Измерение температуры в теплице, укрытии

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Вообще дешевле купить готовое устройство. Но я делаю такое устройство и закладываю в него такой алгоритм, который нужен мне, а не использую тот, который навеян мыслями дядюшки Чена. Я в любой момент могу внести изменение в программу, добавить функцию регистрации максимума, минимума каждый день, ведения времени, сохранения данных на карту памями, измерения влажности.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Sheffield »

С чтением в КОМ-порт я бы еще как-то справился сам.
Но меня тоже интересует возможность сохранения данных на карту, так как стационарного компа на даче нет, а то что есть - ноутбук, в котором нет этого порта.
Но сохранение данных на карту, подразумевает, что уже должна быть помимо "железа", программная часть, которая будет писать данные в файл. А вот тут уже я не особо силен.

Покупать готовое устройство тоже не хочется. Хочется разораться в этом самому и всегда иметь возможность развития системы мониторинга. Так как 95% моей "растительной" жизни проходит на даче, где я не бываю постоянно, у меня в планах создание телеметрической системы, которая будет собирать все необходимые данные на сервер, а управлять этим сервером можно будет удаленно из квартиры в Херсоне. То есть я в любое время смогу через интернет узнать все необходимые данные о том, как поживают мои растюхи на даче, вплоть до изображения с веб-камеры. Автономные измерители температуры - это просто первый шаг на пути создания такой системы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Есть в продаже GSM-модули. Подключаются к микроконтроллеру (МК). Т.е. можно написать программу чтобы МК периодически отсылал данные через SMS. Можно наоборот подключить мобильник к МК. Например выход на виброзвонок к МК. Мы звоним на мобильный, он дает команду на МК. МК тут же отсылает данные через SMS. Работа с картой памяти реализована через библиотеку, которая есть в компиляторе Codevision AVR. Есть библиотека для других компиляторов. Вы будете смеяться, но ее написал китаец (или японец) Чен. Ею многи пользуются.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Sheffield »

Сергей, я планирую все данные собирать в стационарный компьютер, а он уже будет подключен к инету со статическим IP-адресом. Просто хочется не только получать данные, но и управлять - например включить полив летом, или приоткрыть укрытие зимой, если стало тепло.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Значит компьютер должен быть постоянно включен.
Изображение
Аватара пользователя
D-Man
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:42
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Рига, Zone 5b/6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение D-Man »

serj писал(а):Есть в продаже GSM-модули. Подключаются к микроконтроллеру (МК). Т.е. можно написать программу чтобы МК периодически отсылал данные через SMS. Можно наоборот подключить мобильник к МК. Например выход на виброзвонок к МК. Мы звоним на мобильный, он дает команду на МК. МК тут же отсылает данные через SMS. Работа с картой памяти реализована через библиотеку, которая есть в компиляторе Codevision AVR. Есть библиотека для других компиляторов. Вы будете смеяться, но ее написал китаец (или японец) Чен. Ею многи пользуются.
Сергей, ты всё это узнал в связи со своим интересом к экзотам, или электроника - ещё одно твоё хобби?
В любом случае, я тебе завидую :)
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение Sheffield »

serj писал(а):Значит компьютер должен быть постоянно включен.
Для управления - да. А для мониторинга данных - не обязательно. Я рассчитываю, что регистраторы данных будут все с картами памяти, а уже сервер будет снимать данные с карт, а не непосредственно с регистратора. То есть, если вдруг на даче пропадет электричество даже на сутки, данные за этот период не "выпадут".
Конечно, такие вещи, как вентиляция укрытий, теплиц, лучше сделать автономными, а принудительное через удаленное управление - только как дополнительная опция.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Дмитрий я закончил политех по специальности технология и конструирование радиоэлектронных аппаратов.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение kosgov »

Сергей, а мы на физтехе электронику не проходили: так, в основном по беспилотным летательным аппаратам... :lol:
Поэтому я использую готовое, чтобы и меряло, и управляло САМО, БЕЗ ЧЕЛОВЕКА-ПИЛОТА. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Пока работает и все поставленные функции выполняет (4 канал уже меряет влажность).
Съем данных через USB-порт, объема хранения хватает чуть больше чем на месяц работы при 10-минутном шаге сохранения.
Аватара пользователя
D-Man
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:42
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Рига, Zone 5b/6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение D-Man »

Константин, если не секрет, во что вылился комплект из показометра, регуляторов и датчиков?
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение kosgov »

Не буду скрывать:
Регулятор-логгер на 8 каналов- 1956грн
Блок питания -130 грн;
4 датчика к нему - 840 грн;
Софтина для считывания и обработки данных- 350 грн.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Это что же за датчики такие, 840 грн? :shock: И как влажность измеряется? У меня влажный и сухой термодатчик. По разности определяю влажность. Пока вручную. Но куплю более крутой МК и туда залью психрометрическую таблицу.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение kosgov »

На фото они видны.
Один для замера температуры грунта на глубине 50 см.
Три для замеров температуры воздуха:
- наружного - просто запись данных;
- внутри теплицы - для процессов регулирования;
- внутри теплицы - сухой и влажный для измерения влажности и регулирования по ней, если необходимо.
Контроллер по психрометрическому методу меряет влажность сам.
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение kosgov »

serj писал(а):Это что же за датчики такие, 840 грн? :shock:
Согласен Сергей на счет цены - вызывает подозрение.
Я по началу, в попытках бюджетной реализации дошел до программирования микроконтроллера на АТМега8 на Бейсике (даже программатор купил) с использованием далласовских датчиков и дальше остановился, поскольку глубоких знаний на твоем уровне нет, а тратить время на нарабатывание опыта и таких специальных знаний не хотелось. :x
Я бы так никогда не "ввелся в эксплуатацию". :lol:
А по цене все понятно: много времени и знаний - тратим мало денег, мало времени и знаний тратим много денег. :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Сегодня получилось создать на MMC-карте 2 Гбайта файл и сохранить в нем температуру. Похоже что контроллер будет иметь функцию логгера. 8-)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»