Зимний сад

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Зимний сад

Сообщение drdollar »

Долго думал я, где создать тему, решил тут (поиск такой не дал).

Господа (ну и дамы, разумеется), есть ли у кого опыт строительства/организации зимнего сада? В первую очередь интересует как дом для будущих крупных плодовых экзотов, в частности, цитрусов.
Так, имеется у меня скромная хатынка, к которой можно достроить метра 3 в ширину и метров 7-8 в длину зимний сад по типу этого:
Изображение

Отсюда вопрос, нет ли случайно у кого опыта в данном деле, ну или хотя бы "правильной литературы"?
Заранее благодарю за участие и дискуссии
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимний сад

Сообщение ssv2001 »

Пока только планирую. Два варианта, или пристроть к дому, 5х6 примерно или построить баньку и к ней пристроить, примерно такой же. По первому варианту - без бани остаться, но проще, т.к. бани то еще нет, строить надо. Думаю - крышу поликарбонатом, боковые окна - пластиковые рамы, чтобы на лето можно было убирать хотя бы частично.
ИзображениеИзображение
ksanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 18:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимний сад

Сообщение ksanka »

Возвели в этом году нечто, что называем зимним садом. Только-только закончили основные работы и запихнули туда растения в связи с наступлением холодных ночей. Завели отопление. Нет еще отделочных работ, на полу - только стяжка. Одним словом, полуфабрикат. Что получилось из нашей затеи - фотки выложу чуть позже. Две боковые стены - кирпичные , для большей жесткости всей конструкции.В одной из стен - окно. Передняя стена- на высоту батареи (приблиз. см 65-70 - кирпич, выше - поликарбонат. Крыша - поликарбонат. По передней стене - двустворчатая дверь во двор для проветривания и удобства ухода за растениями.
Нашему зимнему саду еще только предстоит выстоять первую зиму. Как это произойдет - пока не знаю. Летом для притенения планируем набрасывать на всю крышу и, возможно, переднюю стенку зеленую сетку.
Питомник ньюфаундлендов "Созвездие Истины" www.newfoundland-ua.jimdo.com
ksanka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 18:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимний сад

Сообщение ksanka »

Наш эконом-проект (который, кстати сказать стоил кучу денег) выглядит настолько скромно, что и выкладывать фотки не вполне удобно, но если это поможет кому-то сваять нечто для души, то - всегда пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Питомник ньюфаундлендов "Созвездие Истины" www.newfoundland-ua.jimdo.com
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

Так, где тут у вас спасибки? )
Ксанка, большое спасибо за участие. Ничего он не скромный, просто основа. Боковые стенки сможете вертикально озеленить плющем, хмелем, ремонтантной земляникой - заодно и на штукатурке сэкономите, и красиво, и ягодки. Я сам так думал.


Если не секрет и не чрезмерная наглость, позвольте несколько вопросов:
1. Толщина поликарбоната как-то просчитывалась или брали что в продаже есть? Просто после зимы 2010-2011 как-то мне вообще стремно...
2. Заводили ли Вы водопровод для автополива?
3. Делали ли фундамент литой или ленточный и на какую глубину?
4. Окна не ставили чтобы не удорожать конструкцию?
5. Во сколько Вам обошелся метр квадратный?

Сорри за многовопросие, просто весной думаю начать делать капремонт дома, параллельно либо большой флорариум в комнате, либо зимний сад в виде пристройки. Склоняюсь более ко второму, так как давно хотел беседку заменить на подобное. Соответственно нужно теоретико-технически и морально-финансово подготовиться
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Зимний сад

Сообщение bodd »

Спасибо большое, что показали свое творение! Действительно, такие примеры очень вдохновляют. Без них создание подобных вещей кажется слишком абстрактным.
Правда, боковые стены я бы сделал из пеноблока, обшив его снаружи пенопластом ;) Но и с Вашими силикатными это сделать еще не поздно. И фундамент утеплить не помешает.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимний сад

Сообщение ssv2001 »

Не скромничайте, очень неплохо получилось! Да, стены общить бы пенопластом. Только вопрос, изнутри ли снаружи? Мне кажется, для большей инертности, я бы обшивал снаружи, получится - стены как некий теплоаккумулятор. Возможно в самые лютые морозы прийдется пленочку под потолком натянуть, и на переднюю стену не помешает.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
drdollar
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 22:32
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Украина, Киев, 6b

Re: Зимний сад

Сообщение drdollar »

Если позволяют финансы - пенопласт весьма рекомендуется заменить на экструдированный пенополистирол (он же ЭСПП, "стиродур"). Да, он значительно дороже (в 3-4 раза), зато плотнее раз в 10-20. Он более теплоэффективнее, а главное - не осыпается. Весной обложили дом - будем пользовать ). Обкладывали снаружи: спец. армирующая сетка - ЭСПП - штукатурка (короед) - водоэмульсионка.

Однако, меня вот какой вопрос интересует, у кого меньше теплопроводность: у кирпичной стенки или у полистирова? Если у полистирола - разве есть смысл утеплять стены?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимний сад

Сообщение ssv2001 »

Ну не знаю, не сравнивал паспортные данные, но так по ощущениям (типа жизненный опыт, интуиция), нечему быть теплоэффективнее в полистироле в сравнении с пенопластом. Да, в крепости - ему плюс, тут не поспоришь.

