Измерение температуры в теплице, укрытии

Модератор: Sheffield

gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение gardene »

jimm писал(а): а именно по измерению температур и учета и постройки графиков.
Это я уже прошел :) А началось все с пасеки... Короче вот с этой странички я сделал себе измерение температуры с учетом и постройкой графиков.
Изображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение jimm »

Но всеже мне хотелось бы увидеть схему сержа по измерению и учету температур
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение ssv2001 »

Микроконтроллер для начала предлагаю выбрать для коллективного ваяния. Чтобы сильно не заморачиваться, думаю, остановимся на микроконтроллере, как у serj-а?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

У меня два микроконтроллера - Atmega16 и Atmega128. Разница в количестве оперативной памяти, Flash-памяти, количестве портов, цене и самое главное разница в том, что последний микроконтроллер по причине очень тонких выводов и маленького расстояния между ними тяжело запаять в плату. Но Atmega128 позволяет подключить очень много чего и в ее память влезет очень много программного кода. Мой последний контроллер сделан именно на Atmega128.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение ssv2001 »

вот не пойму, сей девайс нам может ли в чем помочь? http://dx.com/p/thermostat-3000w-scr-vo ... 20v-161111

без описания - а так по смыслу - термостат с коммутацией нагрузки до 3000 ватт.. но даже не указан диапазон температур, вот что плохо! А так - дешево и сердито...
ИзображениеИзображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение М.В.И.118 »

ssv2001 писал(а):вот не пойму, сей девайс нам может ли в чем помочь? http://dx.com/p/thermostat-3000w-scr-vo ... 20v-161111

без описания - а так по смыслу - термостат с коммутацией нагрузки до 3000 ватт.. но даже не указан диапазон температур, вот что плохо! А так - дешево и сердито...
- Модель: G-3000 Вт
- Цвет: Черный + зеленый
- Рабочее напряжение: 220В
- Мощность: 3000 Вт (Макс.)
- Регулировать напряжение: переменного тока 0 220 вольт
- Подключите устройство к лампы или бытовой техники в серии), затем вращайте ручку Dial для затемнения, скорость, напряжение, температура управления.
- Применимые устройства: Электрические печи, водонагреватели, светильники, небольшой мотор, Электрический Утюг и т.д.
Походу обычный реостат, а... :0087
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение ssv2001 »

А может кто в теме, для наших целей пецелка от холодильника не подойдет? и температура там как раз сродни требуемой нам. Только вот не соображу, там работает немного наоборот, но то вроде не большая проблема, доп. реле поставить и все...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Уж лучше американский Termocube купить. Можно на Атмега8 сообразить. Атмега стоит два доллара, реле доллар, датчик температуры 1,5 доллара. Табло можно не использовать.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение ssv2001 »

Я вот тут присмотрел в инете: проект Arduino ( Freeduino ). Я так понял, это уже готовый микроконтроллер на ATMega8, ATMega168,ATMega328 чипах. Осталось к нему тока навешать датчиков и исполнительных устройств. В инете очень много сообществ и примеров. У китайцев можно задешево прикупить все что нужно. Репу чешу, может кто тоже соберется на этой платформе одновременно со мной эксперементировать для наших потребностей? все проще будет с мыслями и идеями.
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение igor.glukhovtsev »

ssv2001 писал(а):А может кто в теме, для наших целей пецелка от холодильника не подойдет? и температура там как раз сродни требуемой нам. Только вот не соображу, там работает немного наоборот, но то вроде не большая проблема, доп. реле поставить и все...
Я прикупил термореле для холодильников в прошлом году - но еще не пробовал. Стоит дешевле термокьюба и рассчитано на 220 в. У моего терморегулятора термодатчик на шнуре большой длины. Диапазон типа от "абсолютного ноля" до ..... Утрирую, конечно. Но диапазон, действительно, огромный, и, что самое главное, там есть необходимый для нас диапазон температур, что мне кажется вполне естественным.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение ssv2001 »

Пытаюсь заказать Arduino Nano и 10 датчиков DS18b20. Никто еще не надумал присоединится к экспериментам?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

А есть навыки программирования?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение ssv2001 »

Ну да, до года так 2009 вообще работал программистом. Конечно, навыки уже не те, да, и насколько я понял, для Arduino используется Си или Си-подобный язык, в котором я не особо силен, но все не в ассемблере копаться, хотя в свое время на х86 пробовал писать, кое что даже работало. Там туча в инете примеров. Так что разобраться не будет особых проблем. Вот только все некогда разобраться, что мне конкретно нужно, ну закажу я плату, а потом смогу ли я память подключить, чет сразу дисплейчик не заказал...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение serj »

Так в наборе ИМХО все должно быть сразу...
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Измерение температуры в теплице, укрытии

Сообщение ssv2001 »

Да, это если выписывать Arduino Kit, то может быть все, а я по отдельности. Вот попросит приложить дисплейчик от нокио, не знаю, разумно ли сделал, но на нем больше строк, чем те что обычно приделывают к Ардуино - 2-х строчные. Ладно, буду пытаться что-то сделать. Буду на форуме делится результатами, может кого заинтересует. В несколько голов было бы интереснее - обмениваться мыслями и идеями.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»