Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая Оази

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение serj »

Искал информацию о теплопроводности пленки - "Наличие воздушных пузырьков, диаметр 25 мм и высотой 8 мм, наполненных сухим воздухом, обеспечивает эквивалентную теплопроводность пленки не более 0,055 Вт/мК, (соответствует толщине кладки в один кирпич), что создает гарантированную защиту выращиваемых культур от резких перепадов температур и возможных заморозков весной и перегревов в летний период."
Я уверен что под фразой "кладка в кирпич" понималось расположение кирпича вдоль стены, т.е. толщиной 10-12 см. Получается что два слоя пленки по 8 мм, если не брать во внимание зазор между ними, равносилен слою пенопласта 12 мм.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение gardene »

Сергей, если кирпич вдоль стены, это - в полкирпича.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение ВВБ »

Сергей, кладка в один кирпич по всем стандартам означает, что толщина стены составляет 25 см, т.е. кирпич, уложенный поперек. 12 см- это кладка в полкирпича. По поводу теплопроводности данной пленки, надо учитывать, что это все рекламные проспекты. А жизненный опыт подсказывает, что в большинстве случаев инфрмация в них по меньшей мере не совсем достоверная, если не сказать, что часто просто откровенное вранье. Когда сравнивают с кирпичными стенами, надо еще учитывать и инерционные возможности кирпичной стены. Кроме того они испытывают специальные контрольные образцы в идеальных условиях, а потом выпускают продукцию, в которой как правило не выдерживают ни толщину материала, ни другие технологические параметры.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение Sheffield »

Насчет кирпича и я сомневаюсь. Но, несомненно, что пленка, во-первых, имеет в целом неплохие теплоизоляционные свойства, во-вторых, дешевле даже пенопласта. Я для себя отметил еще один плюс - она светопроницаема, значит можно будет пробовать ее в качестве материала для укрытия саговников. Думаю, пары слоев хватит. Ну может метр дюралайта вкинуть туда еще.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение serj »

Я то в курсе что кладка в кирпич это кирпич поперек, т.е. 25 см, но мои расчеты не совпадают с теплопроводностью стены толщиной 25 см. А вот для 10-12 см все получается. Квадратный метр кирпича толщиной 1 метр теряет 0,8 Вт при dT=1 K. Слой пузырьковой пленки толщиной 1 метр теряет 0,055 Вт, что лучше кирпича в 14 раз. Умножаем 8 мм пленки на 14 и получаем наши 10-12 см кирпича. Но мне допустим понятно, когда теплопроводность приводят для 1 м кирпича, дерева, пенопласта. Но вот для пленки не пойму как можно применить этот подход. Можно взять пленку трехслойную с зазором 1 м между слоями, а можно взять 12 пленок толщиной 8 мм :U
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мои наблюдения в дикие морозы: снег степлицы начал осыпаться уже вчера. Температура под утро была минус 26, днем - минус 16, сейчас уже опять минус 24. Внутри теплицы минус 7. Т.е., я пока не вижу особой разницы между соломенными тюками и пленкой оазис. Несомненно, когда полностью снег сползет, то температура може упасть под пленкой. Но за всю зиму я пока не видел ее ниже минус 8. Так что, без всяких рекламных поползновений подтвержадю некую эффективность.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение serj »

Игорь, так эффект вообще-то замечательный. А какая толщина пленки, какой диаметр пузырьков? Пленка в один слой?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение igor.glukhovtsev »

А, как раз тот размер, о котором ты пишешь. Один слой. У нас пленка очень дорогая. Два рулона обошлись в 250 долларов.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение ВВБ »

У нас на 250 долларов можно купить 65 кв. м сотового поликарбоната- 4 мм, или 40 кв. м - 6 мм, или 32 кв. м - 8мм. Мне кажется, что сотовый поликарбонат будет более долговечным, и скорее всего не хуже по сохранению тепла.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение fishhelp »

А если его на зиму ещё и тентом прикрыть... :)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение igor.glukhovtsev »

Абсолютно согласен! У нас лист поликарбоната "стартует" с 150 долларов... Я считал для своей теплицы - как раз штука баксов набегает для 60 квадратов.
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение Andris K. (LV) »

Игорь, если ванна покрыта плёнкой, как подаёш воздух для рыбок?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение igor.glukhovtsev »

Аквариумная помпа воду перемешивает. Пленка ведь не вплотную к воде прилегает. ЗА рыб не беспокоюсь.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение ВВБ »

fishhelp писал(а):А если его на зиму ещё и тентом прикрыть... :)
Палыч, пользуюсь сотовым поликарбонатом больше 10 лет и такая идея мне ни разу не пришла в голову. Теперь наверное так и сделаю. Накрыл тентом, залезешь внутрь и сидишь как в подводной лодке. Осталось еще где-нибудь перископ достать. А если серьезно, то пользуюсь и 4 мм, и 8 мм и 10 мм и 25 мм. Каким-то больше 10 лет, каким-то меньше, но все они служат нормально и не разрушились. Наверное просто надо правильной стороной наружу ставить, и уклон нормальный делать, тогда и тент не понадобится. ny:)
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Пленка тепличная воздушно-пузырчатая энергосберегающая О

Сообщение fishhelp »

У меня крыша накрыта белым тентом, поликарбонат зеленый и нормально, лодки не наблюдается... :) В смысле подводной.Вполне светло, на стенах ещё и притенка натянута. Хуже не будет, дольше проживет поликарбонат, тем боле что стоимость метра тента гораздо меньше полдоллара.. На гараже верхний слой покрытия от града уже как решето... :) Вообще считаю, что проще крыть теплицы таким тентом чем играться в поликарбонатом, дешевле в 10 раз. Можно и менять черекз пару лет. У меня все контейнерные площадки летом были под таким тентом.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»