Phyllostachys aureosulcata

морозоустойчивые, тропические бамбуки

Модератор: serj

Ответить
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

АНтон, поздравляю, искренне! Это ТАКОЙ СУПЕР - качающийся над снегом зеленый высокий бамбук посреди облетевшего сада, в начале января... прекрасно представляю себе это. И это действительно трогает, когда ощутишь, где ты находишься... что тут реально до полярного круга - 600 км всего. И вдруг - японский мотив с вьющимся в пурге бамбуком... офигительно просто. У меня такая картина наблюдается только пару дней в конце октября-начале ноября, потом уже не до любований - все укладывается под снег.
Замечания по зимовке ваши учту, они, видимо, наиболее актуальны для меня должны быть, по сравнению с опытом ребят с берегов Черного моря. Со снегом у нас проблем нет, по фотографиям с пальмой видно. Но вот укрывал я свои бамбуки обратным образом - побеги укладывал на землю, как можно плотнее, а лапник - сверху, толстым слоем. Далее снег. В итоге они просто выпрели напрочь и погибли, как я подозреваю, не зимой, а весной, в течение пары недель до и после схода снега. Но климат у нас все же разный, это приходится учитывать - если вы укрываете бамбук в середине января, то я - в начале ноября, даже фаргезии. Иначе гарантированная смерть. Еще одна проблема именно с филлостахисами, как мне ощущается - это недостаток летнего прогрева почвы. Холодный летний воздух и наши бесконечные дожди им в кайф, но вот холодный летний грунт, похоже, не дает нормально развиваться корневой, в результате бамбуки этого рода стоят у меня ни живы-ни мертвы. Но, правда, я экспериментирую только второй год, и прошла только одна зимовка. Подробнее отпишусь в общей теме про всем бамбуки.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

Я не уточнил, январе это я только в прошлом году укрыл, потомучто до Рождества был стабильный плюс. А в 2 предыдущих года снег сам все заваливал уже к концу ноября.
Про недостаточный прогрев грунта, я если честно сомневаюсь, мои начинают выпускать побеги, когда начинается активный рост травы на газоне. А в это время земля еще прогревается плохо.
Вобщем жду рассказа про карельские бамбуки, и не только я :025

Про разницу в климате могу сказать только одно, что в этом году в Лахденпохья сирень цвела на неделю позже чем у меня.
В этом году вообще видел цветущую сирень на майских праздниках в Бресте, потов в самом конце мая в Великом Новгороде, в начале июня у меня и в середине июня в Лахденпохья и Сортавале.
Изображение
КатяС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 07:41
Меня зовут: Катерина
Откуда: Крым г.Симферополь

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение КатяС »

моему Бамбуку Phyllostachys aurea аш 2 недели, купила, по описанию вроде действительно он, корневая бегущая, получилось, что у меня основное растение ростом где-то с 1.5-2 метра, а от корневой отделила несколько штучек ростков, ох и не легкое это занятие как оказалось, очень крепко сидят, хотела по участку рассадить и таки рассадила, но вот листики начали скручиваться и подсыхать у рассаженных, собрала их всех рассаженных в один горшок, листики скрученные и подсохшие так и стоят, поливаю все время, жду и думаю чо будет с ним, а маточное, основное растение вижу иногда скрученные листики, тогда срочно бегу его поливать и оно оживает. наблюдаю, интересно что получится. эпином поливаю примерно каждые 3-4 дня, у меня растение живет уже аш 2 недели, посмотрим что будет дальше. надеюсь, что выживет
как зимой быть еще думаю, место у меня ветренное, на горе участок, снега выпадает когда-как, бывает мало, а бывает ну см 20 примерно, но не надолго... вот и думаю об этом
те, что сидят в горшке планирую в дом занести, но он не отапливается пока, т.е. примерно 0 градусов будет точно ночью, а вот днем +5+10 думаю точно будет...но пока стоят веточки с сухими скрученными листиками, поливаю все время и жду....
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

у меня этот вид показал фантастическую устойчивость к холодам и всем невзгодам уличного роста, но вот дома при содержании в горшке (любого размера) - стабильно болел и хирел. Через 2 года отказался от домашнего содержания и высадил все в сад. Пережил уже 2 зимы (у нас ежегодно до -40), в этом году потерял надземную часть целиком, но уже в июне выпустил стрелы по 7 мм тощиной. (до этого были только по 3-4 мм, в том числе и в домашних условиях в горшке объемом литров 150).
Это при том, что я его НЕ укрываю, вообще. Это принципиальный мой подход - только пригибаю побеги к земле и их засыпает снегом.
Изображение Изображение Изображение
два фото слева - 31 мая сего года, видны мервые стебли после зимовки и молодь; правое - 31 июля, высохшие стебли удалены, все, что над землей - прирост этих двух месяцев.

