Cупер-маленький компьютер...

Модератор: Sheffield

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Cупер-маленький компьютер...

Сообщение ssv2001 »

Вот такое устройство я жду, когда можно будет его купить более-менее свободно: http://www.linux.org.ru/news/hardware/7472062

насколько я понял из описания - это практически обычный комп, вроде как работает под управлением linux, осталось только прикрутить датчики, например для температуры я приглядел DS18B20, если не ошибаюсь... в инете видел программульку для linux, которая читает с датчиков температуру, наверное с такой же шиной есть и датчики и по влажности, еще не смотрел. Цена такого компа всего то $25-35 в зависимости от версии. Почти тот же самый микроконтроллер, но зато можно сразу же его же подключить к инету, подняв на нем веб-сервер и видеть все в реал-тайм с любой точки мира. Можно подключить исполняющие устройства - порт для этого есть... как спадет ажиотаж, хочу себе заказать на пробу...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: супер-малинький компьютер...

Сообщение serj »

А толку с того, что можно смотреть данные в любой точке мира? Главное для МК это алгоритм. Ты сможешь написать для этого прогу под Linux?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: супер-малинький компьютер...

Сообщение ssv2001 »

да под линух столько всего, хоть тот же php, на котором этот форум... все дело в том что это уже реальная обычная операционка - запускай вообще - что хошь. Честно признаюсь, Си линуксовый не пробовал, но ради такого дела можно попробовать, но я бы предпочел сразу на перл или php под веб...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: супер-малинький компьютер...

Сообщение serj »

Для того чтобы работать с DS18B20 либо с чем-то другим надо иметь так называемый API либо писать его самому. Если тебе это под силам, то действуй. Мне это по силам, но неохота тратить свое время на изучение datasheet на различные девайсы. Следовательно использую готовые библиотеки. А для этого устройства придется их писать самому. Хотя может ты найдешь готовый исходный код программ под линукс.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: супер-малинький компьютер...

Сообщение ssv2001 »

я пока не заострял внимания, но вроде есть, и есть неплохие примеры...
ИзображениеИзображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: супер-малинький компьютер...

Сообщение fishhelp »

До совершенства в этом плане есть куда двигаться.
http://www.youtube.com/watch?v=Dga503PVPpE
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: супер-малинький компьютер...

Сообщение Sheffield »

А я планирую к зиме купить просто старый системник или какую-то barеbone-систему недорогую и все эти датчики уже прикручивать к нему. И веб-сервер тоже поднимать надо будет, потому что дача в 70-км от дома и мониторить показания датчиков нужно будет удаленно.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: супер-маленький компьютер...

Сообщение serj »

С таким же успехом я могу свой МК подключить к ПК и оттуда брать дистанционно плказания. Но самый лучший GPRS-модем это мой батя. Стоит ему позвонить, как он выдаст все необходимые данные.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: супер-малинький компьютер...

Сообщение ssv2001 »

Артем, тобой перечисленное с успехом заменит этот малюсенький комп, и потребление - кажись около 1 ватта! если от УПС подключить - на очень долго хватит при отключении эл-ва... ближе к лету если не найду чего более привлекательного - буду выписывать... а старое - оно и есть старое - неизвестно когда умрет - сегодня или завтра... кондеры в основном сохнут...
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: супер-маленький компьютер...

Сообщение Sheffield »

Сергей, так я так и хочу сделать. У меня и не стоит цель сделать нечто ультракомпактное. Это будет скорее всего некий настенный ящик (наверно утепленный) с бесперебойником и системником на линуксе. Это будет базис, который со временем будет обрастать различным функционалом. Сначала мониторинг, а потом уже и некоторое управление подтянется думаю, по типу, включить на даче электроотопление, перед приездом.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: супер-маленький компьютер...

Сообщение Sheffield »

Насчет маленького - оно то может и хорошо, но у меня тупо не будет времени, чтоб все это освоить! ((
А так - с удовольствием. Еще осенью в херсонской фирме была бэрбоун-система неплохая, на процессоре VIA C3, 800МГц, компактная, так и с потреблением довольно неплохо было, и цена - в районе 110 баксов. Но уже нет.

Насчет потребления в 1 Ватт - что-то я очень сомневаюсь. Тепловыделение у процессоров 5 лет назад уже пошло на десятки Ватт - а тут потребление)
Но вообще, интересная штука, надо будет взять на заметку.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: супер-маленький компьютер...

Сообщение ssv2001 »

Уточню, буду держать в курсе. Вот только что сейчас пришло в голову, что стоимость 25-35 баксов это без доставки... надо изучить вопрос с доставкой, не хочется чет сильно больше 35 баксов тратить...
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: супер-маленький компьютер...

Сообщение Sheffield »

http://www.chipdip.ru/about/news/118422.aspx
еще один вариант. Подороже, но мне он нравится больше - на борту есть RS232 и все прочее.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: супер-маленький компьютер...

Сообщение fishhelp »

Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»