Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Модератор: Sheffield

Ответить
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Alexandr »

Очень-на интересно. Как же размещать растения в теплице? :? .
А то берёшь хомячка, а получается ... как всегда. :U . Берёшь маленький аленький цветочек, а получается раскидистая ... клюква.
С ноября 2007 года была у меня ну прям-таки огромная теплица 3 х 6. Сколько всего помещалось.
Фото 080217-01845, 080217-01846
Изображение

Изображение

Буквально через три года сквозной проход стал весьма затруднителен.
Фото 110417-03406
Изображение

Осенью прошлого 2011 года поставил теплицу размерами поболе. Уже 8 х 10
Фото 111009-09129
Изображение

Те непроходимые ранее джунгли вдруг оказались маленьким зелёным островком
Фото 111009-09110

Столько свободного места
Фото 111009-09110
Изображение

Прошёл один год, не три, и уже опять тенденция к образованию непролазных джунглей.
Фото 120812-05488, 121007-06022
Изображение

Изображение

Ну, а теперь ещё раз. Если всё оставлять на стеллажах в контейнерах, то получаются намеренно угнетаемые растения, а если посадить в ЗГ (закрытый грунт) – получим медведика.
Начал проводить инвентаризацию и ужаснулся. Допустим олеандры, оливы, вашингтонии, трахикарпусы и другие субтропические растения можно в ОГ с укрытием и с обогревом, а остальное?
Только папайи три штуки сколько места займут? А кроме того понасажал лонганы, личи, джекфруты и т.п.
Одним словом. Доктор у Вас есть таблетки от жадности и побольше, ПОБОЛЬШЕ. А сколько места займут бананы в ЗГ. Те кавендиши, что есть сейчас угнетены, они в зарослях, поэтому и не буйствуют.
Нужен совет. Как всё, всё разместить?
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение gardene »

Тепличку еще одну - поболее. :007
ЗЫ А зимой где все это держите?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Я так понимаю, что цена вопроса - стоимость отопления.Сообразно этому и поступать..
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение М.В.И.118 »

Александр, насколько хорошо помню, до пруда есть ещё куда разгуляться...))))!!??? :032
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение Alexandr »

gardene писал(а): ... А зимой где все это держите?
То что вымахало под потолок растёт в ЗГ, то бишь в грунте, а все остальное в контейнерах. Заношу на зиму в теплицу. Где получается ставлю на поддоны. Если поставить на грунт, то буквально через месяц корни уходят в землю. Это сразу видно, так как растение начинает активно вегетировать. По ночам холодно. Уже по ночам в этом месяце t несколько раз опускалась до +11, поэтому такие теплолюбивые, как кокос, ликуала, кофе, чёрный перец и т.п. в теплице.
igor.glukhovtsev писал(а): ... Я так понимаю, что цена вопроса - стоимость отопления.Сообразно этому и поступать ...
Вопрос не в отоплении, а в том, что все растения вначале маленькие, а затем не помещаются или, очевидно, не поместятся, НУ НИГДЕ. Как и у многих у меня несколько цитрусовых растёт в контейнерах (горшках), два - лимон и каламондин в ЗГ и один мандарин, а теперь после прошлой зимовки он стал понцирус трифлолиата в ОГ. Активно плодоносят два цитруса в ЗГ (в теплице), но за три года ТАК разрослись, несмотря на их активное обрезание. То же самое и др. растения. Например, опунции (плодовые), нескольких сортов, которые я, как клептоман, привожу из каждой поездки в отпуск. Оставил на лето в теплице в контейнерах. Теперь для пересадки их надо выкапывать вместе с контейнерами. Активно свегетировали. Вся корневая глубоко проросла в землю. В высоту они по полтора - два метра.
И так далее. Значит надо так, разместить, чтобы на этой минимальной площади, когда растения вырастут, к ним можно было добраться. Как разделить и стоит ли разделять на зоны по влажности и t зимовки, от чего, со слезами на глазах, стоит ва-а-ще отказаться? Как разбить зоны от слабощелочной до кислой? Как на этих маленьких 80 квадратах ещё и миниболотце разместить? Вопросов больше, чем ответов.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

Эх, всем бы эти "маленькие" 80 квадратов :)
С женой пока на 9 квадратах еле мостимся, ну не мы, а мои и ее растения :D
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение laky161 »

У меня теплица 4 мм. Поликарбонад. По периметру двойной регистр. На улице -4. В теплице +13. Что изменить чтобы при -20 внутри было +20. ? Накрыть сверху еще слоем кабоната? КАкой толщины?
Изображение
Снаружи по кругу в землю закопал пенопласт на 50см.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение М.В.И.118 »

А как насчёт герметичности, может пленкой укрыть.. . Топят же люди и в плёночных теплицах :+)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

Я думаю что снаружи будет достаточно 6 мм поликарбоната. Можно как вариант накрывать воздушно-пузырьковой пленкой ОАЗИС.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение laky161 »

М.В.И.118 писал(а):А как насчёт герметичности, может пленкой укрыть.. . Топят же люди и в плёночных теплицах :+)
все стыки пройдены герметиком. Да посмотрел цены на карбонад. В этом году не потяну. А где пузырьковую пленку поискать?
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение fishhelp »

Снаружи укрепить реечки толщиной 20мм/ в имеющиеся отверстия и подлинее саморезом/ и уже на них степлером прикрепить пленку.
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение М.В.И.118 »

Можно снаружи "повторить "каркас трубами ПВХ ,концы в землю и плёнкой. Тогда не надо ничего сверлить и прибивать ... :0087
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Наконец сподобился принести в свою теплицу, укрытую пленкой Оазис, термометр. Днем было яркое солнце. За бортом минус 8, в теплице плюс 20. Сейчас за бортом минус 17, в теплице минус 7. Проверю утром, как охладилась теплица. Сегодня, надеюсь, последняя самая холодная ночь февраля.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение ahota05 »

Всем привет!
В сети наткнулся на объявления по продаже прозрачного пластикового шифера в рулонах, вроде его туже используют для теплиц, что то типа этого но прозрачный:
Изображение
Кто нибудь встречался с таким укрытием? Какие впечатления? Действительно ли его можно использовать для теплиц, и какие плюсы?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Теплицы (обсуждаем все вопросы связанные с теплицами)

Сообщение serj »

Я видел прозрачный шифер, его действительно народ покупает. Но тот шифер не в рулонах а похож на обычный. Прозрачность и теплоизоляция не очень, но крепкий. Может мои слова покажутся банальными, но я бы брал поликарбонат, сотовый.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»