p.s. Катя, по своему небольшому опыту могу сказать, что бамбуки рода Phillostachys очень плохо переносят "отделение корневых побегов-росточков". Я пытался этим заниматься раз 7 с тремя разными видами - погибли все отводки, и дома, и на улице, и с эпином, и с корневином и с чистой водой. Это растение приходится делить дровяной пилой - прямо через корневой ком, так, чтобы у отдлененного от маточного растения "отводка" была очень приличная масса корней и хотя бы три надземных побега. Если выращиваете дома - это без проблем можно проводить один раз в 3 года примерно (с нигрой так). Если на улице - труднее, придется пилить наощупь прямо под землей. Мужика попросите, это трудно самой будет сделать. На мой взгляд, так. Успехов
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Anaxagoras »

удалено
КатяС
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 07:41
Меня зовут: Катерина
Откуда: Крым г.Симферополь

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение КатяС »

Miracinonyx писал(а):
p.s. Катя, по своему небольшому опыту могу сказать, что бамбуки рода Phillostachys очень плохо переносят "отделение корневых побегов-росточков". Я пытался этим заниматься раз 7 с тремя разными видами - погибли все отводки, и дома, и на улице, и с эпином, и с корневином и с чистой водой. Это растение приходится делить дровяной пилой - прямо через корневой ком, так, чтобы у отдлененного от маточного растения "отводка" была очень приличная масса корней и хотя бы три надземных побега. Если выращиваете дома - это без проблем можно проводить один раз в 3 года примерно (с нигрой так). Если на улице - труднее, придется пилить наощупь прямо под землей. Мужика попросите, это трудно самой будет сделать. На мой взгляд, так. Успехов
спасибо за опыт, поэкспериментирую и я)) значит могу не беспокоиться за зиму, у нас было -12 максимум, только ветренно очень. а как с поливом? не поливали зимой? я читаю форум о бамбуках... получается, что солнышко пригревает и начинаются испарения с листьев...
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

а как с поливом? не поливали зимой? я читаю форум о бамбуках... получается, что солнышко пригревает и начинаются испарения с листьев...
Я тоже об этом читал и какое-то время беспокоился, но через пару лет стало понятно, что в наших условиях это не актуально - очень много снега и постоянные дожди летом. В глубине почва остается влажной даже при месячном отсутствии осадков в июле в этом году (выдался критический год и по зиме, и по лету). За весь месяц у бамбуков даже листики не сворачивались ни разу, несмотря на +30 в полдень без дождя. Высыхание нереально. Единственный момент - весной, пока земля мерзлая, а солнце уже греет. Но я лично не поднимаю стебли с земли до начала мая... Да и бесполезно это все - на наших широтах надземная часть гибнет регулярно. У вас на юге, видимо, следует поливать, но лучше опытом земляков поинтересоваться.

p.s. № 2 Катя, вы теперь, наверное, можете в цветочных магазинах поискать наше удобрение... выпускает питерская фирма "Унифлор" - попробуйте найти и пользуйтесь для бамбуков им. Фантастическое средство, без преувеличения. Наиболее эффективная комбинация для бамбуков - это смесь Унифлор "Зеленый лист" + Унифлор "Микро". Ни разу в жизни не видел такой реакции на опрыскивание (концетрацию снижать в 2 раза), как на этот раствор. Даже "дорогие импортные препраты", включая японские стимуляторы по 20 долларов за 15 мл - не то... У меня фаргезия в комнате загибалась - вытянул этим + эпин. Болеет по-прежнему, но хоть жива осталась. (фаргезии точно НЕ комнатный вариант). Единственное - не подделку бы найти... Ну и объем флакончика у "унифлора" мизерный, что неприятно. Плюс в том, что у него нет ограничения по сроку годности и он комбинируется с дешевым минералками типа азофоски, легко (но тогда пользоваться только "Микро"). Успехов.
--------------
Anaxagoras, возможно. Я имею лишь то, что имею - отводки такого типа, как у вас на фото, у меня гибнут все. Распиленный корневой ком - живет и разрастается. Хотя да, варварство и пара частей за 3 последовательных распила за 7 лет у меня действительно погибла. Срез корней я лично углем активированным натираю, и то не всегда. Пока заражения инфекциями не было. Вот клещ паутинный - это огромная проблема. Но к распилам отношения не имеет.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Anaxagoras »

