Хочу бамбук. Посоветуйте.

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Здравствуйте.

Есть несколько вопросов.
1. Какая корневая у бамбуков? Как далеко корни проникают?
2. Чем его удобрять? Сколько? (я газон простой нитроамофоской удобряю, где всего по 18)
3. Зимой бамбуки в наших условиях, я так и не понял. Стоят как летом? Сбрасывают листву? Полностью все что выше отмирает и потом отрастает?
4. Садить можно в любое время года?
5. С какой скоростью он растет у нас? Я слышал что довольно быстро, но только месяц-полтора в году. Если вот такое посадить http://bamboogai.etov.com.ua/product/47 ... henzu.html то как оно будет выглядить через год? Два?
6. Барьер, так ли он нужен? Просто асфальтовая дорога в одну полосу будет для него препятствием?
7. Сколько нужно ему воды?


Нашел еще вот что:
http://mayagardensinc.com/bamboos/phyllostachys-nuda/
In zone 5 expect 8′ tall plants with winter damage.
Тоесть в районе Киева, максимум можно ожидать 2.5 метра?

Народ. Я уже понял что зеленые под снегом, или если мороз не большой. Завтра поеду выбирать, бошка трещит, у нас одни данные по температурам, у буржуев другие, по ЕС искать не получается, мало кто данные на английском дает а по голландски я не шарю. Что купить, чтобы было большое и красивое? Завтра хочу поехать.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение Viktor_R »

Для Киевской области лучше всего подойдут (из высокиз) виды: Phyllostachys nuda, Phyllostachys Bissettii, Phyllostachys aureosulcata, Phyllostachys Aureosulcata “Aureocaulis”. Эти бамбуки уже испытаны несколькими участниками форума (на широте Киева и севернее). Сажать нужно в защищенное от ветра место (возле стены здания, под сплошными заборами), на зиму (пока будет возможно) следует пригибать к земле и засыпать снегом. Если морозы будут опускаться ниже -23*С и держаться в течение нескольких дней (особенно при ярком солнце), листья на неукрытых стеблях будуут обмерзать (или обгорать на зимнем солнце), возможно и полное отмерзание надземной части растений.
Изображение
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

А из кустов что можно посадить?
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

1. Какая корневая у бамбуков? Как далеко корни проникают?
Существует два типа - кустовой и бегущий. Кустовой наростает по кругу увеличивая кочку, бегущий подобно пырею захватыват все пространство. Бегуны толщиной в палец, направление выбирает случайно и при благоприятном выборе стрела под землей может убежать на 2-3-4-5-6метров не показываясь на поверхность.

2. Чем его удобрять? Сколько? (я газон простой нитроамофоской удобряю, где всего по 18)
Поскольку это трава, то как и газон.

3. Зимой бамбуки в наших условиях, я так и не понял. Стоят как летом? Сбрасывают листву? Полностью все что выше отмирает и потом отрастает?
Мягкой зимой будут всю зиму стоять "как летом". Холодный ветер и температура ниже -10 - уже нужно внимание (снег,защита). Если на земле 20см снега, ветра нет и пасмурно - будет стоять зеленый и при -15-18 градусов.
Поврежденная листва сбрасывается всегда, но заметно это обычно весной, т.к. интенсивно распускается новые листья.

4. Садить можно в любое время года?
Лучше весной, т.к. успеет адаптироваться. Если осенью, то хорошо укрывать.

5. С какой скоростью он растет у нас? Я слышал что довольно быстро, но только месяц-полтора в году. Если вот такое посадить http://bamboogai.etov.com.ua/product/47 ... henzu.html то как оно будет выглядить через год? Два?
Быстро. Сила роста зависит от корневой, т.е. все подземные части опутывая и завоевывая территорию увеличивают запасы силы. Происходит это на 3-4-5 год и зависит от конкретных условий. Сильная корневая дает крупные и красивые стебли. Стебли растут весной, немного может появиться летом и осенью. Диаметр ствола определяется диаметром почки высунувшейся из земли. Стрелка вырастает за 2-3 недели и раскрывает боковые ветви, после в высоту не растет, а из-за нароста массы листвы немного клонится макушка. Если перезимует, то освежит листву, если нет - усохнет частью или целиком.

6. Барьер, так ли он нужен? Просто асфальтовая дорога в одну полосу будет для него препятствием?
Зависит от критичности местоположения и желания ловить бегунов. Асфальт может подорвать если будет очень сильный, но как правило в наших краях он таким монстром станет не скоро :)

7. Сколько нужно ему воды?
Как газону. Но при хорошем мульчировании - совсем немного.
И не садите его в газон (бегущий), т.к. потом приходится оставлять в зоне корней участок не кошенным, чтоб не повредить случайно новых стеблей. Лучше засыпать толстым слоем мульчи.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Только что закопал: Phyllostachys vivax aureocaulis, Phyllostachys nuda, Fargesia jiuzhaigou 1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение FOX »

А де брали ці бамбуки?
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

http://bamboogai.etov.com.ua/
Если нада, GPS координаты могу дать. Там у них полное село, фиг поймешь.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение ahota05 »

Прикольный сайт у продавцов, особенно интересно увидеть фото с места продажи, действительно ли у них все растет и в ОГ?
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

В общем в открытом. Если орех (дерево) не считать укрытием. Но там старые сады, ветру разгуляться негде.
Фото с места продажи, я так понял, они только в прошлом году посадили, там показывать еще нечего.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение ahota05 »

Жаль а было бы прикольно посмотреть как растет к примеру черный бамбук в ОГ в Украине :)
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Негра? Негра вроде как не растет. И чего жаль?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение ahota05 »

Жаль что показывать не чего (фото)
А за негра я к примеру сказал, думал что у них весь их сортимент растет в ОГ...
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Не. Може негра и растет, но пока не видно по ней что она - негра. Они только второй год занимаются. Импортируют саженцы я так и не понял, толи из Польши толи из Голландии. Или отовсюду. Места там у них нету чтобы разводить бамбук.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение nissan »

Нигра у меня в ОГ (посадил в этом году, посмотрим как приживется). По морозостойкости она на уровне с Мосо.
Черный на стеблях практически сразу появляется. У меня на сизозеленом осенняя стрелка в прохладе тоже становилась практически черной.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Хочу бамбук. Посоветуйте.

Сообщение artembond »

Есть вопрос, бамбук, как малину развести можно? Ну наклонить ветку, и прикопать. Она корни пустит?
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»