Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

fishhelp писал(а):Посмотрите эту тему
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1260
Хух.... Прочитал все ветку, большое спасибо))) ЧТо интересно пользователь "andostapenko" на этом форуме живет не далеко от меня не более 20-30 км как максимум))) что дает возможность ориентироваться по климату и т.д. на него... Не многие рассказывают и показывают как строятся балаганы (секрет фирмы и т.д.).
Думаю что остановлюсь на варианте ферм из моих труб и расстояние между фермами сделаю около 2-х метров. Но и все ни как не определюсь с подпорками посредине... Ту би или не ту би, вот в чем вопрос?Метала у меня на них может и не хватить то придется делать средний ряд столбов из заготовленных столбов акации, как вы считаете возможен ли вариант такой комбинации металла и дерева?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ssv2001 »

Ты свари одну ферму, поставь на подпорки и повисни. Сильно удивишься, т.к. она не провиснет. Тогда и подумаешь - а на фиг подпорки?

У меня теплица - арочного типа. Сам варил фермы, верх фермы - 20 мм труба (стенка кажись 2,5 мм), низ - гладкий прут 12, между ними - 10 см, треугольники из катанки - 6 мм. Ширина теплицы - 8 метров, высота - 4 м. когда сварил - готовые устанавливал - довольно хлипкие, болтались конкретно. Скрепил в верхней точке - такой же трубой, и по бокам - прутками 12 мм. Между фермами - 1 метр. Повис в верхней точке когда собрал на двух - ни капли не прогнулось!!! Вес мой для справки тогда был в районе 85 кг.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

Сергей, я сам за вариант без подпорок)))) Но рассматриваю наихудший вариант ))) Буду как варить попробую без подпорок. А вот на расстояние между фермами около 2-х метров как смотришь? Естественно что буду натягивать проволоку для поддержания пленки как на балаганах... Я если честно сейчас вешу 88 кг, так что веся для проверки тоже хватит))))
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ssv2001 »

2 метра - да вроде нормально, единственно, даже если натянуть проволоку поперек ферм, все равно пленка скорее всего будет провисать, образуя впадины для воды. если через метр, то можно без проволок, тогда вода мне кажется, будет лучше стекать...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

В принципе согласен с тобой, тут еще просто решаю вопрос с длиной теплицы, возможно увеличу до 8,5м а количество металла ограничено, скорей всего буду делать 1,7м + натяну проволоку и буду надеяться что сработает ))) Тут был у знакомого в теплице на днях, она у него сделана в виде пирамиды, направленной соответственно сторонам света (каркас из 4 длинных деревянных столбов)+ уровень пола опущен где то на 1,3м над землей, что меня заинтересовало то что стены вырытой ямы просто сантиметров на 20 сдвинуты во внутрь а капитальной кладки из кирпича, блоков и т.д. нет. Просто установлены параллельно по всему периметру стены деревянные поддоны, т.е. стена вроде как подперта ими а дальше сделана штукатурка около 10см из самана (глина и солома), получается утеплитель. Со слов хозяина влага с улицы не попадает, попадают только мышки, но с ними бороться легко, пару мышеловок и все решено. Как Вам вариант бюджетной теплички ? :)
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Самоделкин »

Хочу представить вашему обозрению свой проект №2: размер 8 на 5 метров. Эх соседи не дают от стены до стены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

Класненькая теплица, особенно помощница)))) это Вы на лето просто пленку сняли?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Самоделкин »

Новую сварил - из профильной трубы. Раньше была деревянная стеклянная пирамида 6м на 6м - сгнила за три года. Чем накрывать думаю. Стекло ушло на траншейку. Деньги ушли на конструкцию, правда плёнка на крышу есть 150 УФ и упаковочная от дверей много - на стены. Профильная ферма расчитана с запасом на стекло 10мм. Есть еще штук 50 остекленных старых межкомнатных дверей на стены их что-ли.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

Как Вам к стати пирамида в использовании??? кроме того что сгнила... ((((
Удобная конструкция, у моего знакомого тоже пирамида, он доволен, правда вкопался еще на 1-1.4 в землю...
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Самоделкин »

В пирамиде очень сложно заделать все щели, стальную варить - много отходов металла. Увидел, что как надо делать со стеклом: нет нахлёсту нет оконному 3мм не более 70 см длиной и 50 шириной. Сильнейший град и шквал пирамида спокойно перенесла (3мм почти не было) 4мм практически не бьет град, 6мм на силиконе и соседский кирпич :H
Пленка служит дольше карбоната, если её на лето и зиму прятать в подвал. ;)
Зимой пленочное сооружение не протопить ничем. :(
Лето под пленкой/стеклом/карбонатом все горит и никаких форточек не хватает :shock:
Сделал много выводов и получил массу опыта. :ugeek:
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

Александр спорить не буду, верю вашему опыту, просто позвольте пересказать слова хозяина теплицы пирамиды, он занимается цветами, не профессионально но клиентура есть... После перехода от теплицы арочного типа на вкопанную пирамиду только доволен, экономия на отоплении!!! Пленка в 2-ва слоя, размеры 8х8, только на высоте 3м сделано как бы перекрытие из пленки чтоб уменьшить объем отапливаемой площади, естественно что потери есть но не такие как без такого "потолка"...
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Самоделкин »

Главное слово здесь ВКОПАННАЯ, ну и отсекание обьема - тоже. Мне тоже моя нравилась и отказался я из-за сложностей металлоконструкции и расположения на участке (на сотке особо не развернёшся)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

Да сотка это конечно весомый аргумент(((( Если вам интересно то я завтра (т.е. сегодня) напрошусь в гости с фотиком и сделаю пару снимков данной теплицы если получиться?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ssv2001 »

Самоделкин, в траншеях я покритиковал, теперь тут, ок? не обижайтесь, у меня большой опыт по теплицам. Огурцы так же желательнов 1 ствол и постоянно их опускать. Пленеочную теплицу запросто можно обогреть, печкой, как вы писали, в приямке с трубой по земле из кирпича в морозы под -29 отапливали, ниче, на потолок только натягивали третий слой пленки. Правда там были грибы.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Самоделкин »

Пленкой на осень теплицу накрою, а вот обогревать не буду - обогреваться траншейка будет, накладно две сразу отапливать. Ну, если очень приспичит - буржуйка есть на случай заморозков. Эксплуатироваться будет до нового года - надеюсь на прошлогоднюю погоду с теплым декабрем.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»