удалено
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

Miracinonyx, c возвращением! +-)
Anaxagoras писал(а):Ну что за варварство? Бамбуков можно умертвить так делая - как отделённого куска, так и основного. Даже в тропиках избегают столь брутальных действий, ибо они грозят инфекциями. Самый мудрый вариант - побегов-разведчиков направить в горшок или ведро с дыркой на дне. Он там заходит и обосновывается. Когда корни выпустил и укоренился, можно срезать под горшком. Основное растение вообще не травмировано, также новые саженцы хорошо развились.
Я лопатой подкапываю стрелу, вытаскиваю из земли и как земляничный ус секатором делю на розетки и по горшкам!. Главное чтобы действительно корней было побольше у деленки. Загнивания никогда не наблюдалось слава Богу.
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

Drommare, спасибо! (я очень удивился, что кто-то вспомнил :) )

У вас тоже Ph.aureosulcata в Ленобласти? Вы укрываете не зиму или так, на милость природы, Drommare?

Anaxagoras, я забыл написать в прошлый раз - большое спасибо за любопытный метод размножения ползучих бамбуков в горшках в грунте!
К сожалению, не смотря на ценную информацию от вас и от Drommare, методики работы с подземными ползучими побегами "разведчиками" на севере, наверное (?) мало осуществимы - мои кусты практически не выпускают их... Уж и не знаю, в чем дело, но, видимо, просто слишком холодно, растение не размножается и не захватывает территорию. Подоздреваю, что высаженные деленки просто наращивают компактное сплетение корней и пытаются выпустить более или менее сильные побеги. На экспансию, похоже, им не хватает суммарного тепла и продолжительности нашего лета.
Поэтому на таких широтах методы деления корневых побегов не работают. А в Крыму, наверное, будут очень хороши :)

По паутинному клещу - я имел в виду в условиях квартиры - очень сильные повреждения куста. Причем зараженный клещем кустик золотисто-желобчатого бамбука ко мне приехал из Голландии и с него нечисть перекинулась на соседний горшок с фрацузской нигрой, которая года 4 росла без всяких проблем и вредителей. В итоге ауресульката все же выжила, а вот нигра умерла. Опрыскивал фитовермом, но кажется не до конца помогало...
В ОГ на бамбуках действительно вредителей нет, слизни и улитки их тоже обходят стороной, пожирая более вкусные вещи. )
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Alex2009 »

Miracinonyx и я Вас помню!) пальма жива у Вас?
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

Здравствуйте, Алекс! :)
Нет, трахикарпус Вагнера умер. :( Еще в конце прошлой зимовки (весна 2013 г.). Причем умер он не от холода - эпоксидно-пенопластовое укрытие оказалось настолько эффективным, что сварило пальму с наступлением апреля :( Я пропустил месяц посещения дачи, и в марте побоялся снять крышку с утеплителя. А когда приехал в середине апреля - было уже поздно, пальма сгнила. Уж лучше б снял и выставил ее на мартовский мороз, чем оставил преть в коробе под солнцем :( Но уже ничего не поделать. Вообще, потерь много. В том году - пальма, в этом - почти все дикие саженцы с ДВ, даже уссурийская груша и маньчжурский орех (!!!!!) вымерзли. Меня до глубины души поразила устойчивость бамбуков на этом траурном фоне! Что значит резрев жизни в корнях и сбрасываемость надземной части.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

Укрываю по классической схеме - снизу мульча, сверху снег. В этом году снега почти не было и все бамбуки кроме фаргезии руфа снесло до земли. Все они отрасли но в этом году больше напоминают заросли камыша... Про результаты зимовки я подробно рассказывал в теме про бамбуки Полесья и других гегионов.
Расползаться мои начали только на четвертый-пятый год жизни и даже в этом году после повреждения зимой продолжили медленно ползти во все строны.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Drommare »

Очень меня в этом году порадовал филлостахис вивакс(зеленая форма). Высадил его прошлой весной совсем крохотным, а в этом году он дал 3 мощных побега почти 3 метра в высоту! Его мне удалось перед морозами полностью закопать в снег. Могу точно сказать что под снегом у него зимостойкость не ниже харди-филлостахисов.
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Phyllostachys aureosulcata

Сообщение Miracinonyx »

Антон, если чуть подробнее - вы мульчируете "приствольный" круг между побегами бамбука (трава? кора? щепа?) слоем сантиметров 10, на него кладете плашмя побеги и все это просто засыпает снегом глубиной сантиметров 30. Причем часть побегов остается не укрытой совсем. - Я правильно понимаю суть предзимней подготовки?

Стрелы высотой 3 м в Лен.области...? Круть, ничего не скажешь, позравляю! :) А ауреосульката и биссет у вас какой высоты побеги дают? Вроде и недалеко мы, но такие разные результаты - микроклимат и степень позелененеия рук - вещи важнейшие! :) Спасибо за информацию!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бамбуки»