Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Модератор: Sheffield

Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение Alexandr »

Тема теплицы-термоса актуальна.
Я полагаю, тема энергосберегающая теплица - теплица, термос актуальна. Прошу, предлагаю развить тему такой теплицы, чтобы многие знатоки, включая Патия, открывали темы: А теплица от myflora-ы. А? :bj .
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение serj »

Давайте начнем с теории. Термос это изделие, которое должно удерживать тепло. Потери тепла идут путем теплопередачи, путем конвекции и путем инфракрасного излучения. Следовательно наша задача свести к минимуму такие потери. Но если в термосе это просто сделать, то в теплице есть сложности. Ведь теплица должна получать солнечный свет, причем как можно больше. Солнечный свет нужен для фотосинтеза и солнечный свет это мощный халявный источник энергии. Значит наша задача как можно больше получить солнечного света и максимально удержать накопленное тепло. Удержать тепло можно двумя способами - сакуммулировав его и уменьшив до теплопотери до минимально достижимого значения. Если увеличивать площадь прозрачной части теплицы, мы увеличим поступление солнечной энергии, но увеличим теплопотери. Если мы уменьшим площадь прозрачной части теплицы, мы умешим теплопотери но и уменьшим количество поступаемой в теплицу солнечной энергии. Следовательно я считаю что необходимо выбрать оптимальное соотношение между площадь прозрачной части теплицы и непрозрачной частей теплицы. Это как говорится первый момент. Второй момент это выбор максимально эффективных материалов для прозрачной части теплицы и для непрозрачной частей теплицы. Материал для прозрачной части теплицы должен иметь отличное светопропускание при как можно низкой теплопроводности и обладать свойством отражать тепловые лучи внутрь теплицы. Материал дл янепрозрачной части также должен иметь очень низкую теплопроводность и обладать свойством отражать инфракрасное излучение. Используемые материалы также должны иметь разумную стоимость иначе потеряется преимущество теплицы-термоса.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение М.В.И.118 »

Прикупив и воздвигнув на участке небольшую(6+3)м сборную поликарбонатную тепличку задумался о её "термосизации" :o (почти новое слово придумал!)Порылся в нете и вот чё предлагаю :28 на суд "ботаников". Для того,чтобы добиться положительных результатов,утеплитель должен быть"мобильный" т. е площадь термоса и светопропускания должны легко изменяться пропорционально погодным условиям .Исходя из опыта отдельных форумчан по утеплению экзотов природными натуральными теплоизоляторами предлагаю обычную наружную теплицу(плёночную,карбонатную,стеклянную) утеплять по периметру снаружи на 2/3 высоты обычными тюками соломы, поставленными на ребро,закреплять шпагатом, а сверху накрывть плёнкой от намокания.Люди так дома строят http://www.apxu.ru/article/caman/gd/tcoloma.htm Какие будут мнения?? :0087
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение serj »

Эффект утепления будет однозначно. Но этот способ не технологичный. Я бы подумал как сделать что-то в виде роллета, который можно поднимать-опускать на ночь и на холодное время. Видел нечто подобное у китайцев.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение М.В.И.118 »

На деревне солома является самым недорогим(50 р за тюк) и "технологичным" (по теплопроводности) материалом начиная от подстилки животным и заканчивая утеплением буртов картошки и буряков.Применение рулонных или роллетных (искусственных) материалов и конструкций,мне кажется ,сильно удорожает проект. Да и батарейки на ПДУ будут постоянно садиться.. :lol: :lol:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение serj »

Под словом технологичность я имею в виду легкость монтажа.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение М.В.И.118 »

Ввиду близкого залегания грунтовых вод и невозможности заглубления такую конструкцию можно эксплуатировать как траншейную теплицу...??? :0087
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение serj »

Да, получится в таком случае как теплица в Хмельнике - viewtopic.php?f=35&t=1313
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение fishhelp »

У нас солому днем с огнем не найдешь....
Аватара пользователя
komsomolets
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:01
Меня зовут: Николай
Откуда: Украина, Запорожская область, Каменка-Днепровская, 6a

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение komsomolets »

К сожалению ввиду отсутствия навыков и знаний в строительстве не могу построить что то у себя интересное. Очень понравились теплицы Патия, если это конечно не реклама, даже на форуме грибоводов нашел людей, которые бывали там на экскурсии, и выдвигали предположения о материалах и технологии. Писали вроде похожее что то на магнезитовые плиты (более совершенный аналог гипсокартона) используются в качестве утеплителя я так понял стен в земле. У него теплица частично углубленная. Применяются светоотражающие материалы: но что это, фольга, или что то другое - не ясно?
Копал про теплицы, нашел про "солнечный вегетарий", вкратце: теплица на естественном или искуственном южном склоне, под грунтом трубки с отверстиями и вентиляцией. Днем воздух теплый, и гоняя воздух по трубкам греется земля, ночью - хорошо прогретый грунт отдает тепло.
Но здесь кроме строительства необходимы знания в автоматике.
Вот интересная статья, и ниже по источнику тоже.
Патий предлагает свой проэкт, защищенный по его словам патентом за 400 евро.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение serj »

Николай, я уже ранее приводил ссылку на тот сайт. Как и у Патия ничего принципиально нового. Углубляемся, утепляем стены, фольга и т.д.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение Alexandr »

Опять Патия PR-им? ny:)4 . По-моему, - это mauvais ton. ;) .
Изображение
Аватара пользователя
komsomolets
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:01
Меня зовут: Николай
Откуда: Украина, Запорожская область, Каменка-Днепровская, 6a

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение komsomolets »

Александр, нет, просто мне интересна его технология, был бы рад получить её бесплатно, если там действительно все так эффективно как расхваливают.
А у меня один и тот же ник на всех форумах.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение ssv2001 »

А я голову ломаю, как мне грунт утеплить бы!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Создание и обустройство энергосберегающих теплиц.

Сообщение andy300 »

А ты опиши стартовые условия: Стены есть? крыша? отмостка?
Если стены теплицы уже есть в наличии, то я бы сделал следующим образом:
1. по периметру выкапываю траншею шириной минимум 0,5 - 0,7 м. глубиной до 0,5 м.
2. Стенки теплицы, до дна траншеи, на клей садим пенопласт. (на высоту капитальной стены теплицы)
3. На дно траншеи по периметру укладываем пенопласт (горизонтально) шириной 0,5 м. (пенопласт предварительно оборачиваем в пленку для гидроизоляции и от кротов/мышей)
4. Заливаем отмостку по пенопласту.

З.Ы. Остается открытым вопрос защиты пенопласта от мышей и кротов. Кто как решает эту проблему? Замечено: там, где теплее, кроты роют с удвоенной силой, круглый год. А мыши пенопласт обожают!

З.Ы.Ы. Толщина пенопласта - по финансовых возможностях. Желательно побольше.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»