Phyllostachys nigra

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

Весной)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Phyllostachys nigra выдержал -22,9 С. :shock: А выдержал точно, листья зеленого цвета. В прошлом году после -20 С было серого цвета.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение limoncik »

Поздравляю. Весной поддержу тебя высадкой своего бамбука :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Спасибо, Саня! Завтра опять радость в виде -24 С по гисметео. Не уверен что неукрытая часть бамбука выживет.
Изображение
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Сергей, -22,9 С - это уже результат. -24 С - это для нигры, конечно же, запредельно, но, в конечном итоге, всё зависит от микроклимата...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

Поддерживаю Олега (он у нас все таки корифей), хочу добавить, лишь то, что многое еще зависит от состояния самого растения, как организма.
Мы часто забываем об этом при выращивании интродуцентов. Огромное значение имеет состояние растения, которое уходит на зимовку в нетипичных условиях. Если растение здоровое, неповрежденное, хорошо укоренившееся, вызревшее и подготовлено к заморозкам, то шансы увеличиваются в разы!
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ssv2001 »

Руслан, а твой негро у меня в теплице все листья что были зеленные, засушил... :(.... пока я впал в неопределенность, с чего бы это. Скорее всего результат неудачной ночевки, когда отопление до 12 дня некому было выключить, температура поднялась до +30 - верхи может быть чего-то захотели, но низы не смогли дать, ибо земля даже в горшке так быстро с +10 не прогрелась, если так, то думаю совсем это не страшно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

Сергей, при таких условиях считай, что ты пересадили бамбук без кома земли по среди лета! Конечно при резком тепле облиственное растение испаряло много влаги, а корней практически не было (само корневище не в счет, влагу всасывают, только корневые волоски).
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение М.В.И.118 »

Сегодня мне с http://www.exotic-plants.de/пришло письмо о поступлении в феврале семян Phyllostachys pubescens :D . Желающие можно сходить.. ;) Сори ,не в тему , недоглядел. Админ, если можно, перетащи?! :019
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Померла неукрытая часть бамбука :020
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение limoncik »

Отрастет..Главное чтобы весна поскорее.
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

serj писал(а):Померла неукрытая часть бамбука :020
Вот мы и определили на собственном опыте критические минуса для нигры... :(

Сергей, пригни и укрой (или присыпь снегом) этот побег. Не факт, что он умер. Эксперимент по определению минимума удался, теперь стоит поэксперментировать по поводу сохранения побега с обмороженными листьями... :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Олег, я уложил бамбук на укрытый киви и приложил доской. Это все между стеной пристройки и коробом. Насколько мог, засыпал снегом. Но около полуметра бамбука не влезло и уперлось в стену дома. Словами тяжело пояснить, может потом фото выложу. Я не могу туда зайти чтобы нормально уложить верхушку бамбука, иначе поломал бы киви. Конечно можно было с расстояния набросать полтонны снега до высоты низа окна, но как бы лень. Лучше траншею засыпать. А с другой стороны подойти не могу, мешает короб. Но большая часть нигры укрыта и скорее всего будет живой.
Изображение
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Отмёрзнет верхушка - не страшно, главное - сохранить весной максимум побегов и, соответственно, листовой массы. Тогда и новые побеги будут толще и выше... Я из-за этого когда-то тут спорил со сторонниками скашивания бамбуков. Скашивание и вымерзание - это не норма, а форс-мажор, ЧП. И это истощает растение. Если бамбук постоянно срезать, либо он постоянно вымерзает - он никогда не будет крупным. А лично для меня весь кайф - в толстых стволах.

Понятно, что не у всех климат, как у меня закарпатский. Поэтому в суровых условиях и нужно стараться, по возможности, сохранять максимум побегов и листвы...

Это я так, разболтался. Ты и сам всё знаешь... :)
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение hochu »

Олег, а гнутся ли потом более толстые стволы? Не ломаются? Пока я свои толщиной с карандаш легко уложил. Спрашиваю, поскольку в моих условиях без пригибания не обойтись. Сейчас под 30. А бывает и пониже иногда.
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»