Сотовый поликарбонат (СПК)

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение vzlatogor »

serj писал(а):Да, китайский можно пустить на внутренний слой. Можно и 16 мм и даже 25 поставить одним слоем. Но не пойму отчего у нас 4 мм стоит в два раза (ну может в 1,8 - 1,9 раза) дешевле чем 6 мм. Тогда конечно же лучше 4 мм + зазор 20-30 мм + 4 мм еще. Это и крутая теплозащита и даже если один слой вдруг повредится, то второй слой спасет. Можно и как Артем предложил, нижний слой от дядюшки Ляо, верхний УФ-стабилизированная пленка. В общем вариантов много.


Скорее всего что он просто не ходовой и это его реальная цена, 6 мм тоже должен стоить на 200-250грн дороже но не у нас у нас нужно накрутить 100-150% и тогда продавать :shock:
Аватара пользователя
vzlatogor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 20:49
Меня зовут: Александр
Откуда: Украина

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение vzlatogor »

Сергей Полигал это очень круто дорогой СПК может он стоит того но это круто за лист 6мм- 1011 грн
пластилюкс дешевле у меня пока стоит 3 сезон все пока гуд на него яблоки и груши падают и не ничего держится пока что
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

Александр, а как без соединительных профилей обойтись?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Александр, мне предлагают 10 мм по цене 1300 грн за лист. Считаю это недорого.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

Структура Толщина, мм Вес, г/м² Стандартная ширина, мм Минимальный радиус изгиба, мм Сопротивление теплопередаче (R), м²•ºС/Вт
4 800 2100 700 0.256
6 1300 1050 0.278
8 1500 1400 0.303
10 1700 1750 0.333
16 2700 2800 0.435


вот нашел по полигал табличку. Что-то смысл не доходит "сопротивление теплопередачи". Наверное величина, обратная теплопотерям? С теплопотерей все понятно - сколько ватт теряет 1 квадрат при разнице в 1 градус... ох и много получается - для первой строчки - почти 4 вата на квадрат потери при разнице в один градус... при 10 квадратах и разнице в 20 градусов уже будет 800 ватт теплопотери! Очуметь. А вот для последней строчки - 2,3 ватта на квадрат, при тех же квадратах и тех же морозах - 460 ватт. Уже 5 ламп соток хватит чтобы что-то там поддерживать. Правильно ли я разобрался?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Да, сопротивление теплопотерям есть величина обратная теплопроводности. Есть учесть сколько теряет один слой пленки, то СПК не так уж плох. Но до пенопласта далеко. Два слоя СПК 8 мм с зазором 2 см заменяют пенопласт 2,5 см толщины. Но я уверен что на деле все хуже. Пенопласт может отражать и поглощать инфракрасные лучи, а СПК, даже два слоя увы. Хотя может быть что при определении значения теплопроводности для СПК уже учли этот нюанс.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

Есть СПК который может отражать лучи, только не помню, какие УФ или ИК. т.е. для навесов для людей (например на остановках автобусов) есть смысл отражать снаружи, а есть спец. СПК для теплиц, тот уже должен отражать ИК во внутрь. Так что есть смысл и с типом (для чего использовать) СПК разобраться поконкретнее...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Смысл всегда есть разобраться, но вот его цена...Есть пленка Алюминет, но опять таки цена.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение Самоделкин »

Сегодня купил поликарбонат Vizor чехия 4мм с УФ защитой. Хочу создать воздушную прослойку в своей пристенной теплице. Как лучше будет сделать:
1. Прикрутить саморезами изнутри к стальным профилям - будет зазор 40 мм, разделённый отсеками по 50 см.
2. Сверху на стекло приклеить силиконом рейки 20 мм и к ним уже прикрутить СПК.
Уже имеется цельностеклянное (стёкла подогнаны и проклеяны встык как аквариум) покрытие крыши теплицы. На стекле внури безобразное количество конденсата и идут дожди тропического леса. Пока купил 12 кв.м. СПК два куска 3м на 2.1 м. скат теплицы снаружи 4м, ширина 8.2м. Купил также 8 листов пенопласта 1х1 - уложу на самом верху крышы, для экономии СПК - светопотеря будет незначительная так как зимнее солнце в верхнем метре светит только на стену и неиспользуется. Весной планируется демонтировать пенопласт и СПК с крыши и хранить до следующей зимы. Так срок годности СПК значительно увеличится и он не будет портится солнечным летом, когда вообще укрытие не нужно. Летом предусмотрена возможность демонтажа трети стеклянного покрытия - защита от перегрева. :025
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Я бы изнутри прикрутил, как-никак стекло долговечней да и град стекло не побьет.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Неприхотливые цитрусовые

Сообщение ssv2001 »

А по цене на моно-поликарбонат можете сориентировать?
ИзображениеИзображение
nata94
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:09
Откуда: Ужгород

Re: Неприхотливые цитрусовые

Сообщение nata94 »

ssv2001 писал(а):А по цене на моно-поликарбонат можете сориентировать?
По цене могу, но только с предисловием. Хотелось не быть оторванным от мира, видеть небо и звезды, по теплопроводности он уступает сотовому, но по прочности не имеет конкурентов. Образец 3 мм ложили на бетон и со всей силы били молотком, повреждений 0. Покупали английский с защитой от уф с двух сторон, 30 долларов за 1 м2. Пробовали китайский- деньги на ветер.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Неприхотливые цитрусовые

Сообщение ssv2001 »

Спасибо за информацию развернутую, я в курсе был, что они по прочности ого-ого, но все больше из интернета, а там, как известно - реклама. Цена, конечно, впечатлила тоже. Пожалуй, теплицу накрыть, мне нужно квадратов 300, пока что для меня дорого, буду пока по старинке, пленкой. Пока доволен - 4-й год пленка без всяких снятий на лето или зиму стоит. На 5-й год наверное не рискну, хотя думал, что и на 4-й не рискну, а оно вона как получилось.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

Хочу отметить, почему меня заинтересовал монополикарбонат. Это совсем не сотовый поликарбонат (хоть и в тепе про сотовый), монополикарбонат - из него сейчас, например, делают автомобильные фары, по крайней мере у всех авто из низшего и среднего ценового диапазона. Из него делают листы для покрытия, например тех же теплиц. Его достоинства в том, что держит удар, например на сайте продавца или производителя писалось, что если метрнуть в него камень с тенисный мяч или больше со всей дури, то поликарбонат практически не пострадает. Т.е. ему не страшен практически никакой град, чего не скажешь о сотовом. Хотя конечно, в результате у него теплопроводноть будет лучше, но эту проблему можно будет решить, я думаю. Но цена, честно говоря, огорчает. А из-за боязни потерять все покрытие в результате града, меня пока удерживает вложиться в поликарбонат. хотя впринципе я уже почти готов потратить сумму денег на поликарбонат, но не готов в одночасье это покрытие потерять...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Ну я виде на ютубе как на российский СПК бросали кирпичи, железные шарики. Не скажу чтобы СПК сильно страдал. Я свой лупил молотком. Да вмятины были, но не более того. Но это не показатель. Поликарбонат страдает от града не потому что он изначально хрупкий, а потому что становится хрупким от ультрафиолета. А монолитный это что-то наподобие оргстекла. Но он не очень то и прозрачный.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»