нырнуть опять в грунт образовав петлю. Эту стрелку можно вправить в дренажное отверстие горшка с землей и оставить на весь сезон. Только когда она прорастет из горшка наберет силу (обычно поздно осенью) можно отрезать ее от маточника.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

nissan писал(а):Нет не брешут :) Только не договаривают
Ну, овса вместо бамбука не пришлют. :)
Варианты: семена,
Я так понял что они будут не адаптированные к морозам.
кусок ризома у бегающего или кустового,
Там пока что его не много.
вегетативное укоренение стрелки.
А ветку укороенить можно? Я повесил небольшой кулек с влагой. Там где листья растут, корень не разовьется?
оставить на весь сезон.
Долго.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

artembond писал(а):А ветку укороенить можно? Я повесил небольшой кулек с влагой. Там где листья растут, корень не разовьется?
нет, даже если провесит год
У бамбука нет точек роста на стебле!!!
Он растет только разворачивая стрелу. После этого у него не растут стебель, ветки - он только листву наращивает или усыхает.
Если б он так легко размножался - был бы уже бурьян по всей Украине.
Стрела ризома вышедшая наружу - она как стволовые клетки: может превратиться в стебель и облиствица, а может снова нырнуть и продолжать ползти под землей ризомом.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

А что может вырасти, если с конца октября по весну обеспечить им температуру градусов 20...25, и световой день 12 часов? Грубо говоря, у меня отопление электрическое, и мне пофиг как отапливаться, греть воду резистором в контуре, или светить металлогалогенки?
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

Поэкспериментируете поделитесь опытом :-)
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Ок. За дешево, нужны мелкие саженцы бамбука. Готов подождать месяц или два. Заказал люксометр, хочу посмотреть сколько мои металлогалогенки выдать люксов могут. Наверно придется на растаманских сайтах регится. В Украине похоже кроме них, никто не занимается разведением травы дома. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

Про растаманские сайты ничего не понял....
Люксы можно не мерять, а посчитать -точность тут не нужна. Ваш металлогалоген дает 100-120 люменов на каждый съеденный ватт. Лампы скорей всего 150Вт, т.е. 15000-18000лм !beer
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Просто сложилось ощущение, что к выращиванию при искусственном освещении серьезно только растаманы относятся.

Скорей всего по 400ватт. Хочу замерять не сколько света лампа дает, а сколько я могу получить в том месте, где листья будут. Сравнить с солнечным, подумать что это даст итд.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

Для Гроубокса главное летом - охлаждение. При 28 в помещении добавьте 400Вт лампы и получится духовка.
Злаки любят прохладу и влагу. У меня бамбук летом практически не растет, рост только когда пасмурно-прохладно-влажно.
Если стоит задача ускорить рост и размножить (продажа?, т.к. если не отделять куски от ризома он сильнее и сам ускоряется в росте): полив, азот, мульча, можно замутить генератор тумана или мелкодисперсионный полив.
Для промышленного: большой маточник (он и так будет давать достаточное количество отростков) или ин-витро (оправдывает себя при количествах в несколько тысяч, опыта в Украине нет и схемы с гормонами наработанной тоже нет, т.к. это секреты лабораторий, а просто так сношаться и тратить ресурс с непрогнозируемым выходом и задействованием мощностей лаборатории и гроубоксов никто не будет).

ПС Ваше желание напоминает: как посадить черенок яблони (груши, персика) и на следующий год собрать хотя бы пару ящиков плодов. Думаю, что никакими ускорителям такое не под силу. Всегда вспоминаю, как кокупая черенки винограда спрашивал "когда урожая ждать?" и в ответ всегда утвердительно по "продавански" - в этом попробуте, а на следующий наедитесь -+)
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Летом, сейчас, я выставил три горшка на улицу и они там стоят. А зимой, у меня отопление электрическое, и расход большую часть зимы ~1.5 киловатта. Ну так пущу эти полтора киловатта не прямо на отопление, а на отопление и бамбуки.

Ну так что-то он делает летом? Я так понимаю корни отращивает.

Посадить много на участке. Ну, по быстрее (не за 8 лет) получить рощу.

А что такое мелкодисперсионный полив?
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

Мелкодисперсионный -это форсунки как в распылителе и дают водяную завесу, влажный воздух. Можно использовать шланг с микроперфорированием (есть у гардены и целфаста).
Посадите в грунт и ухаживайте, так будет ему лучше. Горшки это сложней, т.к. корни перегреваются, нужно следить за влагой и питанием. Питомники для горшков используют капельный полив слабым питательным раствором в каждый горшок и ставят горшки плотно друг к другу, чтоб не перегревались на солнце.

Какие цели в преследуете (если конечно не секрет)? Вам нужно быстро оформить участок или требуется много экземпляров для продажи.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Что вплотную стоят, видел. Капельного полива, не видел.

Хочу бамбуковую рощу и по-быстрее.
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»