Сотовый поликарбонат (СПК)

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Выбор материала для накрытия теплицы до сих пор терзает мой ум. Можно конечно каждый год сооружать на зиму "сэндвич" из двух слоев пленки, изолона, агроволокна. Но что-то мне это уже начинает надоедать. Хочется раз и эдак на лет 5 хотя бы накрыть теплицу чем-то технологичным и эргономичным. Хотя от пенопласта отказываться не буду. Сейчас все более начинаю склоняться в сторону поликарбоната. В одном из наших магазинов нашел поликарбонат (конечно же фирма дядюшки Ляо) по цене 435 гривен за лист 2,1х6 метров. Соединитель, шайбы стоят относительно недорого. Получается примерная себестоимость 1 кв.м. 5 долларов вместе с комплектующими. Если учесть, что мне СПК нужен только на кровлю и боковины, то выделить 1500 гривен не проблема. Хозяин клянется что такой поликарбонат выстоит как минимум 5 лет, мол знакомый взял 50 листов такого поликарбоната и доволен. Может кто-нибудь поделится своим опытом эксплуатации поликарбоната?
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение limoncik »

У моих соседей град 1 июня пробил насквозь поликарбонатную крышу теплицы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Да, звучит не очень оптимистично. У нас такой град бывает раз в 10 лет. Такой град как в Симферополе пробьет скорее всего даже израильский СПК.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Похоже, ни у кого нет. Сергей (Курганинск) тем же вопросом мучается... Я планировал купить в прошлом году, но на момент принятия решения СПК по приемлемой цене не было, а у нас приемлемая цена 200 долларов за 4 мм лист, хотя дядюшка Ляо гораздо ближе. Поэтому нынче закрою "Оазисом", посмотрю, как он работает. А потом буду дальше думать.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

У меня какая идея - я хочу взять СПК 4 мм и в два слоя с зазором 20-30 мм. Теплопроводность СПК 4 мм равна 3,9 Вт с кв.м. при dT=1 C. Если два листа, то снижаем это значение до 2 Вт с кв.м. Ну а благодаря зазору получим 1-1,5 Вт (это мое предположение). При глубине теплицы 1,5 м и работающем SHCS теплица не промерзнет при нашем максимально возможном морозе -30 С. А на градоопасные месяцы июнь-июль можно накрыть теплицу изолоном или пленкой "Оазис" ;) А то меня как-то напрягает вид теплицы, засыпанной толстым слоем снега.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

serj писал(а):Да, звучит не очень оптимистично. У нас такой град бывает раз в 10 лет. Такой град как в Симферополе пробьет скорее всего даже израильский СПК.

поэтому то я и пока что склоняюсь все же к пленке - 2 сезона отстояла, буду надеятся что и третий выстоит. А то что град раз в 10лет, это не факт что он не выпадет в самый первый год! По этому поводу мне нравится анекдот про блондинку:
Блондинку спрашивают: - Какова вероятность, что выйдя сейчас на улицу, вы встретите динозавра?
Блондинка отвечает: - 50%!
- Как же это так? :shock: :shock: :shock: :lol: :lol: :lol:
- Или встречу или нет! :roll:

вот и про град - таже фигня! когда говорят, что вероятность события 0,00001 то не кто не будет гарантировать, что событие не случится завтра!

Но ы вариантом траншейной теплицы, как у serj, небольшой, я бы всеже предпочтение отдал именно поликарбонату! Планирую маленькую оранжерейку себе на будущее -может и углублю чуток, крыша будет 100% поликарбонат!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Серега, у тебя видать специальная, устойчивая к УФ пленка. У нас такая в магазине имеет стоимость 28 гривен за погонный метр. Заявленный срок службы 1 год. Пускай и три года выстоит, но разница в цене между СПК не очень большая. И можно доплатить за то, чтобы в теплице было теплее.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

