Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение serj »

Решил показать как растут бамбуки у зарубежных коллег. Бабмуки обладают таким ценным качеством как возможность восстановления после очень жёстких зим. Даже при гибели надземной части, при хорошем мульчировании бамбук отрастёт от корня. Судя по скорости роста ростков, бамбук отрастает очень быстро.
Это фото бамбуков в Нью-Йорке, по словам хозяина зона 6. Я же склоняюсь к тому что это зона 7.
Так вот можно увеличить освещённость с северной стороны + защита от ветра. Не знаю зачем такое для бамбука, но для других экзотов можно использовать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это фото сказал автор сделано после брутальной зимы.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Бамбуки у зарубежных коллег

Сообщение sarasota alex »

Сергей, ты прав. Если это сам город Нью-Йорк то зона 7б, в редких местах 7а. Зато почти везде с нещадящими зимними ветрами и с массой микроклиматов разного рода. Там где я жил есть возле одного из домов целая бамбуковая роща, но фоток я никогда не делал.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение serj »

Вот ещё есть такой бамбук Chimonobambusa yunnanensis, который выдерживает до -20 С.
Изображение
Изображение
Изображение
azur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:05
Меня зовут: azur

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение azur »

А извините, бамбуко лако не подскажете какую минимальную температуру выдерживает? и вообще..про зимнее содержание может кто написать пару слов?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение serj »

Субтропические бамбуки лучше всего содержать во влажном прохладном помещении при температуре от +2 до +10 С. Именно при такой температуре содержал первый год свой листоколосник. Уже в марте он начал давать новую стрелу. Второй год содержал в частном доме в нежилой комнате при +12 +15 С. Результат был похуже но вполне удовлетворительный. Как вариант непромерзающая лоджия, подвал.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение igor.glukhovtsev »

А бамбук лако, это какой бамбук? Если это Лаки бамбук - то это драцена, не имеющая отношение к бамбукам воооообще.... Чуть-чуть больше информации, пожалуйста.
Изображение
azur
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:05
Меня зовут: azur

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение azur »

Bambusa lako.никаких драцен. никаких лаки.
извиняюсь, что не мое фото. недавно раскочевряжил корень и отослал знакомой, очень хорошей девушке, которая тут на форуме блистает своими растениями :) и после этого фотографировать нечего особо.. только первые стрелы пошли снова.а раньше не делал фото.. не считал за экзотику, стоящую внимания..:)
Изображение

Серж. благодарю за содержательный ответ.Да. я тоже заметил, что кода вынес в теплую комнату, то стало все как то сыпаться и сохнуть..
но интересно,а какие максимальные минусовые его возможности?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение serj »

Бамбук этот имеет небольшую морозоустойчивость. Примерно до -3 -4 С. Т.е. это бамбук для теплых субтропических регионов, где зона 10.
Изображение
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение hochu »

Здравствуйте, уважаемые бамбуководы!
Помогите, пожалуйста, купить деленку Fargesia murielae.
Третий год нарываюсь на обманщиков, втюхивающих мне сазу курильскую вместо неё.
Заранее благодарен, Алексей ;)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Что-то слабо верится, чтобы Саза курильская была более распространенной, нежели чем Фаргезия. первый бамбук совсем не коммерческий в отличие от второго.
Изображение
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение hochu »

Возможно и некоммерческий, но разрастается быстро, очень распространен у любителей еще с советских времен (привозили с ДВ). Да и деленки легко выдавать за молодые деленки других более высоких и декоративных видов. Находка для мошенников. торгующих на выставках.
Но я не ради полемики, а ради приобретения желаемого вида тут пишу. Так что буду рад реальной помощи.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Алексей, фотографию воронежской сазы можно посмотреть? На Курилах и Сахалине не был, к сожалению, но на северо-востоке Хоккайдо - да. Интересно сравнить с тем, что там видел. А фаргезии в польско-голландских завозах у нас постоянно встречаются. Несколько лет росла и у меня, но зацвела... Через два года после цветения на одном побеге еще оставались листья - долго отмирает бедняга!
Изображение
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение hochu »

Игорь, псевдосаза курилензис меня, честно говоря, достала. Я её выкинул, точнее, раздал знакомым. Меня совершенно не радуют такие растения. больше похожие просто на "траву" высотой не более 40-45 см, хоть и вечнозеленые. Именно поэтому и хотел фаргезию. но Вы меня просто осадили тем. что она вдруг зацветет, да еще так скоро. Может, тогда посоветуете что-то позимостойчей, чтобы хотя бы до 2, 2.5 м достигал. Пригибать и укрывать буду. Но в фаргезии еще нравилась компактность(неагресссивность).
А фотки псевдосазы поищу - или свои старые (еще с Южно-сахалинска корень присылали), или те. что втюхивали вместо бамбуков, и я их потом отдал. Одну такую потом у знакомой в саду фоткал - вот поищу фотку.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение hochu »

Вот тот, что присылали из Южно-сахалинска. Другие покупал со срезанными побегами, но вырастало то же самое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бамбуки у зарубежных коллег. Информация о бамбуках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Алексей, спасибо за фотографию! Бузульник на заднем фоне отличный! В японском лесу саза смотрится весьма пристойно, занимая огромные площади под пологом листопадных деревьев.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»