Phyllostachys aureosulcata

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение AegeusAnaxagoras »

klepatch писал(а):
25 фев 2020, 10:03
эта зима для бамбуков была просто подарком. Стоят красивые, ни одного листка не подмерзло
Не у всех... У моих бамбуков погибло 90% листвы. Новая на старых стеблях выросла лишь в конце июня. Новые побеги лишь сейчас, но после многократных штормов со скоростью 25..30 м/с они словно из мясорубки. Расширения у этого бамбука фактически и нет - каждую зиму (скорее осень, ибо в октябре и ноябре морозит, как зимой) вымерзают подземные разведчики. Так и спустя 100 лет кустики будет неизменно крохотными.
Тем временем в Юрмале уже под 4 метра этот вид. Но на то она и является курортом.
Вот 4-ое лето здесь, а он фактически такой, как и год назад. Никакой экспансии, никакого утолщения или удлинения! Наверно самый крохотный экземпляр в Европе, а то и на всей планете. Не сравнить с той же Лен. областью, или Юрмалой...

Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

На днях обнаружил, что на одном трёхлетнем побеге филлостахиса спектабилиса было цветение! Успеют ли вызреть семена, кто что думает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ivan.s »

Drommare писал(а):
23 авг 2020, 12:39
Успеют ли вызреть семена
на его родине лето наверно помощнее вашего, могут не успеть. Я бы поставил над ними дуги-минитепличку.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
26 янв 2021, 20:32
Созерцаю
А такой есть у тебя?
Изображение
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
26 янв 2021, 22:58
почему ты показываешь не бамбуковые стебли?
это мискантус гигантский на второй год после посадки, фото в ноябре 2020. Прошу прощения за оффтоп.

Листоколосник у меня есть, такого же возраста, пока в контейнере, но почему-то растëт в десятки раз медленнее несмотря на корм и поливы :( Как ускорить его рост?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
26 янв 2021, 22:58
почему ты показываешь не бамбуковые стебли?
это мискантус гигантский на второй год после посадки, фото в ноябре 2020. Прошу прощения за оффтоп. Листоколосник у меня есть, такого же возраста, пока в контейнере, но почему-то растëт в десятки раз медленнее несмотря на корм и поливы :( Как ускорить его рост?
Ignat писал(а):
26 янв 2021, 22:58
засохший защитный лист (не знаю русское название)
по-научному "влагалище листа"
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
27 янв 2021, 01:33
Так называется нижняя часть листа арундо? (...) слабо растущих бамбуков до середины лета в теплице держу для ускорения пробуждения
Да, не только у арундо, но и у всех растений, у которых стебель или побег "влагается" в черешок листа. Спасибо за фото и за важные советы!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

После второй волны морозов -20, 50 см покрова снега и нескольких солнечных дней. Листья - всё
Изображение
Аватара пользователя
НиязЛеушкин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:57

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение НиязЛеушкин »

Здравствуйте! Не знаю, пишу туда или нет, но все же прошу помощи и консультации по поводу "листоколосника сизо-зеленого". Был в Крыму, соотвественно и в Никитенском саду. Сорвал с верхушки одного из бамбуков веточку, высотой 30 и более сантиметров. Еле как довез до родного города, Казани. Все время держал веточку в воде, оно даже что-то пустило, может "корни" или иное. Но большинство листьев померло(высохло), я их срезал. Как мне быть? Когда можно посадить в землю(хотя бы горшок) или мне держать его в воде?
Как он выглядел до моих манипуляций, т.е во время поездки: Изображение
Как он выглядит сейчас: Изображение,Изображение
И вот про какие "корни" я говорил(фото низкого качества, ибо делал я его через таймлапс веб камеры): Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

НиязЛеушкин писал(а):
12 май 2021, 15:10
прошу помощи и консультации по поводу "листоколосника сизо-зеленого"
Да не только по этому бамбуку. Я бы сказал вообще по всем бамбукам нашей планеты. Таким образом бамбуков не размножают. Даже тропических бамбусят относительно сложно и долго укоренять, при этом не просто ветками, а там уже должны быть корни (тогда успех вообще-то есть - год спустя). У морозостойких бамбуков нет такой способности, образовывать корни над землёй - на стеблях и их ветках.
Даже хуже... как раз по теме этого вида, что в названии темы, я впихнул в землю (в малую ёмкость) вертикальный стебель, внизу которого были корни, но все почки были мертвы. То есть, у меня уже был опыт с листоколосниками, что без подземной почки они доживают пару лет и всё равно умирают. И тот опыт опять подтвердился. Он не может из ниоткуда образовать корневище. Так и с ветками - там же нет меристемных клеток! И тропические неспособны на ветках образовать такую, если там ещё ничего нет. Мне 10 лет назад из Индии прислали несколько разных видов бамбуков - ветки без узлов с зачатками корней. Конечно, все погибли. То есть, когда будете в тропиках, найдите корни и только тогда срежьте и удалите все листья! Черенок должен быть максимально маленьким, но хотя бы с двумя узлами - один будет в субстрате, а другой над субстратом. Как правило всё это действо происходит на зрелых стеблях и зрелых ветках. Не однолетних.
Если же выкапывать корневище листоколосника, то тоже не так-то просто. Почти всегда приживаются предельно мелкие частички. И опять - никаких листьев! То есть, самые лучшие кандидаты - кончики разведчиков, где они поднялись над землёй. И лучше зрелые, ибо они более живучие, чем молодняк. Но слишком старые корневища не особо тяготеют прижиться.
Аватара пользователя
НиязЛеушкин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:57

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение НиязЛеушкин »

Ignat писал(а):
12 май 2021, 18:02
Таким образом бамбуков не размножают.
Обидно однако:(

Что бы вы посоветовали из бамбуков, кроме драцены. Иначе вот уже какой год я охотился за возможностью заполучить бамбук, но видимо увы. Стоит ли пытаться выращивать из семян? Или где можно их купить, хотелось бы такой высадить в саду, чтобы рос и радовал глаз. А ещё хотелось бы посадить одного в горшок и пусть растёт дома, деревцо в доме не помешает :D. Живу в Казани, морозы могут быть до -25.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

НиязЛеушкин писал(а):
12 май 2021, 18:37
Что бы вы посоветовали
Ответил здесь.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

:020
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

Вслед за 'Spectabilis' и 'Aureocaulis' выпустил почки новых веток, листиков на старых стеблях. Просто, я удалял засохшие стебли чисто для хозяйственных нужд и заметил жизнь и в нём. Но сколько я порылся в мульче опавшей листвы и под сеном, ни одного побега. Как правило, бамбуки стартуют не в жаркую погоду (мне бы и нормальной хватило, ибо царит ведь собачий холод!), а после первого дождя после тёплой погоды. Примечательно, что обильный полив даже тёплой водой столь сильно не форсирует их к выпусканию новых побегов, как дождь. Но я не жалуюсь. В таком холоде и не нужны новые побеги - они могут замёрзнуть, их улитки могут сожрать. Пусть растут, когда потеплеет окончательно! Они за сутки по пол метру вымахают. Так что спешить особо некуда.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

В центре Риги уже всё происходит, пока даже в Юрмале никакого движения. Настолько деревенская Рига теплее всей Латвии!!! Так что же говорить о Москве - столице мира?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»