Домашняя теплица 3х3м

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Домашняя теплица 3х3м

Сообщение ahota05 »

Добрый день все участникам форума, есть одна затея, но хочу с начало ее вынести на обсуждение, может что нибудь подскажите или забракуете, в общем буду с нетерпением ждать ваших ответов.
Суть такова, есть свободная комната в доме 3х3м хочу в зимнее время выращивать в ней огурцы, из затрат только на освещение 2 лампы Днат 600Вт (если по 12ч в сутки то примерно 103грн в месяц ), дом отапливается поэтому отопление все равно в ней есть. Как вы считаете хватит ли 2 таких лампы на такую площадь для огурцов и каким способом их лучше выращивать т.е. в земле (в горшках, мешках, коробах и т.д.) или лучше гидропоника? А так же на какой урожай можно рассчитывать на данной площади?
Изображение
Заренне Всем благодарен!!!!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение serj »

Здравствуйте, Антон! Я не силен в огурцах, но скорее всего две лампы ДНАТ по 600 Вт будет недостаточно. К тому же нет равномерности освещения. Лучше тогда 4 лампы по 300 Вт, так будет более равномерно освещение.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение ahota05 »

Спасибо что откликнулись serj 300 Вт на сколько я знаю нет, как вариант тогда 400 Вт. К стате у меня еще в одной комнате 2,3х3 сейчас работает одна Днат 400 + Дназ 250 но там располагаются растения жены (бегонии) и мой небольшой садик цитрусов и бананов) и зимовальный прудик для рыбки из уличного пруда, места к сожалению на эксперименты с другими растениями нет((((
Что заинтересовало, сейчас в интернете много объявлений о б.у. тепличных светильниках на 400 и 600 Вт не дорогих сравнительно свою 400 вт я так в прошлом году и купил, пока доволен ею. И если все таки соберусь заняться огурцами то буду брать так же.
Измененный рисунок:
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение serj »

Так уже лучше. Я выращивал с определенным успехом огурцы на лоджии. Из недостатков отмечу что необходим большой объем земли. Следовательно предлагаю обратить свой взор в сторону гидропоники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение ahota05 »

Очень красивые у Вас огурчики росли :007 , я в прошлом году выращивал 2 куста огурцов "малыш" они кустовые что было удобно но приходилось вручную опылять, росли они в 7л горшках. Теперь еще надо будет порыть информацию о урожайности растений на гидропонике. Минус в том что удобрения для гидропоники очень и очень дороги, нашел что люди используют "КЕМИРУ". Может кто нибудь из форумчан уже работал с гидропоникой? Материал что буду находить в сети с разрешения модератора буду помещать в данной теме.
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение gardene »

Поройтесь тут http://forum.ponics.ru очень познавательный и интересный ресурс по гидропонике.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение ahota05 »

Большое спасибо за ссылку, буду изучать читать.
Немного изучавш информацию в интернете понял что для площади 9кв.м. и для огурцов которые требуют освещения в 12000-15000 лк мне необходимо использовать или 4 шт. ДНАЗ 400Вт или 4 шт ДНАТ 600Вт. ДНаЗ выигрывает за счет встроенного отражателя. Что выйдет дешевле в покупке и в использовании изучу и отпишусь...
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение ahota05 »

gardene писал(а):Поройтесь тут http://forum.ponics.ru очень познавательный и интересный ресурс по гидропонике.
Я почему то на этот форум раньше не натыкался((( а как на него зашел то понял что там ПРОСТО ОГРОМНЕЙШИЙ СКЛАД ИНФЫ именно той что мне надо !!! теперь мнеб недельки с 2-ве на прочитку... ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ПРИОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛОЧКУ!!!!
arroma
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 05:00
Меня зовут: ruslan
Откуда: ровно

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение arroma »

Огурчики просто клас!!!
А может комнатку фольгой обклеить???? (хотя бы только потолок). Тогда можно мощность ламп уменьшить????
arroma
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 05:00
Меня зовут: ruslan
Откуда: ровно

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение arroma »

Сергей подскажите, а какие сорта огурцов лучше выращивать????
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение fishhelp »

Это как выращивать гусей по цене 100 гривен и амадин Гульда по цене 400 гривен за штуку. Гусь весит в огромное количество раз больше чем амадинка и что?.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Домашняя теплица 3х3м

Сообщение ahota05 »

Присоединяюсь, интересно какие сорта Вы выращивали?
А по поводу стоимости думаю даже если и выйти на себестоимость то как минимум это будет большой опыт в выращивании данной культуры...
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»