Phyllostachys nigra

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Отвечу я. Будучи в НБС, видел толстые стволы листоколосника сизо-зеленого, которые были пригнуты к земле. Длина стволов была около 4-5 метров, толщина сантиметра 4 наверное. Но понятное дело что у такого ствола радиус изгиба не будет такой маленький как у "карандашного" ствола и может составлять даже метр. Значит надо будет это место основательно засыпать листьями и потом снегом. Задача не легкая, но выполнимая.
Изображение
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение hochu »

Спасибо за ответ. Со снегом у нас обычно напряг. И сейчас не больше 5 см. Но укрыть сверху спанбондом можно, а там и снег прикроет.
Аватара пользователя
ogon
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 03:37
Меня зовут: Олег
Откуда: Ужгород

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ogon »

Сергей ответил абсолютно точно. У меня 4-сантиметровый в диаметре листоколосник вивакс мокрым снегом регулярно дугой к земле пригибает. О более тонких уже не говорю...
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Miracinonyx »

В связи с разговором о красиво изогнутых стволах зимних бамбуков, упершихся макушкой в землю - господа, а если такой бамбук полгода проведет в согнутом положении, он весной-то вообще вертикально встанет? Или так и будет "стелющаяся форма"?
Спрашиваю потому, что у меня ауреосульката в доме, в горшке, вся поникла и наклонилась дугой до пола. Выпустила кучу тощих, жидких стеблей, которые тупо не стоят, а ложатся, как трава после дождя (при том, что они сухие). Уж лучше бы в ОГ посадил, точно. Жалею, что домой зимовать взял, честно говоря. На состояние растения смотреть страшно. Нигра тоже в этом году зимует как-то странно. Листья позасыхали, новых стеблей нет... Правда старые все же вертикальные.
В прошлом году зимой все было нормально в горшке, росла и колосилась.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение ssv2001 »

Наконец то лицезрею скорость роста бамбука! когда появился маленький росточек, он рос неспеша, но сейчас попер на удивление быстро, не метр в сутки конечно, как нас учили в школе, но скорость роста завидная, см 10 наверное растет, попробую засечь сегодня-завтра.
ИзображениеИзображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение М.В.И.118 »

Здравствуйте,Руслан.Не сочтите за назойливость, есть ли всё же возможность "отрыть" у Вас нигры для начинающего бамбуковода, ежели уже пора , а коли рано, то в какие сроки... !beer
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Руслан Хупов »

Я думаю через пару недель смогу откопать!
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение М.В.И.118 »

Спасибо, я Вам черкну через 2 нед.... :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Как говорится no comment.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Miracinonyx »

Поздравляю :)

А я не знаю, что с моим - не был на даче несколько месяцев. Родня говорит, что засох, но надо поехать поглядеть самому.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Viktor_R »

Глеб - ждем информации о результатах последней зимовки по вашим бамбукам и трахикарпусу вагнера, очень интересно!
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Miracinonyx »

Спасибо, Виктор! Мне самому интересно :)
Поеду - отпишусь. Тем паче, что в последний раз. Решили избавляться от дачи в таком "милом" климате.
Но а вообще - родственники сами там были, говорят, снег уже сошел, хотя и недавно. Вроде как, фаргезии совершенно спокойно перезимовали. То есть можно говорить, что в условиях раннего и обильного снегопада, они являются абсолютно нормальным растениями открытого грунта. Причем я в этом году условия сделал жестче - я их НЕ укрывал. Только согнул под снег.
Вот черный бамбук стоит с полностью высохшими листьями и стволиками, как описали, короче поеду - сам глядеть буду.
Изображение
vivas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:49
Меня зовут: Вика
Откуда: Хмельницкий

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение vivas »

То ли я чего-то недопонимаю, то ли недоувидела. В 2012 году летом были во Франции у брата, у них nigra с абсолютно черными стеблями. Мне кажется, на фото тких побегов ни у кого не было. У них там сейчас актуально бамбуки везде выращивать. Я отрезала себе несколько черенков (я бы се и больше накосила, просто уже много растений было у меня, боялась, что через границу не пропустят). Принялся только простой, не черный. Но в Ог не рискнула его посадить, растет в горшке дома, причем растет действительно очень быстро.
У нас четвертый уровень! https://vivas.globus-inter.com/index.php/ Попробуйте с нами!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение serj »

Ну почему, у моего нигра черные стволы.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Phyllostachys nigra

Сообщение Krokus »

По своєму "нігрі" зауважив що інтенсивність забарвлення залежить від інтенсивності освітлення. Тобто на відкритій сонячній ділянці стебла набирають глибокого чорного кольору, на відміну від них, ті що ростуть в затінку - оливково-коричневі...
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»