Сотовый поликарбонат (СПК)

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Спасибо, Валерий, за дельную мысль. А ведь верно замечено. А сколько времени у Вас поликарбонат служит и какая фирма?
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение Sheffield »

Саш (Лимончик) - я не знаю, КАКОЙ должен был быть град, чтоб пробить поликарбонат. "Стандартный" град, с градинами в горошину выдерживает даже обычная пленка. Поликарбонат 4-6мм выдержит еще большего размера градины. Града размером с желудь я вообще не помню на своей памяти, настолько это редкое явление даже на юге Украины. А в Хмельницкой области такое явление еще реже бывает.
Китайский поликарбонат крайне не рекомендую. Уже на 3-4 сезон в нем пойдут дырки на внешней стороне, вызванные УФ-излучением. Если делать укрытие из двух слоев поликарбоната, как описал Сергей, то на внутренний слой он сгодится. На внешний - врядли. После того, как в поликарбонате пойдут дырки, он во-первых, заметно снизит свои теплоизолирующие свойства, во-вторых, начнет мутнеть от водорослей, которые начнут развиваться в сотах.

Сергей, можно сделать вот как - укрыть теплицу сначала внутренним, китайским, слоем поликарбоната и сверху накрыть светостабилизированной пленкой, для защиты от УФ. Ее на пару сезонов хватит, а там уже и денежки на второй, качественный, слой СПК подкопятся.

Я в уме уже тоже держу траншейную теплицу на будущее, хотя до нее минимум еще года 3. Но уже сейчас для себя решил, что буду крыть ее трехслойным поликарбонатом в 16 мм. Хотя это и вылетит в копеечку, но к тому времени это, не должно быть неразрешимой проблемой)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Да, китайский можно пустить на внутренний слой. Можно и 16 мм и даже 25 поставить одним слоем. Но не пойму отчего у нас 4 мм стоит в два раза (ну может в 1,8 - 1,9 раза) дешевле чем 6 мм. Тогда конечно же лучше 4 мм + зазор 20-30 мм + 4 мм еще. Это и крутая теплозащита и даже если один слой вдруг повредится, то второй слой спасет. Можно и как Артем предложил, нижний слой от дядюшки Ляо, верхний УФ-стабилизированная пленка. В общем вариантов много.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение limoncik »

Артем, у нас был град размером от горошины и до куриного яйца( в зависимости от района), у меня на районе был примерно в 3-4 см.
Аватара пользователя
skeptyk
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 09:46
Откуда: Україна, Львів

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение skeptyk »

Щодо вартості - наскільки я зрозумів, 10 мм СПК коштує у нас біля 110 грнза м2.
Йдеться про імпортний POLYGAL, MAKROLON etc.

в чому перевага встановлення двох тонких шарів ПК проти одного товстого - не розумію.
Врахуйте складність робіт по встановленню нижнього шару ПК
(виставлення риштування, витратні матеріали, просто потрачений час)
які теж треба оцінити якимось грошовим еквівалентом
А.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Смысл в воздушной прослойке между двумя слоями поликарбоната. Эта прослойка может дать такой же эффект как два слоя поликарбоната. Т.е. принцип стеклопакета.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение fishhelp »

У меня на оранжерее сверху 10- ка, но этого мало, потери очень большие, поэтому изнутри ещё добавил 4мм, получился пирог- 10мм, 20мм профиль стальной/ воздушная прослойка/ и 4 мм опять поликарбонат. То есть общая толщина 24мм- поликарбонат и воздух между ними.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

И что, Валерий, эффект от добавления 4-ки хорошо прочуствовался?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

еще бы не было эффекта! как минимум профиль металлический который выступает как мостик холода вместе с креплениями-саморезами наружу - убрать - только это даст эффект хороший!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

У меня будет деревянный брусок 50 мм. А вообще металл у Палыча не сильно ухудшает теплоизоляционные свойства. Ведь он не сплошной...
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

Чтобы сказать - сильно или нет - нужно сделать 2 одинаковых укрытия - один с металлом, другой - с деревянным каркасом - тогда будет понятно - насколько разница. Но, насколько я вижу, поликарбонат крепят к каркасу морем саморезов - каждый из которых - отличный мостик холода - а металлический каркас - отличный радиатор в сторону нашего теплого микроклимата...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Но ведь металл между слоями СПК а не проходит сквозь поликарбонат.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение ssv2001 »

Как не проходит? а саморез, которым крепится СПК к железу? который прошивает его насквозь и вонзается в металлическую обрешетку? ради интереса, как нибудь на досуге прикину, сколько на кв. метр саморезов и исходя из этого, какая общая площадь сечения получится этого мостика холода. С физикой теплопередачи не знаком, но думают коллеги подскажут, сколько энергии передает такой мостик наружу на разницу в один градус....
ИзображениеИзображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение fishhelp »

serj писал(а):У меня будет деревянный брусок 50 мм.
Сергей, это самый плохой вариант.К дереву невозможно идеально прижать СПК шайбой самореза и будут протечки, причем конкретные. У меня так в гараже кровля сделана, так потом ползал по крыше и выкручивая заполнял силиконом отверстия, потом снова закручивал. А кровля то не маленькая... :) Сейчас также сделал навес над вольерой, но там тоже стропильный вариант.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Сотовый поликарбонат (СПК)

Сообщение serj »

Валерий, а почему невозможно?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»