Солнечный вегетарий

Модератор: Sheffield

Ответить
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kosgov »

serj писал(а):...надо немного нагрева или двойной поликарбонат. А может все вместе.
Ну если двигаться по пути отсутствия нагрева, то только двойной СПК. И тут serj, как раз, твоя реализация покрытия лучше всего подходит.
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kosgov »

ahota05 писал(а):Согласен, результат очень хороший особенно для строения находящегося в поле где нет преград для ветра.
Есть к чему стремиться, спасибо за данные :)
Да результат-то не очень - хотелось чего-то около "нуля". А тут минимум на "-4,6С". Вах!
Но ты прав Антон, всегда есть к чему стремиться.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение serj »

Да, я бы еще бы зашторивание сделать, но технически это трудно сделать. Но поскольку китайцы данную фишку интенсивно используют, значит смысл определенно есть.
Изображение
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kunjut »

andy300 писал(а):Изображение
Сегодня смотрел температуру в своем вегетарии. В 12,00 было +3 вверху теплицы, и +5 на грунте. Такая разница наверное в связи с нагретым от солнца грунтом.
Изображение
Пленка на боковых стенках не размерзлась.
Такая пленка хорошо пропускает свет? На первый взгляд она почти не прозрачная. Как обогревать такой вегетарий?
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение andy300 »

Пленка изнутри покрыта инеем. С светом проблем не было. С теплом - да.
З.Ы. Теплицу ликвидировал - непрочно.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kosgov »

Ставшая уже привычной классика набора температуры грунта и воздуха в теплице в морозные солнечные дни.
Морозы.JPG
А так выглядит "переменный" февраль.
Почти февраль.JPG
Вытяжку пока не открывал и не запускал в работу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kosgov »

3 недели марта.
В субботу подал воду в теплицу, запустилось автоматически туманообразование. Вытяжка на выходных не справлялась.
3weekMarch.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение ahota05 »

Привет Костя! У меня за март приблизительно такие же температуры были ночью 9-12 а днем 28-32 правда с открытой дверью и окном в противоположной стороне теплицы :) Я доволен мартовской погодой в теплице что будет дальше посмотрим...
А ты алюминет уже накинул? или его и не снимал?
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kosgov »

Динамика Апреля.
СнимокApr.JPG
Динамика Мая.
Снимок.JPG
Случались уже катаклизмы: то электричество отключали, то сломался вытяжной вентилятор.
Почувствовалась разница от отсутствия вытяжки - туманообразование не справлялось (период времени обвел желтым).
Алюминет накинул только 31 мая. Запоздал малость :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Євген
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:28
Меня зовут: Євген
Откуда: Вінниця

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение Євген »

Доброго ранку всім! Хочу в себе побудувати вегетарій. З потрібного матеріалу є труби (стікляні, дісталися від колишнього СРСР), вентилятори, скло з віконних рам, і багато іншого... Підскажіть будь-ласка, хто має досвід стройки і єксплуатації веретарія, оптимальні чертижі, розміщення труб, глубина їх закопки! Ділянка дозволяє мені побудувати мені довжиною 6 метрів. а от з шириною поки не оприділився! Багато хто пише, що оптимальна ширина 5 метрів. І ще важливий момент для мене: Задня стіна (північна капітальна) в мене приблизно на 1,5 метра буде покрита землею, такий великий схил. Чи можна в стіні вбудувати чан на 5 т води (5 м.куб.) щоб частина його була в вегетарії, частина в стіні і частина вкопана в земню? не буде частина тепла, акумульована з сонячної енергії, тратитись на прогрів землі і чи взагалі доцільно його так вбудовувати? Як має рухатись повітря в трубах? З низу доверху, чи навпаки? По законам фізики тепле повітря піднімається вгору, то якщо його пустити по трубах з низу до врху, то це буде не правильно (це моя особиста думка)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение ahota05 »

Добрый день, могу только сказать то что проверенно мной, стекло на крышу конечно хорошо, но его надо ложить на металлический уголок или проф. трубу что потребует трату не малых денег (если брать новый металл, лучше брать проф. трубу как сделано у Саши "Самоделкина") и еще необходимо продумать второй слой под стеклом для уменьшения теплопотерь (пленка, агроволокно и т.д.). Из своего опыта скажу что все это обойдется не дешевле того же поликарбоната + дерево (каркас крыши) как у Сержа. Поэтому сначала посчитайте будет ли выгодно в итоге использовать стекло... В своем варианте я планирую на зиму вторым слоем повесить пленку "оазис" которая по теплопроводности приблизительно как СПК, но в итоге по деньгам я потратил/потрачу на все покрытие больше чем на первый взгляд казалось...
Ширина 4,5-5м оптимальна как по мне, учтите что чем выше ширина тем больше высота задней стенки понадобиться для обеспечения угла наклона крыши.
А идея с аккумулятором тепла в виде воды я думаю не плохая, будет заодно поддерживаться более высокая влажность воздуха в помещении летом.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение serj »

Євген писал(а):скло з віконних рам, і багато іншого...
Если зимой ничего не планируется выращивавать то стекло подойдет. В противном случае будут большие затраты на обогрев.
Євген писал(а):Підскажіть будь-ласка, хто має досвід стройки і єксплуатації веретарія, оптимальні чертижі, розміщення труб, глубина їх закопки!
Опыт есть у Константина (kosgov). Трубы лучше всего заглубить двумя ярусами, 40-45 см первый слой и 80 см второй слой. Первый слой работает на прогрев грунта, второй на охлаждение вегетария и на извлечения тепла в холодный период года в аварийной ситуации кгда промерзает вегетарий, более глубокий слой земли зимой более теплый. В инете очень много есть зарубежной литературы по этому вопросу. Я имею большую подборку скачанных файлов с полезной информацией.
Євген писал(а):Багато хто пише, що оптимальна ширина 5 метрів
Это для траншейной теплицы. Большая ширина ухудшает тепловые свойства теплицы. При меньшей ширине теплицы при оптимальной глубине 2 метра будет нехватка освещения, именно поэтому глубина моей теплицы 1,4 метра.
Євген писал(а): Чи можна в стіні вбудувати чан на 5 т води (5 м.куб.) щоб частина його була в вегетарії, частина в стіні і частина вкопана в земню? не буде частина тепла, акумульована з сонячної енергії, тратитись на прогрів землі і чи взагалі доцільно його так вбудовувати?
Да, целесообразно иметь такую емкость. Тепло конечно же будет уходить. Можно сделать теплоизоляцию такой емкости.
Євген писал(а):Як має рухатись повітря в трубах? З низу доверху, чи навпаки? По законам фізики тепле повітря піднімається вгору, то якщо його пустити по трубах з низу до врху, то це буде не правильно (це моя особиста думка)
Чем ближе к кровле, тем в теплице теплее. Поэтому логично более высокой трубой забирать воздух а более низкой отдавать.
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kosgov »

Июнь и неполный июль.
Июнь-Июль2014.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение kosgov »

Полтора месяца холодов и вот имеем.
Холода2014.JPG
При -21 С имеем первый "минус" -0,5 С. Опять этому способствует прежде длительная пасмурная погода.

30 ноября собрал последний сладкий перец. Цветение оного и мелкие завязи уже "не вдохновляют" - все на вынос. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Солнечный вегетарий

Сообщение serj »

Да, но -0,5 С при -21 С очень приличный результат без обогрева.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»