Зимний сад

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

У меня беда, что только восточная сторона:
Изображение

На хомцитрусе было написано, что подсветка для цитрусовых необходима из расчета 250 вт/м2... Много думал. В принципе, если делать - какая разница, что книженция заумно написана, главное, что там много интересных идей. Как минимум возьму на заметку подземный обогрев воздухом и гелиоустановку (хотя может купить будет даже дешевле...).

Единственное, что меня смущает - угол 20-30 *С и разность с крышей дома (отливы). Надо брать карандаш, бутылку водки и планировать сливы.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Зимний сад

Сообщение limoncik »

Планирую делать на 2 этаже зимний сад (восточная сторона) и возникло очень много вопросов:
1. Для крыши какой поликарбонат посоветуете?
2. Как поступить со стенами: оконные рамы или поликарбонат - чтоб летом еще и окна полностью открывать.
3. Для обогрева лучше теплый пол, кондиционер или батареи?
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Зимний сад

Сообщение Sheffield »

Теплый пол - замечательная вещь. Но! Если площадь остекления большая, то потери тепла будут больше, чем через утепленные стены. Поэтому в зимнем саду температуры +20 +25, как в комнате, может и получится. Будет по факту ниже. Ну и электричества теплый пол потребует много.
Батареи очень сушат воздух и создают ненужную конвекцию.

Поликарбонат - израильский Полигаль.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимний сад

Сообщение ssv2001 »

С чего батареи сушат воздух? Про прочих равных - температура в помещении, вентиляция и т.п. влажность в помещении будет одинакова что при теплом полу, что при батареях - общее количество воды в воздухе батареи никак не могут изменить, вот если бы батареи не грели, а охлаждали. тогда на них бы выпадала влага в виде конденсата - тогда да, батареи бы сушили воздух. Соглашусь, что теплый воздух, подымающийся от батарей имеет меньшую ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность (не не абсалютную!!!), но смешавшись с окружающим воздухом, относительная влажность как бы как была, скажем 30%, так и останется в пределах 30%, то что воздух батареи подогрели - можно не считать, т.к. он же на туже велечину где-то охладился - окна стены, потолок. И "ненужная" конвекция от батарей только помагает в данном случае иметь равномерные температуры и влажности.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»