Phyllostachys nigra

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Вот с такой, не очень красивой фотографии предлагаю начать новую тему. На фото видно два побега. Один из них зимовал без укрытия, второй был укрыт. Разница между ними видна невооруженным глазом. Зимовавший без укрытия побег Phyllostachys nigra дожил до конца февраля неповрежденным, хотя видел -17 С. При -19 С и солнечной погоде листья высохли. В последующие морозные ночи и солнечные дни листья подсыхали еще сильнее. Сейчас бамбук похож на сухой камыш, что свидетельствует о том, что даже относительно не суровая зима у нас для бамбука грозит потерей листьев. Но я надеюсь что побег жив. А убедиться в этом можно будет не ранее чем через месяц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

Вот мой бамбук ему 3 года! Каждый год после зиму скашиваю все побеги под корень!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Сергей, судя по тому, что листья не белые, какими они бывают при обморожении, а частично зелёные и скрученные, "пациент скорее жив, чем мёртв"... :)
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Руслан Хупов писал(а):Вот мой бамбук ему 3 года! Каждый год после зиму скашиваю все побеги под корень!
Руслан, а зачем скашивать? Если побеги не погибшие, их надо оставлять. Иначе растение истощается и никогда не достигнет максимальных размера и зрелищности... :roll:
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

Скашиваю чтоб вид не портили засохшие листья, побеги то точно живые и если их не скосить они пускают новую листву! Но всеже выглядет плохо!
По поводу истощения немогу ничего сказать поскольку я так поступаю уже лет 7 и меня вполне устраивает состояние моих бамбуков! Конечно после срезки я подкармливаю кусты несколько раз комплексными удобрениями, они хорошо отзываются на цинк, кремний, магний и марганец тогда побеги получаются прямостоячие, ну и конечно азот для хорошей высоты!!!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Интересно получается, в Ужгороде филостахис нигра не страдает зимой, а в Краснодаре листья зимой сохнут. Мой филостахис высушил листья именно днем. Отец сказал что после ночи в -19 С листья были еще в порядке, а вот днем уже были сухие. Получается что высохли от солнца. Значит если высадить с западной стороны, то должен быть толк. И заметил что листья, которые были едва присыпаны снегом, совсем зеленые. А цифры, которые назвал для повреждений листьев и побегов на Даче Кораблев, немного занижены. В реальности они выше на 2 - 4 С.
Олег, согласен с тобой. Листья не белые как от обморожения а "сухозеленые" :D . Поэтому пациент скорее жив.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение igor.glukhovtsev »

Руслан, а окраску стебли за сезон набирают? Или светло-лиловыми уходят в зимовку? Если не Чернеют за год, тогда какой смысл "косить", если главное украшение этого вида - "черная" окраска стеблей. Она, насколько мне известно из отзывов, проявляется только на второй год жизни стеблей.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Игорь, у моих уже черная окраска.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение igor.glukhovtsev »

Остается пожелать, чтобы к концу сезона они были чернее черного :D
Изображение
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

igor.glukhovtsev писал(а):Руслан, а окраску стебли за сезон набирают? Или светло-лиловыми уходят в зимовку? Если не Чернеют за год, тогда какой смысл "косить", если главное украшение этого вида - "черная" окраска стеблей. Она, насколько мне известно из отзывов, проявляется только на второй год жизни стеблей.
А почему светло-лиловыми? Они до почернения -- зелёные. Потом появляются чёрно-коричневые крапинки, и уже затем - сплошное почернение...
Руслан Хупов писал(а):Скашиваю чтоб вид не портили засохшие листья, побеги то точно живые и если их не скосить они пускают новую листву! Но всеже выглядет плохо!
По поводу истощения немогу ничего сказать поскольку я так поступаю уже лет 7 и меня вполне устраивает состояние моих бамбуков! Конечно после срезки я подкармливаю кусты несколько раз комплексными удобрениями, они хорошо отзываются на цинк, кремний, магний и марганец тогда побеги получаются прямостоячие, ну и конечно азот для хорошей высоты!!!
Руслан, а почему нельзя (раз уж вам так не нравятся мелкие листья, вырастающие взамен обмороженных) срезать старые побеги уже после того, как выростут и окрепнут новые?.. :roll:

Всё-таки, бамкук - не шампиньйон, и расти без фотосинтеза ему как-то не свойственно... :D
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

ogon писал(а):Всё-таки, бамкук - не шампиньйон, и расти без фотосинтеза ему как-то не свойственно...
ну растет же как то!
igor.glukhovtsev писал(а):Руслан, а окраску стебли за сезон набирают?
Ближе к августу!
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Руслан Хупов писал(а):
ogon писал(а):Всё-таки, бамкук - не шампиньйон, и расти без фотосинтеза ему как-то не свойственно...
ну растет же как то!
Растёт за счёт внутренних резервов, истощаясь и потом, ближе к зиме, частично восстанавливаясь. Если бы вы жили в более суровом климате, это истощение уже сказалось бы во время одной из зимовок пониженной морозоустойчивостью и, возможно, даже гибелью.

