Phyllostachys aureosulcata

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
23 май 2021, 00:32
В центре Риги уже всё происходит,
Это из-за того что листовой опад убран. Земля рано и хорошо прогрелась, вот и результат. У меня раньше в эти даты было так же. Теперь под слоем опада земля холодная и побеги генерятся медленно.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
24 май 2021, 18:42
Это из-за того что листовой опад убран. Земля рано и хорошо прогрелась
Листва зелёная и на стеблях (перезимовала), а не на земле. Там вообще такая тень под крупными деревьями, что никакого прогрева там нет. Рига просто теплее всей Латвии и теплее даже Сосновой Сказки.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

Надеюсь остальные участники поняли о чём я...
Под многолетним слоем опада лёд спокойно лежит и в +20 на солнце. Слой сухих бамбуковых листьев это лучший теплоизолятор. Поэтому я его годами сберегаю. Вместо этого раньше убирал и мульчировал на зиму хвойным опадом, но теперь это стало тяжело делать и вот.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
24 май 2021, 20:45
Слой сухих бамбуковых листьев это лучший теплоизолятор
Даже после осыпания всех листьев под бамбуками никакой мульчи нет - всё сдуто штормами. Я годами мульчирую сеном, да хоть листьями. От промерзания не спасают. Прогреву не мешает, ибо штормы сдувают тепло с земли, так что под мульчей хоть какое-то тепло сохраняется. А также ночные морозы не губят. Ну, в Риге не то что весной нет морозов, но и зимой там ничего не подмерзало, ибо с севера огромное здание (академия искусств). И какой опад под столь маленьким экземпляром?
Что участники должны были понять? Опад с деревьев? Его в Латвии убирают осенью, чтобы за зиму вымыло почву и выморозило всё. Я показал именно развитие бамбука из-за засилья тепла в антропогене. К слову, ближе к Москве в Даугавпилсе ещё теплее - там уже и рябина цветёт. Не далёк час, когда вся Русь зарастёт бамбуками. И только я продолжу скулить в холоде не бамбуковом. У меня опять депрессняк, ибо у одного биссета (там и старая трава, и мульча из своей листвы, и сена) сегодня заметил один побег высотой 30 см и другой около 10 см. Толщина (5 мм - высота будет от силы до 2 м), как и в прошлом и позапрошлом году. Никакого прогресса. А ведь это уже 5-ый летний сезон у него. Столько добра впихано, столько ухода... Правда... вот конкретно того я особо не укрывал этой зимой. Сил не хватило.Укрыл всех других биссетов, но не того.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
24 май 2021, 21:33
У меня опять депрессняк, ибо у одного биссета (там и старая трава, и мульча из своей листвы, и сена) сегодня заметил один побег высотой 30 см и другой около 10 см. Толщина (5 мм - высота будет от силы до 2 м), как и в прошлом и позапрошлом году. Никакого прогресса. А ведь это уже 5-ый летний сезон у него. Столько добра впихано, столько ухода... Правда... вот конкретно того я особо не укрывал этой зимой. Сил не хватило.Укрыл всех других биссетов, но не того.
Мой биссета пока совсем без движения, хотя аж 30% зелёной массы сохранилось. Никаких 5-ти милиметров и близко нет, полнейший ноль.
Как у Британии на Евровидении😂
Кстати, поздравим Украину с почётным 5 местом, лично мне песня понравилась!
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Антон за поздравление - достаточно ярко выступили, да и пятое место, как говорится и почетно и никаких хлопот с проведением конкурса (особенно в период кризиса и пандемии).
Мои биссеты (растут в палисаднике, посажены в прошлом году, под осень, укрыты были только выпадающим снегом) хоть и сохранили все стебли живыми (даже 20 - 30% листвы живой осталось), но трогаться в рост не спешат (дождем поливаются почти каждый день), наверное ждут устойчивого тепла, которого все нет...
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
25 май 2021, 01:22
наверное ждут устойчивого тепла, которого все нет...
Ага, я сам всё хожу и выискиваю развитие, но какое развитие субтропической флоры при стабильных среднесуточных +10? А поскольку и в июне +15 не будет, то до июля никаких бамбуков. Печальный год.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

После ливней при +13 Спектабилис выдал одного побега около 20 см (с той же толщиной, что последние 2 года). Его братик выдал 2 побегов с привычной толщиной.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

Сулькаты выкинули новые побеги под два метра. Причём я успел срезать пару "погибших" зимой стеблей, которые сбросили листья. Обломался обрезать все, потому что секатор их берет с трудом. А потом через две недели обнаружил, что 2/3 из этих погибших стеблей выпустили листья))
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Ignat »

Интересно, кто-то может найти новых нитеподобных побегов у Спектабилиса? Зелень на старых стеблях, ибо новых нет (много новых побегов погибло за июнь) или они слишком мелкие.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение klepatch »

Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Святослав »

Бамбуковый центр Риги сегодня. Замотали, как будто это тропический вид. ТАМ же не бывает морозов вообще никаких...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Viktor_R »

Шикарные бамбуки в Риге субтропической! Как мне показалось, их не столько от морозов укрыли/укрепили, сколько от ветра и возможной ломки стеблей (при налипании мокрого снега).
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
03 мар 2023, 12:32
Шикарные бамбуки в Риге субтропической! Как мне показалось, их не столько от морозов укрыли/укрепили, сколько от ветра и возможной ломки стеблей (при налипании мокрого снега).
Там нет ветра, ибо здания кругом (даже сквозняки не образуются), да и снегов в Риге нет. Символично иногда выпадет и тут же сходит. Садовница реально из-за мороза боится. То ли не рижанка, то ли долго жила вне Риги, ибо я давно уже постиг, что в пальмовой Риге не бывает морозов способных хоть что-то заморозить.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение vova »

Хороши бамбусята у Klepatch. Но у них ещё все впереди в плане высоты и мощи. А мне позвольте показать бамбуки своего друга по интересам Oles Serchynski из Фейсбука, который проживает во Львовской области. Самые высокие стебли уже достигли отметки в шесть метров. У Олеся, вообще, хороший и защищённый дворик со множеством экзотов и всё помощней будет, чем у меня. Насчёт видовой принадлежности - то уж простите великодушно, в бамбуках пока не разбираюсь, а потому, под шумок ожившей темы забрасываю всё в ауреосулькату
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»