Пристроенная к дому теплица

Модератор: Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Вот решился показать свою теплицу, на этих выходных закончил остекление, работы еще много но надеюсь что большая часть уже выполнена :)
Размер 4,5х9, уклон ската крыши около 30 гр.
Фото делал с утра, поэтому такие "хмурые", может потом по свободе переделаю...
Теплица пристроена с южной стороны дома, высота около 3м возле дома и около 1м с другой стороны
Изображение
Изображение
Торцы выложены из шлакоблока, с одной стороны дверь (пока одинарная) и окно, с другой окно в 2 раза больше чем на фото...
Изображение
Изображение
Внутри натянута пленка вторым слоем (пока есть недоработки- не везде закреплена и т.д.)
Изображение
Не вынес еще всю землю, в окончательном варианте планирую сделать несколько как бы ступенек (или террас, не знаю как правильней выразится).
Дело в том что фундамент в нижней части теплицы углублен на 1,4м как видно на фото.
Изображение
Изображение
Что еще могу сказать: фундамент с внешней стороны утеплен ЭППС на глубину около 1 м (ближе к дому где фундамент не такой глубокий на глубину 50 см), отопление вообще идеально вывести с дома, но в этом году вряд ли успею что меня больше всего и беспокоит, думаю в крайнем случае включу электро калорифер через терморегулятор что бы поддержать температуру от 0 до +5 гр, но это так мысли :)
Пока все, если еще что надумаю напишу :)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

А вот еще, планирую в следующем году утеплить шлакоблок с улицы пенопластом 10мм+ ПВХ вагонка...
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение laky161 »

Внутри вместо пленки натяните агроспан ткань. Очень хорошо держит тепло.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Думал об агроволокне....
А если из него сделать что- то типа шторок, чтобы на ночь закрывать, или если сильные холода, чтобы был просто 3-м слоем, или я сильно потеряю в освещенности? Не охота сейчас уже трогать пленку просто :(
По этому поводу наверно буду спрашивать в общей теме про теплицы...
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение laky161 »

после пленки уже темновато стало.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Согласен, стало темней, но опыта использования агроволокна нет и не знаю, как оно изменяет освещенность.
Так получилось, что я сначала натянул пленку, т.к. некоторые растения надо было уже поставить в теплицу, а боялся, что придут холода, а потом стеклил по выходным понемногу :)
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение анфиса »

Хорошо, Антон, молодец! Не сразу Москва строилась, постепенно все приведешь в порядок, да и опыт появится. А сколько там растений можно расставить! Предусмотри еще проветривание на лето. Или ты всех на улицу планируешь? Надо будет на следующий год в гости заглянуть, поближе все посмотреть. А так - красота!
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Валентина, спасибо большое, буду ждать в гости !!! !beer
Про количество растений, если честно, без понятия, меня еще потеснит жена со своими бегониями в следующем году скорей всего (все зависит от того когда сделаю отопление) :)
Проветривание предусмотрел, надеюсь хватит: с торцов двери и окна, в передней вертикальной части 2 больших форточки и в верхней части крыши тоже 2 форточки.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Самоделкин »

Поздавляю - классная теплица, практически копия моей. По эксплуатации могу подсказать:
1. Отопление понадобится при ночных -5 и ниже - у меня это 21 секция чугунных батарей, разделил на 3 шт, поставил под нижней стеной, под стеной дома топить не надо - стена и так тепло дает. Батареи запитаны от котла в доме, можно вырубать отдельным краном. При уличных -8 внутри ниже +8 не падало - при этом котел топится не более 10 часов в сутки, темп. воды 40-50 градусов.
2. Прошлой зимой подбивал изнутри СПК, пленкой, пенопластом - потом все поснимал - нету особого прока - только вред. Главнее больше солнца, чем второй слой. Сейчас стоит один слой стекла - вполне достаточно.
3. Очень важно открытие окон из дома в теплицу - в солнечный день теплица через открытые окна греет дом, и растения не получают тепловой удар. Форточки оказались бесполезные - летом их не хватает КАТАСТРОФИЧЕСКИ, в другое время - дом проветривает.
4. Для охлаждения летом пришлось отодрать 10% остекления в верхней части потолка теплицы и за счет тяги вентилируется.
5. На случай критических морозов ниже -15(у меня бывает несколько дней раз в несколько лет, вместо второго слоя внутри думаю использовать пенопласт 5см - укладывать снаружи на стекло и прижимать досками, чтоб не улетал. Монтировать такое укрытие просто и быстро, после морозной недели опять разобрать и спрятать, цитрусы неделю без света точно не испортятся.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Спасибо, Саша, долго я носил ее (теплицу) в голове :)
Я думаю, что при сходстве наших теплиц, у меня есть минус в виде более холодного климата и солнечных дней, к сожалению, зимой не так уж много, мне, наверно, больше придется работать на сохранение тепла и без второго, а то может и 3-го слоя, не обойтись. Хотя кто его знает, у меня практики нет, могу только догадываться, думаю, что только года через пол смогу делать какие- то выводы и применять определенные меры :)
А ты не думал над автоматическим открыванием форточек в дом зимой? А то будучи на работе целыми днями не насмотришься за ними...
По поводу перегрева летом, не знаю почему, но возлагаю большие надежды на 60% затеняющую сетку, хотя опять нужна практика...
Так что работать, работать и еще раз работать... :0078
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Самоделкин »

Практика покажет и все на место расставит :) . Немного про климат не подумал - действительно у меня более мягкие условия. Автоматика на форточки как-то не особо нужна :? В солнечный день утром открываю окно - вечером закрываю, да и форточек у меня нету - целиком открывается. Более того, у меня в теплицу на окнах одно стекло - как-то не понадобилось второе ставить :) - При морозе на улице забиваю пленкой торец от сквозняка и в теплицу иду через окно ;)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Я вот тоже думаю заделывать пленкой двери и открывающиеся окна на зиму, а входить через окно.
В следующем году хочу поставить заместо окна в кухню балконный блок, что бы как "царь" :) выходить в теплицу...
Долго ждать и не пришлось, сегодня с утра на улице -5, в теплице на внешней стороне пленки капли конденсата замерзли :( но в теплице градусник показал около нуля, да и вода в кастрюлях не замерзла. Вот не знаю радоваться или грустить из-за разницы температур в 5гр....
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение Самоделкин »

Как-то мало разница в 5 градусов - при -5 снаружи внутри +10 должно быть. Надо значит протапливать - буржуй или батарею поставить. Наверное земля за осень остыла и тепла не дает - в первую осень у меня тоже разница температур небольшая была, но этой более холодной осенью температуры выше.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение ahota05 »

Я понял, Саша, спасибо за то, что делишься опытом и советами :)
MSNxD
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:53
Меня зовут: Саша
Откуда: Украина, Киев

Re: Пристроенная к дому теплица

Сообщение MSNxD »

грандиозная стройка, желаю чтоб хватило сил и денег доделать все задуманное :007 -+)
ahota05 писал(а):сегодня с утра на улице -5, в теплице на внешней стороне пленки капли конденсата замерзли :( но в теплице градусник показал около нуля, да и вода в кастрюлях не замерзла
по правде маленькая разница. у меня прошлой зимой при -15 наружной в теплице было +0.5, вода тоже не замерзала. Br:)
Ответить

Вернуться в «Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями»