Сотовый поликарбонат (СПК)

Модератор: Sheffield

ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ВВБ »

А моя 25 -ка, которой покрыт зимний сад, и 10-ка, которая закрывает 1 проем, и после 12 лет эксплуатации почти как новые. Только немного помутнели. Правда они израильские.
Владимир07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2018, 20:21
Меня зовут: Владимир

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение Владимир07 »

Доброго дня всем.У меня теплица из спк уже 7 лет арочного типа град проходит ежегодно от горошины до голубинного яйца.. Был накрыт 6мм спк два года сверху накрывал теневой 35%сеткой все нормально один год поленился и в результате пробит верхний ряд спк . Пришлось два года натягивать тепличную пленку которая на спк выдерживала град..Но надоело накрывать перекрыл 10мм два года нет проблем хотя грод также бил но удовольствие дорогое даже Российский(белгородский) стоит до 1000р погонный метр ..
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

У меня СПК стоит 6й год. Пока состояние практически как 6 лет назад.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ВВБ »

Прошло еще 6 лет с того момента, как написал в этой теме:"А моя 25 -ка, которой покрыт зимний сад, и 10-ка, которая закрывает 1 проем, и после 12 лет эксплуатации почти как новые. Только немного помутнели. Правда они израильские."

Теперь могу написать после 18 лет эксплуатации мой сотовый поликарбонат без особых изменений. Только немного больше помутнел, и я по-прежнему по нему спокойно хожу. Ощущения, что он стал слабее, у меня нет. :+)
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение nissan »

Название в студию! а то выбор производителей огромный и все хвалят сами-себя.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение BOLiK »

Скорее всего Polygal. У него вроде бы (где то читал) 50 лет срок службы. Хотя, навряд ли Владимир помнит, какой марки был поликарбонат, купленный 18 лет назад.) Я бы точно не запомнил.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ВВБ »

Именно израильский Полигаль. :) Помню только потому, что меня ранее неоднократно об этом спрашивали и я несколько лет назад нашел у себя дома рекламные листы этой фирмы. Впрочем, мне кажется, тогда это была единственная фирма, которая поставляла сотовый поликарбонат на наш рынок.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ivan.s »

ВВБ писал(а):
01 июн 2018, 20:19
после 18 лет эксплуатации мой сотовый поликарбонат без особых изменений. Только немного больше помутнел
Как это помутнение отражается на Ваших растениях? Не измеряли свтовой поток в Люксах до помутнения и теперь? Знаю питомник, где есть огромные теплицы как из СПК, так и из стекла. За 6 лет СПК помутнел так, что сквозь него не различить контуры предметов. Стеклянная крыша же у них до сих пор прозрачная "как стеклышко".
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ВВБ »

Люксометра не имею, а посему люксы никогда не измерял.
Я не могу однозначно ответить на Ваш вопрос. За 18 лет многое поменялось. Тогда мой зимний сад ничем не затенялся, а сейчас, с восточной стороны зимнего сада выросли яблони, грецкий орех, американский клен, с южной стороны - 4-этажный соседский дом и Яблони. Это отразилось на плодоношении инжиров, в первую очередь, на Далматике.

Могу предположить, что сотовый поликарбонат, который за 6 лет так помутнел от грязи. На теплицах вряд ли кто-то моет крыши, а на поликарбонате грязь задерживается сильнее , чем на стекле. У меня, помимо 18-летнего Полигаля, имеется крыша из 25мм сотового поликарбоната российского производства (производителя, не помню) на пристройке. Стоит с 2010 года. Помутнение незначительное.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»