По теплопроводности - Вы имеете ввиду одинаковую толщину кирпича и пенополистирола? Ясень пень, кирпич имеет лучшую теплопроводность! Обычно такие материалы как пенопласт или пенополистерол и сравнивают так: типа 5 см нашего материала имеют такую же теплопроводность как 1,257 м кирпичной стены!
ИзображениеИзображение
Newfist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 17:08
Меня зовут: Ольга
Откуда: Днепропетровск

Re: Зимний сад

Сообщение Newfist »

В теме о зимнем саде писала дочка, она умчалась, теперь продолжу я ;;)

Поликарбонат - стены - "шестерка", крыша - "восьмерка". Причем, если на стены взяли китайский, но на крышу - немецкий. Он значительно дороже, но плотнее и как-то солиднее даже на вид.
Фундамент - ленточный. Под такую высоту стены - глубина фундамента где-то 35-40 см и сверху, над землей еще + 20 см.
Глухая стена слева обусловлена тем, что это стена пристройки, в которой находится ванная с туалетом. Поэтому вода, что называется - за стенкой. Летом, возможно, проще поливать, используя шланг, а вот зимой, когда двери закрыты, конечно, нужен будет автономный источник водоснабжения. Так что воду проведем оттуда, из ванной.
В принципе, предполагался двойной поликарбонат и смонтировать его еще не поздно, просто его нет в наличии. Имеем пока то, что имеем.
С утеплением стен, конечно, будем что-то решать... Да и на пол тоже нужно что-то придумать...

Для эксперимента, оставили при бетонировании пола два отверстия (возле капитальной стены дома, там потеплее), чтобы посадить туда что-то стационарно. Видела в одной из оранжерей интересную лиану, растущую прямо в земле, с запоминанием названий - туго, особенно, если они не на слуху, но выглядит интересно - на стеблях утолщения в виде бульб и листья близкой к сердцевидной формы. Из этих самых бульб можно выращивать новые растения. Кажется это видоизмененные стебли со спящими почками. Никто, кстати сказать, навскидку не подскажет, что это за растение? Ну и еще очень нравится в зимнем саду Воронцовского дворца карликовый фикус нана, что заплел все стены... Он тоже растет там стационарно и оплел своими корнями все подвалы дворца - по крайней мере так сказала экскурсовод.

По цене не сориентирую. Кирпич покупался в прошлом году на ванную, отсев для бетона - тоже в прошлом году. Бетономешалка - тоже год назад. Песок завозили в этом году, кажется 800 грн. машина. Выложить стены - нанимали каменщиков. Все остальное муж делал сам. Доставка поликарбоната - самостоятельная, позволяет транспортное средство (то есть не платили за привоз). Ну и всего прочего тоже - батарей, цемента, квадратной трубы, профиля для крепления и т.д. Двери тоже сам привез и установил. На таких "мелочах" мы сильно сэкономили.
Что касается прочности сооружения вообще, то сильный ураган с градобитием, как был у нас в прошлом году, эта конструкция, конечно, не выдержит. У людей попадали кирпичные фронтоны, посрывало крыши, поразбивало шифер на крышах, повыбивало окна. Такую бурю - не перестоять. Но тогда - вообще ничего строить не стоит или закладывать сумасшедший запас прочности...
лучше любимых растений могут быть только любимые собаки http://newfoundland-ua.jimdo.com/
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Зимний сад

Сообщение serj »

Хороший зимний сад, и очень уютный. Утеплять стены надо однозначно.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Зимний сад

Сообщение Самоделкин »

Привет. Дмитрий у меня "зимний сад" размерами как вы планирете 8,2м длиной и 3,2 шириной, пристоенный к дому с юго- восточной стороны. Крыша стеклянная в одно стекло, торцевые стенки из рам. Почва незначительно углублена, растения высажены в грунте, внутри водопровод и система туманки. Строил своими руками с марта месяца будет тестироваться первой зимовкой. Постройка до сих пор не завершена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Зимний сад

Сообщение Krokus »

Вирішив для більшого натхнення всіх форумчан виставити зимовий сад своїх друзів з Польщі.
Споруда пристінна, кутова, розмірів не вкажу, бо якось не випадало в гостях робити заміри :oops: Має два входи з будинку і один з саду (швидше вихід в сад). Основний вхід з вітальні, бічний з кухні (на одному з фото це добре помітно) є прохідним і об'єднує їх собою.
Виконує призначену йому функцію зимового саду, окрім цього використовується як робочий кабінет, столова, місце для читання книг і всього іншого, тільки не оранжереї, і просто є зеленим улюбленим куточком цілої родини. Вхід з кухні перекривається металопластиковими дверима з склопакетом, а з вітальні - розсувними скляними дверима. Деякі з вікон також розсувні, обладнані протимоскітними сітками, та продихами, встановлено вентиляційну систему та кондиціонер, вздовж стін сталеві радіатори для обігріву в зимовий період. Через розташовання з південної сторони будинку ззовні обладнаний автоматизованою системою притінення ролокасетами, та алюмінієвими жалюзями з метою захисту від граду і сусідських очей.
Переконаний що більшість з нас - форумчан перетворили б цей архітектурний елемент саме в оранжерею, особисто я б точно не втримався від спокуси заповнити все орхідеями, папоротями, бромеліями і іншими епіфітами, перетворивши його на майже непролазні хащі :lol: ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Зимний сад

Сообщение Andris K. (LV) »

Можно получить вдохновени здесь: http://www.siltumnicas.net/ru/home
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зимний сад

Сообщение ssv2001 »

Идея с подокоником и под ним радиатор отопления - очень понравилась!
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»