Измерение температуры в теплице, укрытии

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Есть довольно простой способ измерения температуры в теплице. Для этого нужна микросхема DS18S20 или DS18B20, небольшие радиолюбительские навыки и компьютер. Существуют простые схемы согласования этой микросхемы с персональным компьютером. Согласование осуществляется через последовательный порт ПК, известный как COM1 (RS238). Собираем схему, скачиваем программу. Датчик выносим на улицу. Стандартные схемы рассчитаны на расстояние до 15 м. После небольшой доработки, заключающейся в уменьшении номинала резистора, датчик будет работать на расстоянии до 100 а то и более метров. Микросхема стоит около 15-18 гривен. Сейчас напряг со временем, чтобы ещё более подробно рассказать. Но схемы и программное обеспечение искал через поисковик. Если будут вопросы, задавайте. Я отвечу.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Юра »

Как я понимаю, эта схема устанавливается внутри системного блока? С комом1 она согласовывается или в него подключается? Просто у меня ноутбук, вот мне интересно.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Нет, схема внешняя. Берёшь разъём, внутрь помещаешь радиоэлементы (они маленькие), туда заводишь кабель, который к датчику. Можешь вытравить маленькую плату, её запаять между двумя рядами контактов. Как третий вариант на плате ("собачнике" - радиолюбители знают что это такое) запаять радиоэлементы. К ним шлейф паяешь, другой конец шлейфа на разъём. Да, кстати радиоэлементов для согласования датчика с "комом" надо штук 7-8. В общем мало.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Юра »

Спасибо, понял почти половину. Буду делать теплицу, разберусь поглубже.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Да, сфотографирую, тогда всё поймёшь.
Изображение
Sergei
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:34
Откуда: Украина, г. Одесса 7а

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Sergei »

Пару лет назад тоже пользовался схемой с даласким термометром DS18B20. Очень класная вещь, но есть одно но -постоянно должен работать комп, это не всегда удобно (шумно, иногда подвисает) и затратно( обычный комп за сутки съест 2-3 кВт\ч) . Недавно напряг своего друга и он мне помогает разработать термометр(DS18B20) на основе микроконтролера. Вещь должна получиться неплохая в теории все готово, софт написан. Осталось только спаять и внести некоторые изменения. Вся схема с аккумуляторами влезет в пачку с под сигарет( можно и меньших рзмеров сделать) . В термометр вставляеться флешка( на которой создается архив погоды) и в любой момент можно подключить комп и скинуть информацию .В перспертиве хочю сделать так, что бы термометр сам через интернет скидывал текущую поогоду.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Сколько должен комп работать это зависит от задачи, которую ставит перед собой человек. Если не надо иметь архив за сутки на протяжении целого года, то комп подойдёт. Включил 3-5 раз за сутки, посмотрел и хватит этого. У Томаса сразу видно что датчик подключён к компу.
А вообще конечно же лучше всего построить автономное устройство на однокристальном процессоре. Таких схем в сети множество, причём с прошивкой, топологией печатной платы и зачастую с исходником прошивки. Программатор делается элементарно, зачастую интерфейс для программирования реализован сразу в схеме устройства.
Изображение
Sergei
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:34
Откуда: Украина, г. Одесса 7а

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Sergei »

С программатором проблем нет уже сделан .Данное устройство интересно еще тем что после доработатки его можно устанавить в теплицу для контролирования температуры, влажностьи , когда надо проветривать ее. Дело втом что я планирую выращивать свои экзоты на даче и не всегда будет возможность туда попасть.
Кстати сам термометр со всеми потрахами затянет где-то на 100 - 150 гривен
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Да, неплохо получается. К тому же автономное устройство через электронные (релейные) ключи может включать (отключать) вентиляцию, обогрев.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Alexandr »

Sergei писал(а):С программатором проблем нет уже сделан .Данное устройство интересно еще тем что после доработатки его можно устанавить в теплицу для контролирования температуры, влажностьи , когда надо проветривать ее. Дело втом что я планирую выращивать свои экзоты на даче и не всегда будет возможность туда попасть.
Удалось ли реализовать данный проект? И, пожалуйста, поподробнее, как это всё учинить?
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Sheffield »

Сергей, а можно поподробней описать твои устройства для замеров температуры?
А то я (и не только я) от всего этого несколько далек, а тестировать укрытия надо и фиксация температурных данных является краеугольным камнем в этом деле.
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение gardene »

Да, Сергей, расскажи подробнее, для тех, кто в танке.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Для измерения температуры лучше всего использовать цифровой датчик DS18B20. Он миниатюрный, можно параллельно подключать много датчиков на один провод. Но датчик сам по себе температуру не покажет. Нужно устройство, которое будет давать команду для датчика для измерения температуры, считывать ее от датчика и конечно же отображать. Таким устройством может быть персональный компьютер или микроконтроллер. Есть много схем подключения датчика к компьютеру и микроконтроллеру. Также есть много программ для компьютера которые работают с этим датчиком. Датчик стоит 13-15 грн, покупается через интернет. Для подключения к компьютеру нужен COM-порт. Но к COM-порту датчик сразу не подключить, нужна микросхема для согласования. Используется микросхема MAX232 (MAX233). Цена ее 14 -15 грн. Если есть вопросы, задавайте. ;)

Александр, извини что упустил твой вопрос. :oops: Да, устройствол готово и работает. Ну буду делать новое с возможностью записи данных (температура, влажность) на SD-карту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Вот мое устройство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
D-Man
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:42
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Рига, Zone 5b/6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение D-Man »

Я заказал уже готовый девайс для мониторинга температуры. Поскольку основная партия моих пальм пойдёт в ОГ только (всё-таки) следующей весной, то у меня будет достаточно времени изучить прибор.
http://www.dealextreme.com/p/1-3-lcd-us ... 2032-71121

Минус сего девайса - отсутствие возможности в любой момент посмотреть текущую температуру не выходя из дома. Но, для этих целей у меня есть беспроводный термометр, который доказывал свою пригодность на протяжении последних пары лет.

ЗЫ Надо будет так же попробовать собрать устройство по описанию от Сергея, и сравнить :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»