Вы как-то эмоционально реагируете на мои посты по поводу вашего бамбука. Или мне показалось? Ни коим образом не хотелось бы вас обидеть: мы все здесь обмнениваемся своим опытом без каких-либо претензий на "старшинство". Я вообще не биолог. Но, в данном случае, исходя из собственного опыта, я просто уверен, что, если бы вы ежегодно не скашивали свой бамбук, он би разросся намного больше, побеги были би мощнее и вцелом выглядел бы он значительно красивее. Но бамбук ваш и только вам выбирать, что с ним делать. Как говорят, "моё варенье, хочу - ем, хочу - по асфальту размазываю"... :lol:
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

ogon писал(а):Вы как-то эмоционально реагируете на мои посты по поводу вашего бамбука. Или мне показалось?
Даже и мысли не было! Мне очень приятно с вами общатся! Косательно "старшенства" безусловно вы самый самый!!! У меня опыт гораздо меньше, хотя имеею два специальных образования! Да и коллекция скромнее!!!
Бамбуки это не совсем мой конек! Напрвление моей коллекции это кувшинки, пассифлоры, магнолии, хвойники... Как нибудь сделаю в соответствующем разделе презентацию!
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Руслан Хупов писал(а):...Косательно "старшенства" безусловно вы самый самый!!!...
Рассмешили, спасибо! :lol:
Напрвление моей коллекции это кувшинки, ...
Я их тоже люблю У меня их сортов 30. И карпы-кои, конечно же...
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Miracinonyx »

Сергей, очень хорошая тема и интересное фото.
Твоя информация весьма обнадеживает - если уж черный листоколосник выдержал -19С без укрытия, пока его зимнее солнце не обожгло, то он явно устойчивее того, что про него обычно пишут. Тем более, стебли бамбука вполне можно пригнуть к земле и их шансы заметно повышаются. Раз уж листья не неукрытых стеблях в ветренном районе даже тонкий слой снега от высыхания предохраняет.
В этом году буду экспериментировать. Уже подготовил посадочный материал - стоит в тазу, завернутый в пленку, ждет весны. Объем кома литров 15, наверное. Начал выпускать новые листья, хотя в доме сумрачно и света мало.
Вот его фото, просто для иллюстрации. Сидит рядом с соседним пакетом с драценами, поэтому там эти странные стволы торчат. Рос в бочке на южном открытом балконе под диким ветром и солнцем. Надеюсь, за лето в ОГ в условиях влажного и прохладного сада он хоть немного в себя придет и корни начнут разбегаться в земле. Но сажать тоже буду на солнечное место.
Изображение

А вот его же клон из того же маточного растения, который рос в пристановочной культуре в небольшом горшке три года, летом саду, зимой в доме.
Изображение
В этом феврале пересадил его в 30-литровую кадку, тут он и будет жить всегда, скорее всего.
Изображение
все эти лишние зеленухи весной повыдираю и в клумбу отправлю. Будет только бамбук, ну, может еще домашних фиалок туда напихаю, чтобы верхний слой грунта украшали. :)
------------
Руслан, а зачем вы скашиваете черный бамбук каждый год осенью? Его ведь можно пригнуть, и тогда большая часть листьев вообще не погибнет? А если оставить на зиму над снегом - то часть стеблей все равно останется жива и тогда уже весной можно отмершие удалить, а живые оставить. - Растение будет лучше разиваться и выше расти, может, дорастет и до своих максимумов в 5 метров :) Хотя у вас он и в таком варианте красиво смотрится, конечно.

Кстати, у моих пока побеги тоже темнеют за первые 2-3 месяца свой жизни, до очень темного цвета. Абсолютно черными становятся только на третий год, но разница невелика, на самом деле. Так, оттенок чуть глубже становится и все.
Но схема потемнения не такая, как у бамбука уважаемого Огона. - Мои темнеют всем стеблем сразу, без пятен. И достаточно быстро, недели за две-три, наверное.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»