Стеклянная теплица аквариумного типа.

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

Возникла у меня идея сделать теплицу из аквариума. Ну так взять стеклянный аквариум, перевернуть, поставить на землю, посадить туда цитрус... Полная герметичность создаст своеобразный микроклимат и сразу станет теплее на две зоны... :D
А если хочется много растений высадить - ну нет проблем - нужен аквариум побольше, в общем так у меня не стало больше ОГОРОДА - я его решил застеклить.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

История началась в мае 2012 года. Для защиты растений в огороде от заморозков и продления сбора урожая до декабря сварил из металлического профиля классическую двускатную конструкцию.
Копия IMG_0011.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

Осенью стеклил пристенную теплицу и времени обтянуть пленкой не нашлось, зимой каркас подкрасил в пропущенных местах и задумал уже в середине февраля высадить рассаду томата и перца. Высадил несколько цитрусов в ОГ, обнаружил пару забытых осенью и случайно перезимовавших - мейер и кантонец.
28022013.jpg
К началу марта обтянул пленкой и начал сезон, к середине марта зацвела клубника и... пришла зима 28 марта -5... :020
IMG_0293.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

Под пленкой температуры упали до 0 -1, днем подымались к +15 и в итоге все цитрусы пережили. Помидоры и перцы, дополнительно укрытые внутри парой слоев пленки выжили наполовину. Пепино - потерь нет. Цветы клубники почернели и пропали - не помогло даже агроволокно.
В апреле потери были востановлены, цитрусовые ряды усилены. Первого мая при +25 на улице температура внутри достигла +45 при открытой двери и форточках - пленку срочно снял.
Пленочное покрытие мне абсолютно не понравилось - температуру не держит, рвется от ветра, вызывает резкий перегрев при солнечной погоде.
Изменение размера IMG_0341.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

Помидорный сезон проходил очень рано, но довольно плохо
IMG_0573.jpg
Пепино завязалось уже к 15 июля
IMG_0571.jpg
Огурцы и прививки цитрусов
IMG_0572.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

В сентябре меня посетила идея создать стеклянную теплицу, как уже проверенная временем пристенная теплица. Но другие условия и новая идея - аквариум привели к изменению и увеличению конструкции.
Суть идеи состоит в склеивании огромного стеклянного аквариума 10м х 7м размером, 3м высотой в коньке. Цельносварный металлический каркас должен поддерживать вес стекла изнутри.
Изображение.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Солнышко »

Самоделкин писал(а):Высадил несколько цитрусов в ОГ, обнаружил пару забытых осенью и случайно перезимовавших - мейер и кантонец.
Тот самый Мейер? Как поживает?
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

Да, тот самый. Весной отходил от зимовки, но летом нормально отрос, наверное пойдет на вторую зимовку :032 Укрывать буду минватой.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Василий »

Плёнка рвётся, стекло бьётся - чего не сделать так как у Сергея. Кстати стекло тоже плохо держит температуру.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

Стекло держит температуру лучше, чем СПК 4 мм - проверял опытным методом при равных условиях. В пристенной теплице, например при -7 снаружи +8 внутри, сутки без отопления. Стены практически завершил приклеивать - остался потолок. Стекло, да, бьется и за два года 10% потолка в пристенной теплице лопнуло/треснуло от орехов, котов и др. НО при этом силикон держит битое стекло в прежнем положении и продолжается дальнейшая эксплуатация. Для теплоизоляции важнее герметичность, чем теплопроводность.
От поликарбоната не отказываюсь - думаю 10мм использовать на крышу - 60% покрытия - как демонтируемые на лето панели.
Летом СПК особо портится от южного солнца и града, и создает вредный перегрев, поэтому должен большую часть года храниться в сарае. Цитрусы получают прямое солнце и накапливают естественный вкус в ОГ, а на зиму монтируется защита от критических температур. - Такая вот задумка. :0087
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Василий »

А как по цене стекло - поликарбонат? Я на свою пристенную оранжерею 4х2м за метало-пластиковые двери и окна с двойным стеклопакетом заплатил 10000 грн. Днём пока двери постоянно открытые.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

У меня вся теплица в такую сумму должна вложиться. :)
Стекло - дармовое - собираю по городу БУ, бывает даже витрины выбрасывают. Металлоконструцию сам варю, каждый вечер понемногу. Останется СПК приобрести - тут полигал наверное надо - как самый надежный.
Конструкция из профильной трубы предполагает установку второго стекла - получение стеклопакета с дистанционной рамкой 20 мм, осталось только насобирать нужное количество стекла.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение serj »

Я в жизни не поверю что стекло теплее СПК 4 мм. За год я на своем поликарбонате не заметил каких либо следов разрушения.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение ahota05 »

Самоделкин писал(а): Стекло, да, бьется и за два года 10% потолка в пристенной теплице лопнуло/треснуло от орехов, котов и др. НО при этом силикон держит битое стекло в прежнем положении и продолжается дальнейшая эксплуатация. Для теплоизоляции важнее герметичность, чем теплопроводность.
У меня знакомый просто прошелся по трещинам силиконом и стоит себе стекло дальше, говорит лучше так чем с трудом отдирать стекло с силиконом от уголка :) а на светопроницаемость это вряд ли сильно повлияло...
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Стеклянная теплица аквариумного типа.

Сообщение Самоделкин »

А я вообще куски стекла использую - лопнутое больше не лопнет :bj
Пока схватится силикон придерживают струбцины - с-западный торец, стекла практически не видно - приклеил две стеклины 2м х 1,3м 8-)
IMG_0814.jpg
Западный угол - склеил из трех кусков и усилил полосой
IMG_0815.jpg
Общий вид на торец, апельсин попал в кадр
IMG_0816.jpg
А вот северную сторону от соседского забора можно застеклить цветным стеклом - будет накревать воздух для гранатов :)
IMG_0817.jpg
Вход в теплицу с юга потребовал геометрически точной сварки, даже потолок остеклил, почему-то запотело - солнце из-за строения не попадает.
IMG_0819.jpg
Вашингтон Навел, хоть и на понцирусе, а почему-то надумал рости.
IMG_0820.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»