Phyllostachys viridiglaucescens

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение limoncik »

Сегодня высадил в ОГ свой филостахис сизо-зеленый :) Обнаружил 2 растущих почки. Обильно полил и замульчировал. Надеюсь к осени будет 2 метра в высоту :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение serj »

Не факт что будет два метра в высоту. Для этого надо нарастить хорошую корневую систему. Поэтому вероятней всего 2 м будет на следующий год.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение igor.glukhovtsev »

Листоколосник должен приняться, слов нет. Но, действительно, такого размера нынче ждать не приходится. У меня начал расти какой-то листолосник, бульбочку которого узбеки привезли еще зимой. В прошлом году такая же бульбочка начала активно расти (правда, привезли ее поздно, в мае уже) , но потом засохла. ПОсмотрим, что случится этим летом. По крайней мере, горшок с ростком поливаю ежедневно по два раза в день. Стоит в теплице.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение igor.glukhovtsev »

igor.glukhovtsev писал(а): У меня начал расти какой-то листолосник, бульбочку которого узбеки привезли еще зимой.
Насчет бульбочки... Выяснил, что это природная форма арундо. Очень кстати, у меня ее не было.

Другое: "поднял руку" на свой листоколосник, который рос на одном месте лет 20. В прошлом году он начал "стрелять" (обнаружил нынче). Интересное наблюдение - прошлогодние побеги перезимовали без повреждений. А вот многолетние побеги основной куртины выглядели отвратительно. Короче говоря, раздербанил своего "старикана" при помощи топора и высадил отдельные побеги в качестве живой изгороди перед забором. Метров 7 изгороди получилось. Результат продемонстрирую осенью.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение limoncik »

У моего бамбука (который был выкопан в марте) на стволе начала расти листовая почка :shock:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Листоколосник сизо-зеленый

Сообщение serj »

Потом название темы подправлю на латыни. Растет как-то бесформенно, длинные стволы не расти. Похож на куст. Укрывать буду просто - пригну к земле и все. Если отмерзнет - то должен отбить от корней.
IMG_7695.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение limoncik »

Посаженый осенью в качестве эксперимента кусочек корневища бамбука с 1 стволом пока держится молодцом.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение ОЛЕКСА »

Советская дендрология считала сизо-зеленый самым устойчивым к морозам видом, давая ему -19 С. Тот же источник зимостойкость МОСО устанавливает на уровне всего - 14С.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Phyllostachys viridiglaucescens

Сообщение kostyaG »

Я думаю советские источники как раз и были более правдивы. Например свой Phyllostachys viridiglaucescens я получил из Подмосковья, где он без всякого укрытия рос на даче в лесу много лет, по словам хозяйки даже не всегда вымерзал до земли, в некоторые зимы хорошо сохранялся под снегом.
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»