Хочу маленькую оранжерейку

Модератор: Sheffield

Ответить
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Там завод с хорошим оборудованием и качественным профилем и фурнитурой - ещё в Симферополе не плохо делают. Там где раньше делали российские "Газели". В Одессе тоже делают кустарным способом - швы сваривают отвратительно. Сосед у меня этим занимался, но не выдержал конкуренции "монстров" производства с востока.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Уже всё готово - даже колор подбирал. Вернее старшая дочка захотела бирюзовый цвет, хотя одесские цвета - песчаные. Ну разве откажешь ...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1848628/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Из рекламмы: «Домашняя оранжерея подразумевает использование целого ряда специальных приспособлений, среди которых явно на первое место выходят светильники для оранжерей ДнаТ, ДнаЗ, ДриЗ. Лампы для оранжерей используются не обычные, а специализированного предназначения. Светильники ДнаТ для растений выполняют очень важную роль и недооценивать значимость данных приспособлений не стоит. Даже если вы банально захотите создать оранжерею в домашних условиях в одной из комнат квартиры или дома, лампы ДнаТ для растений купить вам придется однозначно».

Заинтересовал меня вопрос подсветки, которую, конечно, желательно применять в определённое время года, когда день становится очень коротким. Особенно нехватка света сказывается в северных районах, где зима длиннее. Однако не всегда нужны мощные светильники и вполне можно обойтись простыми люминесцентными лампами типа ЛБ (белая), ЛД (дневная), которые выпускают разной длины и мощности — 20, 40, 80. Последнее время почему-то на сороковке видел надпись 36 в маркировке У них правда хуже спектр и они дают меньше света, чем у вышерекламированных лам, но они не греются и следовательно их можно располагать ближе к растениям — на расстоянии 0,2-0,5 м. Обычные лампы накаливания малоэффективны для этой процедуры. А по спектру (красный-синий) одна из лучших ламп ДриЗ. Не помню на каком сайте вычитал.
Энергосберегающие лампы также как и ЛБ, ЛД могут применяться для подсветки, но мощность у них небольшая и приходится подключать несколько штук. Галогенные дают больше синего спектра и могут использоваться как добавок к подсветке.
И хотя я не очень люблю хвастунишек-рекламщиков, но по моим исследованиям всё-таки именно рекламированные лампы больше всего подходят для оранжерей и менее мощные можно использовать для освещения комнатных растений.
ДнаТ, ДнаЗ, ДриЗ выпускают мощностью 150, 250, 400 и даже 1000 Вт, но для комнаты вполне подойдут первые две, а для маленькой оранжереи третья, которую я себе и выбрал.
Рекламная пауза: "Натриевые лампы являются одной из самых эффективных групп источников видимого излучения: они обладают самой высокой световой отдачей среди всех известных газоразрядных ламп и незначительным снижением светового потока при длительном сроке службы".
Просмотреть и выбрать себе лампу для подсветки можно по этой ссылке: gidrabox.ru Расчёты на кв.метры ищу, что тоже немаловажно для экономии электричества и деньжат, конечно.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение ahota05 »

Василий, если Вы остановили свой выбор на натриевых лампах, то берите лучше ДНаЗ. И было бы вообще шик, если бы нашли к ней эмпра а не эпра :)
Сама Лампа подороже, но светит получше чем просто ДНаТ с отражателем, а какой площади будет Ваша оранжерея?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение serj »

Я всегда думал что электронная ПРА лучше чем ЭМПРА?
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение ahota05 »

Серж спасибо подправил :oops:
Да эпра лучше :)Вообще у Валентины (Анфиса) организована подсветка такая, можно у нее и проконсультироваться что да как :)
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

ahota05 писал(а):Василий, если Вы остановили свой выбор на натриевых лампах, то берите лучше ДНаЗ. И было бы вообще шик, если бы нашли к ней эмпра а не эпра :)
Сама Лампа подороже, но светит получше чем просто ДНаТ с отражателем, а какой площади будет Ваша оранжерея?
Антон, Вы абсолютно правы. Но я вот подумал, а зачем мне в прохладную оранжерейку ( от +2 до +10 С) такая лампа? Растения (субтропические) будут там 4 месяца в спячке. 2-3 люминесцентных (ЛБ) вполне хватит. Я ведь не помидоры собираюсь там выращивать, а для подсветки растений и зимой находящихся при комнатных температурах (+18 - +22 С) натриевые лампы действительно необходимы.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Окна, которые привезли, но не поставили. Обещали на следующей неделе.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1932319/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение ahota05 »

Вы правы :) А утеплять кирпич будете чем то?
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Пока не знаю как она себя поведёт зимой. Пристроена так, что форточка из котельной туда выходит и дверь входная из коридора где два радиатора стоят и окно из кухни где постоянно жена и дочки жарят-парят. Мне самое главное чтобы минуса не было.
P.S. Размеры: 4м Х 1,7м. Около 7 кв.метров. Высота в начале 2м, в конце 3,4м - скат не по ширине, а по длине.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение ahota05 »

Сегодня ходил по ЧП-шникам, которые ставят окна, дак половина везет из Херсона, не понятное получается: с юга везут к нам а мы (Днепр) наоборот :)
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Диллерские сети расставлены везде - заводам нужны заказы. Даже девушка из Кривого Рога в офисе в Одессе принимала мой заказ. Замерщик одессит немного ошибся по молодости и неопытности, но всё оказалось поправимо. Пришлось парню за свои деньги исправлять. Жалко его, но на ошибках учатся. Заводчане- днепропетровцы тоже немного скосили при навешивании одного окна - исправлю сам, но предупредить и сообщить в офис счёл нужным. Куда же с такими ошибками в Европу- то переться. :0087
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Примерно так будет выглядеть. К сожалению солнце туда заходит во второй половине дня (лучше бы в первой). Останутся отделочные работы, но даже без них (тоже затраты и немалые) - зимой можно проверить режим температур.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1939448/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1939447/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1939446/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/german-vas ... w/1939445/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение Василий »

Маленькое окошко на противоположной стенке от наружной - проветривает котельную. А дверь - вход в дом (коридор), где стоят отопительные радиаторы. Справа окно на кухню с повышенной влажностью.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Хочу маленькую оранжерейку

Сообщение serj »

Хороший зимний сад, но маленький :roll:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»