Phyllostachys nigra

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Билий »

А у меня шикарно растут абрикосы, второй год подряд урожай отличный, да и персики с кулак, только ранней весной брызгаю и по осени, видно место у меня такое, негрибковое.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Sheffield »

Сергей, попробуйте при появлении курчавости на перские брызгать его триходермином.
Я поначалу скептически отнесся к идее матушки побрызгать им персик. Но удивился, когда увидел, что новый прирост на персике пошел уже нормальными листьями.
А абрикос случайно не монилиоз бьет? У нас в последние 10 лет это стал настоящий бич для абрикос, как и возвратные заморозки. Раньше десятками ведер с дерева снимали. В том году, благодаря поздней весне, наконец-то наедимся своих абрикос.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Персик обрабатывать не хочу из принципа. Есть два варианта - первый он загнется и для экзотов станет светлее, второй вариант - перепривью его культурным персиком, который от монилиоза страдает значительно меньше. Абрикос от монилиоза не страдает. Но вообще этот персик так всегда болеет и в середине лета воскресает без признаков монилиоза.
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Билий »

Сереж, курчавость твоего персика к монилиозу не имеет отношения, это другой гриб. Курчавость не так опасна как монилиоз, но пролечивать периодически нужно. Атвой бамбук своей агрессивностью меня радует, значит он себя хорошо ощущает, как на Родине. У меня в этом году дебют, появился бамбук Биссети на участке, ауреаскуляту не привезли. Тоже буду пробовать Нигру, красивый бамбук.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Miracinonyx »

Сергей, собственно, о сочетании кремния и цинка я прочел выше у Руслана Хупова, и не в первый раз. Видимо, это действительно важно. Как и кальций. Насчет только собственно кремния - читал не один раз, что в злаковых его содержание резко повышено по сравнению с другими травянистыми, и что растения в нем нуждаются. Причем пишут это и китайцы, и наши. Теперь вот вопрос - где взять удобрение с маркировкой Si в составе активных в-в. Или хотя бы чем его можно заменить и "натур-продуктов", котоые бы давали в почву кремний. Из грунта-то бамбук может и взял бы что-то, если бы он жил у себя в Китае или у вас, на богатых черноземах Юга. А тут - мокрый песок в чистом виде и слой гумуса в 5 см над ним, вот и все "плодородие".
И еще подкормка кальцием - у меня есть мешок финского "Calcinit" - и что с ним делать? Просто насыпать на место посадки бамбука? А он почву не сделает щелочной? И сколько нужно насыпать - чайную ложку или килограмм? Извините за идиотские вопросы, просто совсем не понимаю в садоводстве и удобрениях. Если бы был написан объем в-ва на 10 литров воды, было бы проще, а когда пишут "рассыпте 50 г на кв. метр" - как их вымерить, эти 50 г, без химических весов? И где там квадратный метр, если у бамбука три былинки торчит из земли? (корневой ком, правда, 20 литров).
Насчет сравнения разных видов - да, это точно. Черный бамбук, наверное, самый красивый из них. В нем изысканность есть, не передать. Ауреосульката вся жесткая, как проволока рядом с ним, даже не гнется под ветром, словно металлоизделие. И листья у нее такие же, жестяно-проволочные. Черный листоколосник такой аристократ на этом фоне... Но, блин, капризный он. У меня у горшечного стали края желтеть - и это летом-то, такого не было ни разу за 3 года :(. И побег не ветвится и не развивается - выпустил один за всю весну, он вымахал до 2 м и так и стоит - ни оболочки не скидывает, ни листики не раскрывает, уже полтора месяца так.
И еще странно - все бамбуки поголовно в этом году - побег выглялет из земли за ночь, на 2-4 см вырастет, и после этого словно замораживается. Уже 10 дней наблюдаю за ауреосулькатой - никаких изменений. У нигры вообще в этом году побегов раз-два и обчелся, у всех трех экземляров.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

В этом году мои аккуратненькие куртинки "черного бамбука", претерпели сильные видоизменения из-за отсутствия времени вообще не заминался ими реакция не заставила себя ждать, кусты развалились во все стороны а поросль ушла под другие растения! Вывод нужно ежегодно опкапывать и вовремя подкармливать!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Я свой только поливаю. Выглядит отлично. Считаю что для бамбуков на первом месте стоит полив.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

а я его почти не поливаю! все таки растение уже врослое
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

мой черный бамбук обсох но морозном ветре
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Руслан, если на ветру, то мороз должен был быть около -15С
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Мой -17 выдержал в защищенном месте, но -19 С оказались не под силу ему.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

я думаю проблема в том, что я не подготовил растение к зиме :(
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Да, и по моему опыту -17С для нигры - предел сохранения листовой массы. Но у Руслана ещё и ветер был. Поэтому я и вывел примерно -15.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

попытался узнать минимум за 2011 год в архивах. данные везде разные от -12 до -19
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Miracinonyx »

serj писал(а):Мой -17 выдержал в защищенном месте, но -19 С оказались не под силу ему.
Сергей, растение погибло полностью, или только надземная часть? (при -19)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»