погоный метр -за 28 гривет - это практически ни очем мне не говорит, т.к. бывает пленка шириной 2 метра, 3,4,6,12. шире не видел. причем 12-ти метровая трехслойная продавалась у нас именно украинская, на ней хитро так было написано - до 6 сезонов! но это может означать, что ее снимать нужно на зиму и на лето... а так, светостабилизированная у нас относительно нге борого стоит, на всю теплицу - около 300 кв. метров я потратил кажется что-то до $100 хотя было 2 года назад - могу ошибится но не на порядок, а на поликарбонат уйдет от $4000 - сомнительное удовольствие - в первый же год потерять от града 4 тыщи баксов!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Двойная пленка шириной 1,5 м рулон. В моем случае, когда расширю теплицу до 2 кв.м, надо будет 200 долларов для одного слоя поликарбоната. Не так уж много.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

согласен, поэтому для твоей тепличке я голосую за поликарбонат! свою - решил уже наверное на 100% - крыть поликарбонатом не буду - миниоранжерею, как у ВВБ - буду - именно поликарбонатом.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

смотрите что еще надыбал:

"Монолитный поликарбонат обладает прозрачностью стекла и ударной прочностью металла. Плиты из монолитного поликарбоната можно изгибать в «холодном» состоянии и подвергать термоформовке. Кроме того, данный полимер наделен высокой устойчивостью к погодным условиям, широким рабочим температурным диапазоном и защитой от жесткого ультрафиолетового излучения. Плиты из монолитного поликарбоната легко монтируются и просты в обработке.

При практически одинаковом удельном весе, монолитный поликарбонат превосходит оргстекло по прочностным характеристикам, а значит, может быть использован в более сложных вандалоустойчивых рекламных конструкциях.

Область применения:

* прозрачные пешеходные переходы
* звукопоглощающие экраны вдоль дорог
* прозрачная кровля оранжерей и теплиц
* противоударные перегородки и заграждения
* пуленепробиваемые перегородки
* прозрачные купола зданий
* противоударные фонари
* защитные маски, шлемы
"

пока цену не уточнил....
ИзображениеИзображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение gardene »

Он, насколько я помню, намного дороже сотового. На моей сфере светостабилизированная пленка 24 месяца выдержала 5 :U хотя на тамбуре, где меньше изгибов пока стоит... Так что я стопроцентно голосую за поликарбонат (но пока воздержусь :)) Мне на один слой нужно 7 листов поликарбоната, пока не потяну.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ВВБ »

По поводу сотового поликарбоната могу написать следующее. Зимний сад у меня покрыт сотовым поликарбонатом израильского производства 25 мм. Стоит уже примерно 11 лет или около того. Немного помутнел, правда, больше от грязи, которую лень смывать. :) Явного уменьшения прочности я не ощущаю. На мой взгляд, прослужит еще столько же. По крайней мере, я даже сейчас по ниму хожу без проблем. Один проем закрывают 2 листа 10 мм. Тоже не заметил, чтобы он потерял свои потребительские качества. У одного из укрытий для экзотов, стенки уже 4 или 5 лет закрываю сотовым поликарбонатом толщиной 4 мм. Фирму производителя не помню, но точно российская. Тоже никаких ухудшений потребительских качеств поликарбоната за эти годы не ощутил, хотя 4 мм, на мой взгляд, хлипковатый для крыш и я его ставил только на стенки. Для меня это вещь гораздо более удобная, чем со стекло или пленка. Я бы конечно поставил СПК более толстый, чем 4 мм, но при отсутствии выбора, поставил бы лучше 4 мм, чем взиться с пленкой. Думаю, срок службы у него будет больше 10 лет. А если вдруг где-то его пробьет, дырку можно будет залатать. Вряд-ли повреждения будут массовыми. Хотя и тогда можно будет нижний лист поменять с верхним, а на нижний натянуть тонкую полиэтиленовую пленку.
А вот монолитный поликарбонат вряд-ли подойдет, т.к. стоит дорого, а теплоизолязионные функции выполняет плохо, в отличии от сотового поликрбоната.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Я считаю что большинство проблем, связанных с СПК вызваны неправильным монтажом. Т.е. установка неправильной стороной к солнцу, не учитываются тепловые расширения поликарбоната. Но вот если бы у нас продавался израильский СПК, я бы лучше доплатил и взял его. Но можно попробовать и китайский.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение fishhelp »

Очень большую роль играет угол наклона кровли. У меня гараж закрыт поликарбонатом 4мм , наклон минимальный и его конкретно покоцало градом пару лет назад :) . Есть теплица тоже из 4 ки вся, угол большой и проблем нет.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»