Освещение

Модератор: Sheffield

Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Освещение

Сообщение ahota05 »

По поводу самодельного светильника: дрынчания не замечал (светодиодная лампа с 3-мя кулерами работает громче...)
Досвечиваются бегонии декоративно лиственные. Им много люксов не надо :)
Ощущения "напекания" головы, когда работаешь под ними :lol: + комната с северной стороны дома из самой холодной превратилась в самую жаркую, появилась необходимость ее проветривания - очень душно стало.
Площадь 3м х 3м освещается одним 400Вт Днат + 170Вт Лед. Для моих целей хватает (некоторые цитрусовые стоящие в комнате тоже не жалуются), а вот для более требовательных растений, к примеру, как огурцы и помидоры, этой подсветки по мощности не хватит...
Лампы ДНаЗ (пробовал, и отражателя не надо) светят лучше чем ДНаТ, но цена кусается :( И под них уже лучше эпра, чтобы не сгорали быстро.
А если сравнивать лампы ДНаТ обычный 50 грн и специальный для растений по 300 грн, то большой разницы между ними не заметил. Да, чуть лучше светят, но не настолько, лучше 6 раз поменяю обычную за такую цену...
nata94
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:09
Откуда: Ужгород

Re: Освещение

Сообщение nata94 »

Слышали, что сейчас ДНАТ есть такие, что можно использовать без ПРА, а значит это намного удешевляет светильник. Купил светильник с отражателем, вкрутил лампу и готово. А если еще и не использовать специальную фитолампу, так это почти задаром.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Освещение

Сообщение ahota05 »

Если найдете такие ДНаТы обязательно ссылки на форуме покажите, в первый раз слышу... :28
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Освещение

Сообщение alexandr059 »

На просторах великого интернета я натыкался и не раз на мгл со встроенным пусковым. Стоимость ок $100-120. Только надо помнитьчто сильный нагрев пускового явно не продляет срок службы лампы.
И еще прочитал здесь вначале про 170вт светильник и его сравнение с 400вт дуговым.
Это конечно не является правдой, он в пределе светит как 250вт мгл, но на самом деле еще слабее. У меня есть линзованая 100вт самоделка на 20шт cree xml u2 на токе 1.25А но я ждал от нее лучших результатов. И кроме нее еще несколько послабже и чуть мощнее для аквариума.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Освещение

Сообщение ahota05 »

alexandr059 писал(а):На просторах великого интернета я натыкался и не раз на мгл со встроенным пусковым. Стоимость ок $100-120. Только надо помнитьчто сильный нагрев пускового явно не продляет срок службы лампы.
Про галогенные ничего не скажу, знаю что они больше синего спектра излучают а натриевые красного, в инете видел даже двойные лампы т.е. 2 в 1 и натриевая и галогенная. Но не пользовался ими...
По поводу светодиодной да она не такая мощная как заявлена но для бегоний хватает (в инете видел фото как 1 такой светильник используют для 1 куста растения, это же сколько денег надо иметь что бы плантацию осветить...).
Самое лучше себя цитрусы чувствовали стоя между натриевой и светодиодной- видно больший спектр получали от обоих...
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Освещение

Сообщение kunjut »

Валентина писал(а):Хочу ваше мнение еще и по поводу освещения теплицы услышать.
Вот нашла информацию и задумалась, какое лучше освещение покупать:
Все виды растений, выращиваемых в условиях искусственного освещения, можно как-бы разделить на подгруппы:
...
Мне кажется в одной теплице вообще очень сложно много видов выращивать, сложно поддерживать влажностый и тепловой режим. Повысить влагу - огурцам радость, томатам - фитофтороз с верхушечной и стеблевой гнилью...
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Освещение

Сообщение kunjut »

Если рассада не мельчает, не вытягивается, а просто не имеет насыщенного зеленого окраса, это дело в недостатке света или все же микроэлемента не хватает?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Освещение

Сообщение ahota05 »

При недостатке света рассада в любом случаи вытягивалась бы, значит скорей всего питание или слишком тепло.
Но может кто- нибудь точнее подскажет, а рассада чего?
У меня, к примеру, рассада огурцов без дополнительной подсветки в теплице немного вытянулась, а вот цитрусовые и несколько бегоний чувствуют себя отлично, значит менее требовательны к свету...
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»