Зимний сад

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Зимний сад

Сообщение Krokus »

Ідея гарна, як елемент інтер`єру, правда невідомо наскільки такий підігрів і підсушування повітря подобається рослинам...
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Зимний сад

Сообщение Солнышко »

А где у вас радиаторы дома находятся? Что здесь необычного? Или я что-то не поняла :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Зимний сад

Сообщение Krokus »

Вдома вони стандартно під вікнами))) в зимовому саду хотілося б їх кудись подальше заховати)))
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимний сад

Сообщение ssv2001 »

Дома - под окнами, но не под огромным подоконником! Это же рассадник для черенкования с нижним подогревом!!!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Зимний сад

Сообщение Солнышко »

Да, тот подоконник сам по себе многого стоит. Сколько туда можно растений поставить, не говоря уже о черенках :+)
Изображение
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

Странный глюк - перестали письма приходить на эту тему ( Всем спасибо, кто писал - сейчас буду читать.
Версия польская мне не то: оно, конечно, очень красиво, но... такое у меня уже организовано в прошлом году в киевской квартире ))) По сути это просто эркер, совмещенный с комнатой.
А вот версия латвийская - это как раз оно. Планирую что-то похожее на http://www.siltumnicas.net/ru/arcadia-g ... ouses/view.
На выходных скачал книгу "Солнечный вегетарий", сутки намучался пока из djvu распечатал в виде книги - зато теперь вот есть над чем думать. Кстати, кто что скажет: выращивать цитрусовые в условиях такого ЗС лучше в траншее или в кадках?
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Зимний сад

Сообщение Andris K. (LV) »

Однако, Дмитрий, это изготовлено в Польше из бельгийской арматуры,но продукция очень качественная. Самый большой недостаток то, что алюминиевый профиль при отрицательной температуре всё же потеет.
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

Я читал, что сейчас его делают с резиновой прослойкой между уличной и тепличной частью и она "гасит" разницу температур. Сегодня дочитал книгу "Солнечный вегетариум". Так обидно, у меня есть доступ только на восточную сторону ( Огорчился до ужаса. Максимум, если снести беседку, можно сделать так, чтобы вегетариум выходил на юг на 50% ширины на 3,5 метра. Однако, сделать выход на запад нереально (
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Зимний сад

Сообщение Andris K. (LV) »

Как видно из фото, резиновые накладки есть, но имеется много голой площади.
PA230264.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

Судя по книге, балки - это один из самых простых элементов. Мда, только думаешь, что надо просто подкопить денег, как оказывается, что участок не подходит ( Насколько я понял, такой вегетарий - это праобраз теплиц Патия. Обещают по 200 кг лимонов/год. Думаю покумекать и отсутствие западной стены заменить на ДНАЗы + фитолампы.
Изображение
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Зимний сад

Сообщение Andris K. (LV) »

Зимние сады в Сингапуре признаны лучшим зданием в мире, выиграв престижную премию World Architecture Festival 2012.
http://hqroom.ru/zimnie-sadyi-v-singapu ... -mire.html
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

У меня только 15 соток. Да и вообще, зачем там зимние сады? Там зимой на улице теплее, чем в киевских теплицах ) Кстати по теме: любопытную умность прочел - перфорированные трубы > 110 мм. в диаметре, вкопанные в землю + вентилятор: теплый дневной воздух всасывается днём в холодную землю, нагревая её, а ночью наоборот - проходя по тёплой земле - нагревает остывший воздух. В общем, всяких "секретов" в книге полно, однако, упор делается на 3-х стороннюю застекленность и уклон пола с севера на юг в 20-30*
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимний сад

Сообщение ssv2001 »

200 кг лимонов с квадратного метра теплицы?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

с 16,5 м. кв. + мандарины, бананы и ананасы и ко http://ruknigi.net/books/26124-solnechnyij-vegetarij/
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Зимний сад

Сообщение kosgov »

Энтузиазм к мыслительному процессу книга дает, однозначно. Но их Килограммы, Киловатты и прочие "сверхпоказатели" носят только описательно-научный характер. ИМХО.
Те, кто сегодня построили подобное, не хвастают килограммами бананов, цитрусов и прочей экзотики.
За 2 зимы и 2 лета моей эксплуатации могу сказать, что в такой теплице (вегетарии, зимнем саде) растения тяготеют к сильному вегетативному росту.
Я не профи в тепличной агротехнике тех или иных растений, но перец и баклажаны в 2,5м роста я никогда не видел. :shock: Слава богу они плодоносят. :)
Пока основное, что подтверждено:
- зимой "минуса" практически нет - 5-7 дней с -1-2 С можно не считать - и это без отдельного подогрева;
- этим летом удалось при наружных +37+39 С получить внутри теплицы примерно +38 С, а иногда держать температуру в теплице на пару градусов ниже, чем снаружи.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»