Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Модератор: Sheffield

Ответить
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

По просьбе Юрия расскажу о своей теплице, может кому ещё интересно будет. Мой отец в Конце 80-х хотел построить теплицу, сделал фундамент (выложенные по уровню кирпичи и на них швеллер размеры 14,5 м длина и 6 м ширина. Сделал трубы отопления и деревянный каркас, но по известным причинам в начале 90-х это всё дело застряло, каркас сгнил... Осенью 2008 я решил построить новую теплиц, фундамент и трубы все целы были, делал каркас из металлических уголков, между которыми есть и деревянные бруски. Каркас до наступления холодов успел обтянуть 2-мя слоями плёнки 1-й полиэтиленовая 150 микрон, была из рулона 1,5 м рукав, в развороте ширина 3 метра, длину отматывал по длине теплицы и паял монтажным феном. Уложил на каркас и закрепил брусками на уголках, сверху уложил второй слой, но уже из армированной (о чем позже пожалел). Закрепил её полосками порезанного пожарного шланга, прикрепив к брускам которыми к уголкам прижат первый слой плёнки. Зимой верхний слой сорвала (армированная очень не прочная оказалась) а обычная полиэтиленовая стояла до конца августа, выдерживая все ветра и солнце, поэтому этой осенью я накрыл её двумя слоями обычной плёнки и успел сделать торцы с дверями и форточками, но пока не успел сделать отопление. На фото первое укрытие, как видно торцы не готовы ещё
PICT0169.JPG
PICT0096.JPG
PICT0065.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

Костя, расскажи пожалуйста какая разница в температурах между внутри и снаружи теплицы?
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

Сейчас снаружи -14 внутри -6, чем на улице сильней мороз тем больше разница температур снаружи и внутри, я так и не понял с чем это связано. Днём даже в пасмурный день температура резко возрастает, я это объясняю тем что плёнка способна преобразовывать УФ лучи в ИК и поэтому температура повышается, в солнечный день там даже при морозе -10 температура доходит до+15
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

Костя, всё просто. Если ты видел график температуры у Томаса (в теме укрытий), то должен был заметить что даже при значительном снижении наружной температуры, внутри она изменяется незначительно. Это связано с тем, что при уменьшении наружной температуры, внутри теплицы начинает увеличиваться отбор тепла от земли. Т.е. мощность излучения тепла землёй величина непостоянная и имеет свойство расти с уменьшением наружной температуры. Я считаю что если теплицу накрыть поликарбонатом, установить аккумуляторы тепла, то можно выращивать очень много экзотов без обогрева. В очень суровые зимы сами экзоты внутри теплицы можно накрыть дополнительно спанбондом, плёнкой.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

Я тоже хотел сначала поликарбонатом, но потом посчитал во что это обойдётся и оказалось что дешевле каждый год плёнку менять в течении 10 лет (гарантия поликарбоната) На счёт его характеристик тоже есть сомнения, что бы хорошо тепло держал надо брать 20мм не меньше, у меня сейчас дверь теплицы из поликарбоната 10 мм, с внутренней стороны на ней иней. Я поставлю в ней тепловую пушку в феврале, когда начну сеять, котёл будет уже теперь в след сезоне. А вообще хочу холодную теплицу разборную, что бы можно было осенью собрать быстро и разобрать и что бы там прям в земле росли гранаты, мушмула, цитрусовые возможно и другое...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

И мне очень хочется такую теплицу, чтобы росли субтропические экзоты. Траншейная теплица это хорошо, но хочется иметь такую теплицу, чтоюы можно было внутрь заходить свободно и смотреть на растения.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение andy300 »

serj писал(а):И мне очень хочется такую теплицу, чтобы росли субтропические экзоты. Траншейная теплица это хорошо, но хочется иметь такую теплицу, чтоюы можно было внутрь заходить свободно и смотреть на растения.
Я уже над этим размышлял. Надо иметь возле теплицы тамбур. Который позволит уменьшить потери тепла при входе в теплицу.
Кроме того. Для субтропических растений будет лучше, если этот тамбур будет через всю южную сторону теплицы. Почему? А потому, что он будет смягчать летом перегрев теплицы, а зимой исключит чрезмерное повышение температуры в теплице, в солнечные дни.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

У меня были мысли по поводу именно лёгкого сборного каркаса на болтах, видел продают такие на выставках, за день собирают, обтягивать можно (в наших условиях во всяком случае) даже в 1 слой толстой плёнкой 200 мкр и что бы только один торец примыкал к дому, внутри можно сделать внутреннюю стенку в теплице поделив её на 2 части, в той что примыкает к дому можно цитрусовые растить и фейхоа, в дальней части менее требовательные к теплу гранаты, мушмулу и прочее. Так как при температуре снаружи -5-6, там даже под утро меньше -1-2 не будет, а днём вообще в плюсе хорошем, обогрев ей потребуется только в сильные морозы тепловентилятора какого нибудь вполне достаточно. А весной разбирать полностью этот каркас и что бы растения полностью в ОГ были.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

В журнале огородник №1 за 2010 год написано как приспособить "булерьян" для обогрева теплицы. Кратко расскажу суть. Закладки топлива в этой печи хватает на 6-10 часов работы. Далее теплица остывает. Но один человек приспособил к "булерьяну" батареи. Также он установил ёмкость на 2000 литров. Насос закачивает воду, прошедшую через печь в эту ёмкость. Как только печь прогорает, включается термостат на 12 С, как только температура падает, включается насос и отбирает тепло от ёмкости. При таком "раскладе" достаточно раз в сутки протапливать.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Юра »

Да, отличная идея! Только всё равно при теплице надо находиться неотлучно.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

Конечно надо находится при теплице. Но ведь дровишки может отец подбросить.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

я хочу универсальный котёл вставить верхний в этом списке http://www.konord.com/products/tverdkot вот только беда, звоню на этот завод, а его у них в продаже ещё нет, сертификацию проходит говорят. Его можно и углём и дровами и газом топить.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

Костя, "булерьян" раза в три дешевле. Да и его можно использовать для обогрева как при помощи батарей так и конвекционным методом. У того человека вода циркулирует через большую часть патрубков, часть патрубков используется для циркуляции воздуха. Т.е. сразу после розжига "булерьян" даёт тёплый воздух.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

C разрешения хозяина фотографий (оригинал фото на форуме "Хомцитрус") решил показать как можно сделать теплицу на крыше дома. Меня это поразило.
Теплица обогревается 4-ма радиаторами, по 8 рёбер каждый. По словам Сергея (хозяина) достаточно одной батареи для поддержания в теплице +10 С. Остальные радиаторы для особо холодной зимы. Площадь теплицы 100 кв.м. Поликарбонат 25 мм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение kostyaG »

Да, прикольная тепличка) Прям захотел себе кучу цитрусовых. А по поводу отопления (я только заметил этот ответ) "булерьян" на сколько я знаю работает только на твёрдом топливе, а значит постоянное пополнение топлива, чистка от золы... Я именно универсальный котёл хочу, он на газе может работать в самые морозные дни, а когда только ночью заморозки, а днём плюсовая тогда можно на угле по ночам, днём вообще можно не отапливать.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»