Применение светоотражающих пленок.

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Применение светоотражающих пленок.

Сообщение Ruslan »

Сразу напрашиватся два варианта из использования:

1 - зеркальная северная стенка теплицы (особенно траншейной) изнутри. Возможно, зеркальный северный скат (если он не прозрачный и термоизолированный). Это для увеличения освещенности и удаления "глухой" теневой зоны под южной стеной внутри траншейной теплицы.

2 - столь же важно уберечь теплицу от перегрева летом. Традиционная теневка сильно нагревается. Она не отражает, а поглащает свет. Поэтому ее не желательно располагать внутри и непосредственно на парниках и теплицах. Желательно делать воздушну прослойку прослойку. С точки зрения логики отражать избыточный свет было бы правильнее.

Кто чего в этом плане встречал и практиковал? Особенно по полупрозрачным светоотражающим пленкам.

Постоянно применяю самую дешевую светоотражащую пленку на стеллажах с растениями. Если низ полок зеркальный, то и верхние полки не так нагреватся, и количество ламп можно уменьшить на треть.
Проблемка только в том, что это пленка требует приклеивания по всей площади, иначе со временем сыпаться начинает в районе ламп. (при применении люминисцентных ламп фольга и пленка с металлизированным покрытием требует заземления! наведенка бывает весьма существенной!)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение serj »

Я использовал изолон с отражающим слоем. Из минусов можно отметить его недолговечность. На года два максимум хватает. Я недавно в магазине заметил фольгу. Цена 1 погонного метра 7 гривен, ширина рулона метр. Т.е. получается 1 кв.м. 7 гривен. Я читал что такая фольга вызывает ожоги у растений. Но думаю часть теплицы такой пленкой можно оклеить, особенно южную стенку, на которую не попадает солнечный свет.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение Sheffield »

Сергей, а если фольгу перед использованием сильно помять? То есть, чтоб фольга отражала, но при этом и сильно рассеивала свет.
А вообще, фотографы, например, для рассеивания света и создания естественной освещенности (естественной в контексте фото) используют не зеркалирующие (типа фольги), а белые поверхности.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение fishhelp »

Думаю, что там не просто белая поверхность, а скорее всего какое нибудь ноу -хау по усилению освещенности.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение Sheffield »

fishhelp писал(а):Думаю, что там не просто белая поверхность, а скорее всего какое нибудь ноу -хау по усилению освещенности.
Нет, Валерий - традиционные материалы типа картона (использовался рапньше) или ткани. В студийной съемке зачастую тупо зонт из белой материи, который подсвечивается источником света.
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение Ruslan »

Думаю, что ожоги из за того, что света становится просто НАМНОГО больше. Было такое в моем первом флорариуме. Стояли лампы (осрам флора) все было хорошо, но света было чуть маловато. Поставил отражатели на лампы - растения сразу сурово прижало светом. Пришлось уменьшить количество ламп.

Зимой в теплице, думаю, ожогов не будет при лбых отражателях.
Летом общего притенения ни кто не отменял, а зеркальные поверхности внутри теплицы должны просто перенаправлять, перераспределять, ранее ослабленный свет.

Вопрос еще в том, можно ли применить светоотражающую полупрозрачную пленку вместо теневки, наклеив полоски на что-то более долговечное... и размещать это над растениями?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение serj »

Руслан, я бы попробовал изолон 2-3 мм толщиной. Он как теплоизолятор хорош в жару и очень хорошо рассеивает солнечный свет. Я таким образом спасаю растения ранней весной когда впервые открываю теплицу.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение ssv2001 »

уже несколько раз сталкивался с утверждением, но сам не видел, что летом в теплицах делают растениям чуть ли не совсем без света - под черной пленкой! Есть подозрение, что при больших плюсах растениям нужно меньше света. Так ли это?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение Ruslan »

ssv2001 писал(а):уже несколько раз сталкивался с утверждением, но сам не видел, что летом в теплицах делают растениям чуть ли не совсем без света - под черной пленкой! Есть подозрение, что при больших плюсах растениям нужно меньше света. Так ли это?
Притеняют иногда существенно, но свет растениям необходим. Особенно при повышении температуры. Фотосинтеза ни кто не отменял.
Просто сетка-теневка, которая кажется нам очень плотной (75%), на самом деле уменьшает световой поток всего в четыре раза.
Человеческий глаз хорошо адаптируется к любому освещению и просто не воспринимает того, что освещение в пасмурную погоду и в солнечный день отличается не в 4, а в десятки раз. Если вы когда-нибудь занимались фотографией, то знаете, что изменение диафрагмы на ОДНО значение изменяет количество света попадающего на фотоматрицу ВДВОЕ, как и изменение выдержки. Вот и вспомните на сколько отличается оптимальная выдержка и диафрагма зимой (либо в облачную погоду) и в яркий солнечный день.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение ssv2001 »

Руслан, с диафрагмами согласен, и пример про зимний снежный солнечный день в этом контексте как раз ложится в тему обсуждения на этой ветке форума. Но я хотел бы уточнить, понятно что фотосинтез никто не отменял, но есть ли такая фишка, что в сильную жару растениям достаточно будет 1/10 к примеру светового потока летнего солнца?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение serj »

Сергей, вполне может быть такое. При сильной жаре процесс фотосинтеза сильно замедляется а то и может прекратится.
Изображение
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение Ruslan »

serj писал(а):Сергей, вполне может быть такое. При сильной жаре процесс фотосинтеза сильно замедляется а то и может прекратится.
Это если уже термический стресс, но продолжаться безболезненно он может очень не долго. Дальше начинаются проблемы с истощением.
Многие растения фотосинтез не останавливают а наоборот идут вразнос в плане синтеза органики. При этом сосудистая система растений перегружается и начинаются сосудистые бактериозы и микозы.
В любом случае притенять надо, но с умом и не до полной темноты :)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Применение светоотражающих пленок.

Сообщение ssv2001 »

serj - так ведь урожаи собирают же! значит фотосинтез п оидеи не останавливается... вообщем, нужно проводить эксперименты.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»